Group stage (Group F), Match 4

Manchester United vs. Dynamo Kiev 07/11/2007.
   Official match programme:
   Unused match ticket:

"Динамо" продолжает бить рекорды. К сожалению, не самые приятные. По количеству поражений за всю историю Лиги чемпионов (1992-2007) киевляне уже ушли в отрыв и имеют в пассиве 38 капитуляций. На две меньше у ПСВ "Эйндховен" и "Галатасарая", на три - у "Русенборга" и "Порту". Последний раз украинский завсегдатай Суперлиги праздновал успех 23 ноября 2004 года, в домашнем поединке с "Ромой", и с тех пор складывал оружие перед оппонентами 11 раз подряд! Пора бы и притормозить...
И, еще более увеличивая пропасть между европейскими грандами и нашим Чемпионом, англичане выпустили матчевую программу, которая наглядно демонстрирует всю ущербность медиа-центра ФК "Динамо" Киев. Как "Юнайтед" преподал урок футбола киевским "звездам", так пресс-служба манкунианцев показала нам какой должна быть футбольная программа. Отличного качества, прекрасно оформленная, багато иллюстрированная, наполненная разнообразным материалом. Эта вещь ставит ту планку, к которой мы должны стремиться. Жаль, но в ФК "Динамо" этого как не понимали, так никогда и не поймут...

Сама программа представляет собой журнал формата 22см. х 25см. 60 страниц. Продажную цену £3.

Media View...

Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа F. 4-й тур.
7 ноября 2007г. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 10 градусов. 75017 зрителей.
Судьи: Ян Вегереф; ассистенты: Вийнанд Рутгерс, Уилко Лобберт (все - Голландия).
"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Динамо" (Киев) 4:0 (2:0).
Голы: 1:0 Пике (31), 2:0 Тевес (37), 3:0 Руни (76), 4:0 Криштиану Роналду (88).
"МЮ": ван дер Сар (Кущак, 46) - Симпсон, Пике (Эванс, 73), Видич, Эвра - Каррик, Флетчер, Нани, Криштиану Роналду - Руни, Тевес (Саа, 68).
"Динамо": Шовковский - Маркович, Диакате, Ващук, Федоров, Каддури - Гиоане, Корреа, Гусев (Ринкон, 46), Ротань (Ребров, 46) - Милевский (Бангура, 76).
Предупреждены: Руни (18), Диакате (32), Корреа (37).

