Group stage (Group F), Match 3

Dynamo Kiev vs. Manchester United 23/10/2007.
   Official match programme:
   Unused match ticket:

Очередное домашнее поражение в Лиге... Какое уже по счету? Очередная блеклая программа. Никакой информации, кроме стандартного набора избитых фраз, в ней нет. Несмотря на то, что матч был с английским клубом, особых проблем с приобретением данной программы перед игрой, болельщики не испытывали. Цена - 5 гривен. Формат А5. 20 страниц. Подготовлена медиа-центром ФК "Динамо" Киев.

Media View...

Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа F. 3-й тур.
23 октября 2007 года. Киев. НСК "Олимпийский".
Судьи: В.Кашшои, Г.Эрош, Т.Вомош (все - Венгрия).
"Динамо" (Киев) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) 2:4 (1:3).
Голы: 0:1 Фердинанд (10), 0:2 Руни (18), 1:2 Диого Ринкон (34), 1:3 Роналду (41), 1:4 Роналду (68, с пенальти), 2:4 Бангура (78).
"Динамо": Шовковский, Гиоане (Белькевич, 46), Гавранчич, Диакате, Несмачный, Юссуф, Корреа (Ротань, 82), Гусев, Диого Ринкон, Шацких (Милевский, 46), Бангура.
"МЮ": ван дер Сар (Кущак, 80), Браун, Видич, Фердинанд, О'Ши, Флетчер Андерсон, Роналду, Гиггз (Симпсон, 80), Руни, Тевес (Нани, 72).
Предупрежден: Диакате (31).

"Динамо" уступило МЮ. "Рома" обыграла "Спортинг". На экваторе группового турнира Лиги Чемпионов в группе F ситуация наметилась следующая: манкунианцы - девять очков, римляне - шесть, лиссабонцы - три, киевляне - ноль. Есть ли у последних в этом списке шансы на выход в следующий раунд? Безусловно. "Спортинг" обыгрывает "Рому" в родных стенах, уступает МЮ и "Динамо". "Рома" - та вовсе проигрывает всем на свете все три встречи. Динамовцы обыгрывают обоих, при этом набрасывая всем подряд полную кошелку, и по разнице мячей при прочих равных показателях проходят дальше. Хороша байка? Изумительно хороша. Даже привкус правдоподобности углядеть можно при желании - манкунианцев на "Олд Траффорд" обыгрывать при таких раскладах не обязательно. Подопечные Фергюсона набирают свои заслуженные 18 очков и с первой строчки выходят туда, где им самое место.
Есть и другие варианты, которые, правда, предусматривают победу "Динамо" в Манчестере. Я бы постеснялся об этом не только писать, но и вслух упоминать. Обхохочут с ног до головы и будут правы.
Вот такие у нас дела, судари мои. Наставник национальной сборной Украины Олег Блохин в подобной ситуации выразился предельно лаконично "отдел фантастики - на втором этаже". Это - что касается шансов на выход в плей-офф Лиги Чемпионов.
Оценивая игру киевлян в этом поединке, я, как ни странно, буду лоялен - сыграли хорошо. Хорошо, воскликнет иной читатель?! ЭТО - хорошо?! Да, господа, это еще хорошо. Могло быть хуже. Могли вдесятером закрыться в штрафной, 90 минут выносить мяч куда попало, а потом пришел бы злой дядька Фердинанд и ударом головой свой дежурный таки заколотил бы. Проиграли бы 0:1, заморили бы скукой ван дер Сара, после чего всем кагалом пошли бы вешаться от полнейшей безысходности. А так - не мучились, а играли, мячом владели поровну с грозным соперником, по воротам 19 раз жахнули, пять раз даже в створ попали, а сколько впритирку?
Резюмирую. Сегодня хорошо сыграли обе команды. Обе команды комбинировали, создавали опасные моменты, пропорционально мастерству их реализовывали. Различие одно. Команда "Манчестер Юнайтед" во всех компонентах игры под названием "футбол" быстрее, точнее, изобретательнее, организованнее и опытнее команды "Динамо". Ровно настолько, чтобы обыгрывать неплохо играющего чемпиона Украины в гостях со счетом 4:2. Из сегодняшнего матча одно я вынес наверняка: "Динамо" играть в футбол умеет. Оно не умеет ТАК играть в футбол.
