Round of 16, 2nd Leg

Metalist Kharkiv vs. Dynamo Kiev 19/03/2009.

Official match programme:

Unused match ticket:

Первое в истории украинское соперничество клубов в турнире, проводимом под эгидой УЕФА закончилось в пользу "Динамо". В принципе как и предполагалось. Но стоит отдать должное харьковскому клубу. Они молодцы. И футбол показали качественный, и бились до последнего, да и эмоций в этом матче было с избытком.
Пресс-служба ФК "Металлист" программу сделала на уровне. Хорошая полиграфия, неплохая информационная составляющая. Удивило только одно. При наличии в авторском коллективе составителей программы известного историка и статистика Ю.Ландера, в программе есть небольшой исторический ляп, в разделе повествующем о киевском "Динамо". Не знаю, сделано это намеренно или же авторы просто допустили "детскую ошибку", а перечитать написаное потом поленились. Но сам факт наличия такого "прокола" показывает низкую квалификацию или головотяпство корректоров (если таковые имеются). Я склоняюсь к мысли что это обычная опечатка. В остальном, как я уже говорил, все на довольно высоком уровне.
Программа имеет т.н. "журнальный формат", более понятный нам как А4, печатный объем 24 страницы и номинальную цену 10 гривен. Над составлением программы работали: С.Родионов, В.Галич, А.Хамаев, Ю.Ландер, Р.Кияшко.
Никогда ранее в своих представлениях не касался темы билетов. В этот раз не смог удержаться. Первый раз вижу подобное убожество. Впечатление такое что в Харькове билеты выпускали какие-то "чудаки". Отрывной талон на украинском языке, название "Металлиста" написано латиницей, "Динамо" Киев почему-то по-русски. Изображение Кубка УЕФА погашено штрих-кодом. Лого "Динамо" не изобразили, хотя место оставили. Интересно, что за люди занимаются дизайном билетов в Харькове и сколько им за это платят?

Media View...

Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответный матч.
19 марта 2009 года. Харьков. ОСК "Металлист". 3 градуса. 30000 зрителей.
Судьи: Лоран Дюамель, Стефан Дюамель, Кристиан Туассон (все - Франция).
"Металлист" (Харьков, Украина) - "Динамо" (Киев) 3:2 (1:0).
Голы: 1:0 Слюсар (29), 2:0 Жажа (56), 2:1 Саблич (68), 3:1 Слюсар (69), 3:2 Березовчук (78, в свои ворота).
"Металлист": Горяинов, Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян (Березовчук, 73), Валяев (Зезе, 82), Эдмар, Слюсар, Асеведо, Девич (Олейник, 58), Джексон.
"Динамо": Богуш, Бетао, Саблич, Михалик, Несмачный (Гусев, 68), Еременко, Каддури, Корреа (Нинкович, 60), Алиев, Кравец (Юссуф, 84), Милевский.
Предупреждения: Папа Гуйе (14), Михалик (40).