К делу приступили бодренько. Как те, так и другие. Обмен выпадами начал Корреа уже на второй минуте - левая штанга ворот ван дер Сара выдохнула спокойно - мимо. Ответа дожидались минуты полторы - и вот уже Роналду пробивает головой метров с десяти - настал черед спокойно выдыхать перекладине ворот Шовковского - выше.
Криштиану вообще начал матч задорнее всех - после упомянутого выше удара головой хавбек манкунианцев протащил мяч вдоль линии штрафной, обыграв по пути двух динамовцев и, абсолютно неожиданно для окружающих, выдал хлесткую передачу пяткой метров на пятнадцать, которая, что любопытно, почти прошла в маленький зазорчик между Каддури и Ротанем. Ну дает португалец! Бадр все же успел зацепить мяч, последовал рикошет от Ротаня и бестолково-безадресная подача Тевеса на дальнюю штангу. Да, Карлос - это вам не Роналду. И хорошо, что так.
А вот Криштиану уже на газоне. Это Папе Диакате на входе в штрафную подножку настырному португальцу поставил. Чем не дал Роналду вырваться на оперативный простор на свидание с Шовковским. А что Ян Вегерееф дома очки позабыл - это персональная проблема голландского рефери.
Тут и партнеры зашевелились, решив, что пора поддержать напор "семерки". А то ведь бутсы у Фергюсона увесистые, а до перерыва все ближе и ближе… И вот Руни своевременной передачей находит Нани, тот бьет метров с девяти, но не тут то было! В подкате под удар въезжает Федоров - угловой. А затем еще один, и еще, и еще. Киевская противовоздушная оборона с налетами британской авиации пока справляется, да и Шовковский разок стариной тряхнул, эффектно из ворот вылетел кулаком вперед. Никого не зашиб, мяч выбил - ну, как есть, джентльмен до мозга костей. Не побрезговал и удар Флэтчера отловить на исходе получаса - сложился по всем правилам и забрал в перчатки.
А что же гости? Ну, что сказать… В своей штрафной подопечные Лужного не толпились, встречали манкунианцев на подступах, стелились в подкатах, бывало, что и фолили, проставляя довольно неприятные штрафные. Пытались даже в быстрые контратаки ходить, да не судьба - с таким то браком в передачах.
А затем откровенно ошибся рефери и киевляне пропустили первый гол. Роналду крутанул со штрафного, Каррик пробил головой, попал в светлую башку Тевеса, от которой мяч улетел на дальнюю штангу, где Пике перепрыгнул Диакате и отправил мяч в дальний угол. Шовковский не выручил, а Папе понесся к голландскому арбитру, на пальцах разжевывать что есть офсайд и с чем его кушают. За что получил от обиженного рефери горчичник. Дескать, не учи батьку голы строгать. Ну и зря обиделся. Потому как Тевес, который Карлос, который аргентинский форвард - в офсайде был. Явном таком, метровом. Мог бы минхеер Вегерееф и с боковым пошептаться.
Проходит четыре минуты, и киевляне чуть было не пропускают второй мяч. Это головастый Видич после подачи слева успел и цилиндр снять, и опекавшему серба Милевскому поклониться, и выпрыгнуть высоко, и в дальний угол кивнуть. Фух, мимо. Выдыхай бобер, выдыхай. Пронесло. На этот раз. А в следующей атаке манкунианцы забили. Диакате отдал в центр на Корреа, Карлос обрезался, второй Карлос (который Тевес) разогнал контратаку, обыгрался с Руни и жахнул метров с 14-ти. Шовковский присел, выставил перчатки над головой - от них, родимых, мяч в сетку и залетел. Поначалу даже показалось, чтоб меж рук пропустил Александр. 2:0, и у меня три вопроса. Зачем Диакате было пихать мяч Корреа, фактически, в борьбу; почему Папе со своим высоким уровнем не прочитал абсолютно наглядную и откровенную стенку Тевеса с Руни; ну и к Шовковскому вопрос… Понятно какой.
Сытые манкунианцы, свалив пару буйволов, освежевав их, поджарив и слегка перекусив, враз подобрели, бегать стали не столь резво, и даже подпустили гостей к своим воротам. Корреа навесил от флажка, Федоров не смог замкнуть в ворота, а Ротань, основательно разбежавшись на дальней штанге, с лета стукнул в сетку с внешней стороны. Все понимаю - угол изрядно острый, но ведь не мешал никто… Хоть бы в створ, хоть бы в Эдвина свет ван дер Сара… А так - мимо, и перерыв.
Хозяева дружной толпой повалили в раздевалку принимать похвалы от подобревшего юбиляра Фергюсона, а киевляне поплелись в гостевые апартаменты. Сесть рядком с Олег Романовичем, помолчать о вечном. Как там было у Быкова и Талашко в незабвенных "стариках"? Серега, не надо слов! - Помолчим, командир.
И верно, о чем тут говорить. Считай, отвоевались уже. Ни разу за сорок пять минут не попав в створ. А статистика владения мячом - и вовсе песня: 73 на 27 процентов. Но это так, подробности. А пока, присев на дорожку и перекрестившись, пошли отбывать сорок пять минут крепостной повинности. Усилившись Ребровым и Ринконом. Центральные хавбеки сменили крайних, Гусева и Ротаня. А и верно: что-то маловато простора у хозяев на флангах было, надобно подсобить коллегам. Такая она - широкая украинская душа.
А Фергюсон - тот свои соображения по поводу мощи украинского чемпиона выразил лучше всяких слов - просто-напросто сменил голкипера. Вы, господа, если не в курсе, в Манчестере - десять градусов по Цельсию, неровен час - простудится голландский кипер, приболеет, с кем серьезные задачи в серьезных встречах решать? А с дальними ударами Ринкона и Кущак справится. Это я о хлестком выстреле Диого из-за пределов штрафной на 51-й минуте. К слову, сердобольный Роналду за Томаша, отбившего себе в броске левый бок, обиделся и в ответной атаке мгновенно заставил упражняться Шовковского. Александр потянул, а Диакате вынес отскок. И, наконец, неспешный финский парень Карлос Тевес, получив на 60-й минуте мяч от Руни и уложив на замахе Диакате, слишком долго на "убойной" позиции ковырялся, примериваясь к "рамке", позволив подоспевшему Каддури выпихнуть мяч у себя из-под ног.