Раздать, что ли, оценки игрокам? Так тут две шкалы нужны - отдельно для "небожителей" из Манчестера, отдельно - для "простых смертных" из Киева. И оценки выйдут вполне приемлемые: в районе шестерок - шестерок с половиной за редкими исключениями. Только с пометками в скобках, чтоб ясно было, кого оцениваем и по каким критериям.
У киевлян больше других понравились Ринкон и Бангура, иногда с огрехами, а иногда крайне симпатично - Диакате и Юссуф, да и Шовковский отработал прилично. Напускал порядочно, но и выручил неоднократно. Остальные - старательно, не сачкуя, но без "божьей искры". Не понравился Шацких и Милевский с Ротанем. Первый - ничем не запомнился в борьбе с титанами манкунианской обороны, вторые два - ничем не усилили игру. Абсолютно. Белькевича в рассмотрение не беру - Валентин просто вышел "сыграть с МЮ". Просто сыграть.
У гостей выделю великолепного, по-прежнему реактивного и с каждым годом все более опытного и умного Райна Гиггза (34 дяде через месяц, на секундочку, а носится и "вырезает" как десять лет назад!), великолепного пижона Криштиану Роналду, назойливого и чуткого к голевым моментам Уэйна Руни, двух монументальных центрбеков, Андерсона… Елки-палки, да весь стартовый состав выделю, кроме О'Ши и Флетчера. Эти - тоже хорошо и старательно, но также - без "божьей искры". Ну и Тевес-толстопузик. Не того калибра пока форвард, не манкунианского. Может, ежели похудеет... Ну, и замены игру не усилили. Правда, зачем? Куда еще усиливать… Игровую практику парни получили - и ладушки.
После легких закусок переходим к основному блюду - непосредственному описанию встречи.
Стартовый штурм динамовцам провести не дали. Не то, чтобы хозяева не хотели - просто "перекусили" всех и вся, вот и не вышло. Разве что Бангура на первой же минуте стукнул прямо в руки ван дер Сару.
На 10-й минуте отметился Ринкон. Думаете, дриблингом отметился или ударом хорошим? Нет, не этим. Диого нарушил правила у левой бровки на своей половине поля, после чего понесся "исправлять" - прессинговать манкунианцев аж до линии штрафной гостей, заставив ван дер Сара выносить мяч куда глаза глядят. Мне понравилось, пять балов за старание. Давненько Ринкон так за мячами не носился…
А англичане забили. Гиоане в районе углового флажка в подкате зацепил ноги Криштиану Роналду, португалец привычно затеял помирать прямо на газоне, после - раздумал. Штрафной. Гиггз подает на линию вратарской, Фердинанд взмывает в воздух, бьет головой, Диакате - не у дел, и Шовковский только провожает взглядом залетающий в левый верхний угол ворот мяч - 0:1.
К 19-й минуте и второй подоспел. Шацких принялся демонстрировать филигранную технику на левом фланге атаки, одна беда - Уэс Браун с какого-то перепугу гениальную передачу Максима пяткой прочитал, раскрутил фланговую контратаку, оборона хозяев была буквально разложена на ингредиенты, после чего Уэйн Руни забивал в пустые ворота… 0:2, и на этом мастер-класс чемпиона Англии чемпиону Украины продолжается.
Очередная ошибка в центре, контрвыпад, Роналду по левому флангу входит в штрафную, раскачивает Гавранчича и отлично простреливает во вратарскую. И кто ж доктор Руни и Тевесу, что оказались они столь неповоротливы… А вот уже сам Уэйн влетает в штрафную по правому флангу, мощно бьет в ближний угол - Шовковский парирует перед собой, на добивании Тевес, удар… Аккурат в голову Гавранчичу, Горан - в нокдауне… Сербскому защитнику - спасибо, и нашатырь в подарок.
А что "Динамо"? Ринкон блистает пяточками (интересно, как без этих пяточек манкунианцы обходятся?), под удары Корреа ложатся защитники, Бангура выцарапывает мяч в штрафной соперника в стиле гвинейской пантеры, а Шацких… Ну, Максим на 24-й минуте ворвался в штрафную по левому флангу, однако обойти один в один Фердинанда… Это озарение какое-то должно случиться, никак не меньше. Собственно, как и Ринкону для прохода Андерсона.