Несмотря на то, что победа над "Металлистом" в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА в Киеве оказалась минимальной, многие поклонники "Динамо" посчитали, что их команда уже в четвертьфинале и были уверены, что ответный матч двух команд также завершится победой киевлян.
Основанием служило то, что "Металлист" якобы "поплыл" - проиграл украинским грандам три игры кряду - 0:2 "Динамо" в чемпионате, 0:1 тому же "Динамо" в Кубке УЕФА и 0:3 "Шахтеру" в последнем туре национального первенства. А тут еще и Ганцарчика потеряли из-за перебора карточек и Рыкуна по медицинским показаниям. Но как-то все забыли, что своим успехам команда Маркевича обязана своему огромному волевому потенциалу, и уж на одну игру она собраться вполне способна.
Тем более, набрал форму и вышел в "старте" Девич, а Ганцарчика безболезненно заменил Бордиян. А когда на поле пара Девич - Жажа, многим командам, и не только в Украине, может стать "непереливки".
С первых минут подопечные Маркевича предложили киевлянам быстрый темп и жесткую игру. Динамовцы вызов приняли. Однако в отсутствие Вукоевича, которого заменил Еременко, их центральный плацдарм оказался довольно уязвим, и Валяев, Слюсар и Эдмар получили относительную свободу действий.
Надо еще учесть, что с начала матча шел сильный дождь, и это накладывало отпечаток на действия техничных Милевского, Алиева и Корреа, чей брак в передачах и приеме мяча был весьма высок. Поначалу тактика харьковчан сводилась к длиннным забросам мяча на Девича, который был весьма агрессивен, но с ним защитники "Динамо" справлялись, поэтому Марко оставалось только падать и выпрашивать штрафные.
Правда, на 25-й минуте хозяевам удалось создать по-настоящему опасный момент. После прострела Бордияна с левого фланга Эдмар сначала не попал по мячу, а потом все же сумел опять подхватить "круглого" и пробить. Мяч шел рядом с правой стойкой, но распластавшийся Девич едва не затолкал его в ворота.
Спустя три минуты киевляне ответили своим моментом. Это Корреа здорово прострелил с правого фланга в штрафную, но Кравец на мокром газоне с ходу пробить не решился, а когда стал мяч обрабатывать, момент упустил. В ответной атаке хозяева заработали штрафной, после которого сумели открыть счет. Слюсара в штрафной никто не опекал, и после подачи Асеведо с левого фланга, воспитанник "Динамо" изящным движением головой переправил мяч в правый нижний угол ворот Богуша. Так за 29 минут "Металлист" отыграл преимущество, которое "Динамо" зарабатывало 90 с лишним минут в Киеве. Теперь все начиналось с нуля.
После пропущенного гола динамовцы тут же осадили ворота Горяинова. Алиев едва не пробил кипера со штрафного, Саблич дважды опасно атаковал после подачи угловых. "Металлист" в долгу не оставался: Жажа едва не обокрал Бетао в штрафной, Девич опасно пробил с полулета.
На 38-й минуте Артем Милевский сотворил маленький футбольный шедевр, элегантно освободившись в штрафной от опеки "страшного" Папы Гуйе, но завершающий удар форварда оказался неточен.
Концовка тайма осталась за киевлянами - дважды мог забивать Кравец, но оба раза Горяинов выходил победителем в дуэли с форвардом, а в третьем эпизоде, когда пас пяткой Милевского выводил 19-летнего форварда один на один, кипера подстраховал Бордиян.
Нет сомнений, что в перерыве в раздевалке "Динамо" шел серьезный разговор, потому что на второй тайм киевляне вышли как ошпаренные и сразу прибрали инициативу к рукам. Казалось, что очень быстро они добьются перелома в игре, как в матче с запорожским "Металлургам", и забьют дерзким оппонентам пару-тройку мячей.
На 49-й минуте "Динамо" удалась быстрая атака, Милевский переадресовал мяч в центр Каддури, а тот своевременным пасом вывел Алиева практически один на один с Горяиновым, однако Александр с острого угла пробил неточно. Спустя три минуты Алиев был еще ближе к успеху, но после его удара мяч попал в штангу, прокатился по линии ворот и выскочил в поле.
Расплата последовала очень скоро. Бетао сбил Жажу более чем в 30 метрах от ворот, но это не помешало бразильскому нападающему нанести редкий по силе и точности удар прямо в угол. Богуш ничем не помог помочь своей команде. Впервые в двухраундовом поединке киевляне оказались в роли отыгрывающихся.
Семин заменяет выпавшего из игры Корреа на Нинковича, но перед этим и Маркевич делает свой ход, меняя Девича на Олейника. На поле идет очень жесткая, бескомпромиссная борьба с обилием фолов и острых ситуаций. Хозяева, поймавшие кураж, продолжают наседать, пытаясь окончательно сломить сопротивление киевлян.
На 68-й минуте Семин выпускает Гусева вместо Несмачного, позицию которого занимает Каддури, и почти сразу после этого динамовцы забивают такой нужный мяч. Алиев подает штрафной с левого фланга, на мяч идут Милевский и трое защитников харьковчан, кто-то из хозяев сбивает Горяинова с ног, мяч отскакивает к Сабличу, который с нескольких метров поражает пустые ворота. 2:1!
Но порадоваться киевлянам "Металлист" не дал. Буквально в следующей атаке хозяевам удалось восстановить статус-кво. И снова успех принес стандарт! После вброса аута Майдана головой переправил мяч в центр штрафной, там им завладел Валяев, остроумно оставил его под удар Слюсару, и Валентин с удобной позиции оформил дубль. Богуш мяча коснулся, но прервать его полет в ворота не сумел.
Маркевич укрепляет оборону Березовчуком, а вскоре Жажа получает право на еще один штрафной, но на этот раз пробивает неудачно. На то, чтобы отыграться "Динамо" потребовалось десять минут. Милевский пяткой вывел в прорыв Нинковича, тот прострелил вдоль ворот, и Березовчук, пытаясь не дать добраться к мячу Кравцу, срезал мяч в свои ворота. Триумф и трагедия...
А потом были очень нервные и долгие четверть часа. Нинкович едва не закрепил успех, пытаясь из центра поля закинуть мяч за шиворот Горяинову - не попал. Маркевич пошел ва-банк и выпустил третьего форварда - Зезе, а Семин наоборот укрепил оборону, сняв Кравца и выпустив Юссуфа (с возвращением, Айила!).
В самом конце матче блеснул прежней игрой Гусев, сам создавший себе голевой момент, но с двух попыток не сумевший поразить ворота. Французский рефери Дюамель добавил целых четыре минуты, которые прошли очень сумбурно. Но киевляне выстояли, и вот заслуженный приз - путевка в четвертьфинал Кубка УЕФА. Первая в истории!