Ну не мытьем, так катаньем. Не прошли в партере - так забьем головой. После второго углового у ворот ван дер Сара динамовцы один мяч отыграли - превосходно сыграл в воздухе Ринкон, как рукой уложив мяч в дальнюю девятку метров с 12-ти. 1:2, и надежда оживает. Чуть-чуть. Ибо говорить о том, что киевляне перехватили инициативу - не приходится. "Манчестер Юнайтед" как смотрелся этакой неподъемной глыбой, так и продолжает.
На 40-й минуте Ринкон решил слегка "попижонить". Ну, дело ясное, 1:2, команда проигрывает, счет шаткий - самое время лайнсмена уму разуму поучить. Андерсон придержал Диого за рукав, бразильский хавбек тут же выключился из игры, начал боковом арбитру семафорить, а за его спиной манкунианцы молниеносно раскрутили контратаку, Руни отдал на О'Ши, а Джон стукнул в ближний угол - Шовковский сориентировался и выручил.
Тут бы и на перерыв тихонько пойти, Йожефа Йожефовича послушать, уму-разуму поднабраться, водички попить, нервишки успокоить, ан нет - получите третий. Гол, в смысле.
Оформили его гости банально. До ужаса. Гиггз, как умеет лишь он один, на сверхзвуковой скорости пролетая по левому флангу, успел бросить взгляд в штрафную, опустил глаза на мяч, филигранно вырезал от лицевой прямехонько на голову Роналду, ну а тот, разумеется, забил. Еще бы не забить! Без помех, по центру ворот, с девяти метров… Одним словом, 1:3, но гости отчего-то непременно хотят четвертый. Ишь, кровопийцы ненасытные, малых детей обидчики! И, что занятно, чуть было не забили. Очередная скоростная комбинация, на ударную позицию выкатывают Руни, поджигают фитиль, залп, но… Слишком высоко прицел взяли. Ну, оно и понятно - не "канониры" все-таки.
Вот теперь - перерыв. М-м-м-м-м. Вот не знаю я, что на месте Сабо сказал бы игрокам в раздевалке в такой ситуации. Не знаю - и все. Наверное, именно поэтому мы все на своих местах - я обзоры пишу, а Йожеф Йожефович чемпионов Украины тренирует. Но даже столь умудренный специалист, предположу, слова искал долго. А что тут сказать? Они (манкунианцы, то бишь) - просто лучше. Они просто лучше играют в футбол. И сколько не акцентируй внимание на отдельных огрехах, Роналду по-прежнему будет накручивать игроков связками, Руни - таранить везде, где слабинка, Гиггз - обгонять самолеты, а Фердинанд с Видичем - кушать форвардов без соли, лука и прочих экзотических приправ.
Видимо, все это Сабо понимал прекрасно, поскольку на вторую половину встречи вышли Белькевич (все понимаю - заслужил Валентин еще разок с "Манчестер Юнайтед" сыграть) и Милевский вместо Шацких. Ну, Милевский - так Милевский. Откровенно говоря, что Максим, что Артем - это не Бангура. Что один будет с гвинейцем в паре красоваться, что второй… Артем моложе, свежее, пусть и он побегает. Какая, по большому счету, уже разница?
Венгр свистнул - поехали. Гусев с острого угла жахнул метров с 25-ти - мимо ворот. Руни прошел по левому флангу, остановился, постоял на линии штрафной (именно постоял. Спокойно. Никем не атакуемый), скатил на Тевеса, Карлос тут же "продлил" на Андерсона, а тот довольно коряво пробил в дальний угол. Шовковский постелился, перевел в штангу. А если бы вышел удар у бразильца? Риторический вопрос…
54-я минута. Ринкон чуть было не повторил свой "первотаймовый" подвиг, когда после навеса Гусева головой переправлял мяч в дальний угол - чуток неточно. Бывает. Но вот вопрос - что выдумывал Диого спустя три минуты, когда оказался с глазу на глаз с ван дер Саром метрах в шести от ворот? Передачу в центр тыкал? Кому, зачем? Или левая нога совсем уж "мертвая, не рабочая"?
И вновь МЮ. Удар Тевеса - Шовковский тянет (кто-то может мне сказать, куда и зачем с линии удара убежал Несмачный?!), прострел Гиггза - Руни пролетает мимо, а Шовковский вытягивается стрункой, прерывая полет мяча на дальнюю штангу. Это все - в течение одной минуты.
Динамовцы ответили на это неплохим штрафным в исполнении Корреа и воздушным налетом, когда манкунианское ПВО в течение двух минут палило во все стороны, отбивая атаки "Динамо". А вот - Ринкон в очередной раз выигрывает воздух (впритирку со штангой), а вот - Милевский падает в штрафной в борьбе с Брауном. Я прекрасно знаю печальную славу Артема на поприще красивых и своевременных падений, но здесь, похоже, не тот случай - таки висел на украинском форварде англичанин. Правда, и Милевский как мог, вырывался, цепляясь за соперника… Одним словом, постеснялся Кошшои свистеть в пользу хозяев, свистнул в пользу авторитетных гостей. При прочих равных составляющих.
Авторитет "Манчестер Юнайтед" продолжал давить. И задавил уже бокового арбитра. После прострела в штрафную Гавранчич выставил над головой локоть, прервав передачу на "одиннадцать метров". Нарушение очевидное - тут вопросов нет. Но в какое мгновение мяч нашел руку Горана (в штрафной или за пределами), я так и не разобрался даже после трех телевизионных повторов. И Виктор Кошшои не разобрался. Зато разобрался боковой рефери (то ли Эрош, то ли Вомош - это уж они сами разберутся между собой). И после консультации с глазастым помощником венгр понесся указывать на "точку". Которую Роналду спокойно претворил в четвертый мяч - 1:4.
Стало совсем грустно. Чай, "Лион" и "Реал" нас в минувшем розыгрыше в Киеве так не обижали. "Стяуа" обижало - было, но обижало по собственному нашему разгильдяйству, бестолковости и на лихом румынском фарте. А тут - по делу обижают. Пусть и с little help венгерской бригады. Но даже без этого моментов для взятия ворот у гостей было - mama mia!
До реализованного португальцем пенальти Бангура, к слову, почти прошел в штрафной Фердинанда, но "почти", как известно - "не считается". А вообще, надо сказать, гвинеец при любом удобном случае "шарашил" по воротам из любой позиции. В таких случаях, в зависимости от итогового результата, говорят либо "вот бестолочь, лучше бы передачи отдавал", либо "количество наконец переросло в качество". У нас - второй случай. На 78-й минуте удар Исмаэля, наконец, "прошел", а мяч ввинтился прямо под штангу ворот ван дер Сара. 2:4, и Фергюсон снимает голландского кипера, выпуская Кущака. Заодно и Гиггза на Симпсона заменил. И верно - чего капитана по мелочам гонять. Чай, года уже не те.
Тут же, чуть было не получили пятый, когда Роналду буквально расстреливал Шовковского слева - Александр справился, а парой минут спустя Юссуф на пустом месте почти "привез" гол, однако постелился в подкате и сам свою ошибку исправил. А вот уже Нанни собрал вокруг себя на углу вратарской Шовковского и двух защитников, пожадничав отдать в центр на свободного Руни. Уэйн только рукой махнул - эх, молодо-зелено, бог с тобой, еще научишься отдавать. А не научишься - в МЮ не задержишься. Такова "се ля ви".
Шли минутки, "Манчестер Юнайтед" контролировал игру, накручивал показатель владения мячом (итоговые цифры официальный сайт УЕФА представил как 50 на 50, чему я охотно верю), а никакого финального штурма ворот гостей не предпринималось. На том и разошлись. Обменялись футболочками, традиционно помолчали в раздевалке (если верить интервью наших наставников), помылись, побрились (это если кто "на фарт" не скоблился в день игры), и разъехались по домам. Сабо сходил, пообщался с журналистами, журналисты тут же умчались по редакциям, унося в клювах диктофоны (работа есть работа), а болельщики еще долго медленно разбредались с НСК "Олимпийский", переваривая очередной "буржуйский урок" и подсчитывая в кармане мелочь: кто - на сердечные капли, кто - на водку, а кто - на спутниковую тарелку или на кабельный пакет. Чтоб подключить MU TV и радовать себя качественным футболом круглый год.
А через две недели едем в Англию. В Манчестер. На "Олд Траффорд". И мне, скажу я вам, даже не страшно. Я просто начинаю привыкать. А вы?