"Динамо", тем временем, активизировалось. Почему бы и нет, если Фергюсон в раздевалке вожжи ослабил? Вот Милевский пробивает с разворота - защитник, вот Диакате после подачи углового бьет метров с десяти, рикошет и мяч парашютом чуть было не опускается в дальний угол. Впрочем, там, в углу, его полкоманды МЮ ждало, головы готовило. Не пригодились головы. А вот зачем Маркович тремя минутами спустя после и-зу-ми-тель-но-й передачи Реброва, выскочив один на один с Кущаком, вместо удара в дальний угол начал выкручивать подачу на дальнюю штангу - это Вы сами у Марьяна спросите. Ринкон, теоретически, мог и успеть, но люди, как известно, не летают. Даже бразильцы. Даже когда без лишнего веса.
Игроки "Манчестер Юнайтед", пропустив такую оплеуху, мигом узрели на горизонте призрак нахмуренного Фергюсона и мгновенно засуетились. Вот уже Эвра эффектно разбирается с Диакате, отдает Тевесу, который расстреливает Шовковского, находясь без опеки метрах в восьми от ворот - Александр выручает. Тык-мык, пара передач, и уже Симпсон заставляет Шовковского заваливаться на бок и парировать мощный удар с острого угла. А вот Маркович в последний момент прерывает острую передачу Тевеса, вот уже Руни неточно стреляет по воротам… И, не забив, вновь успокоились.
А зря. Гиоане не дремлет. Шла 71-я минута, когда Милевский мягкой своевременной передачей запустил к воротам Тибериу, а румынский хавбек в касание стукнул в дальний угол - лишь вытянувшись в струнку, Кущак парировал этот удар. А поди ж ты - может, и не стоило сэру Алексу так переживать о здоровье ван дер Сара, глядишь, и не замерз бы. Долг, к слову, платежом красен. Вот уже Гиоане на фланге выцарапывает мяч у Эванса, в падении отдает Артему, а Милевский в створ не попадает.
Вот оно, казалось, вот, зашевелились манкунианцы, забегали, даже Фергюсон бровь изогнул, озабоченную физиономию изобразил, прикрикнул на кого-то… И все бы хорошо, да только Нани прошел по правому флангу, ювелирно-резано подал на линию вратарской, где убежавший от Диакате Руни в касание направил мяч в сетку - 3:0. Тут же Уэйн вываливается на Шовковского по левому флангу, не жадничает - отдает поперек штрафной, но Каррик замыкает неудачно. А вот Нани "показывает" удар, оставляет не у дел Федорова, делает шаг в сторону, бьет - впритирку со штангой. Шовковский вытягивался в струнку и, вроде как, доставал. Хотя какая, собственно, разница? Тут и Маркович чуть было не срезает в свои ворота, тут и опытнейший Ребров едва не "привозит" четвертый мяч (Сергей пиво Марковичу проставить обязан - выручил Марьян, бросился под удар Роналду). Руни бьет - Шовковский.
Но и Шовковский не помог, когда Роналду после разрезающей передачи из центра пулей промчался по левому флангу, убрал под себя мяч и с пути - Диакате, после чего плюнул в дальний угол. Ващук изобразил попытку броситься под удар, но решил застарелые болячки не тревожить. 4:0. Вегерееф указал на центр, покряхтел, почесал в затылке и решил, что приключений на сегодня с гостей хватит - ничего, практически, не добавив, дал свисток и погром киевлян прекратил.
Таков он вышел, дебют Олега Романовича Лужного на тренерском мостике киевского "Динамо".
Собственно, ничего к выводам, сделанным после киевского поединка двухнедельной давности, я не добавлю. Просто процитирую: "Команда "Манчестер Юнайтед" во всех компонентах игры под названием "футбол" быстрее, точнее, изобретательнее, организованнее и опытнее команды "Динамо". Во всех линиях, на всех позициях. Говорить, что молодой наставник киевлян проиграл поединок, я бы не стал. Он его просто не мог выиграть даже теоретически. Динамовцам просто-напросто могло очень сильно повезти. Не повезло, ибо везет сильнейшим. Да, не спорю, дважды-трижды гости могли забить. Только вот хозяева могли еще штук пять вложить, кабы не доброта Руни, финская неторопливость Тевеса и добродушная снисходительность Криштиану Роналду.
Что касается персоналий, то высшего балла сегодня достоин португальский хавбек МЮ, чуть пониже оценки следует выписать Руни, Нани, Эвра и Видичу, отеческого подзатыльника и отеческой же похвалы сэра Алекса заслужил Тевес, да и Кущаку не зря хлеб с маслом в клубной столовой намазывают. У киевлян похвалил бы Гиоане, вышедшего после перерыва Ринкона, и, пожалуй, Диакате. Да, "крутили" сенегальца в обороне прилично, порой - просто "как пацана", но ведь сколько раз откровенно выручил! Шовковский все свои сейвы смазал ошибками при пропущенных мячах, а что до остальных… Они старались, боролись, ложились под удары, но... Этого не хватило. Ошибки банально перевесили позитив.
Лирическое отступление. Интересно как-то микрофоны на "Олд Траффорде" расставили. Хитро. Ровно настолько, чтобы на протяжении всех 90 минут встречи скромная группа поддержки "Динамо" давала "прикурить" заполонившим трибуны хозяйским болельщикам. Это ж надо! Молодцы. Луженых глоток не жалели, ладоней - тоже, душу вложили, простуду заработали, жаль только, что на эпические подвиги футболистов сия поддержка не воодушевила.
Итак, команда юбиляра сэра Алекса Фергюсона уже официально - в плей-офф Лиги Чемпионов. Команда Олега Лужного, уже официально - выбывает из самого престижного европейского клубного турнира. Впереди - два поединка, с "Ромой" в Киеве и "Спортингом" в Лиссабоне. И как бы ни сыграли португальцы в Манчестере 27 ноября, римлянам на НСК "Олимпийский" проигрывать нельзя в любом случае. Иначе - тапки, прощай и Кубок УЕФА. Дальше - варианты. Выездная победа "Спортинга" над манкунианцами (довольно фантастический вариант), "Динамо" автоматом - за бортом евросезона. Ничья парней Паулу Бенту - динамовцам надо обыгрывать римлян. Проигрывает "Спортинг" на "Олд Траффорде" - команду Спаллетти можно отпускать с миром. Но при обоих раскладах без победы в Лиссабоне не обойтись. Да не просто победы, а так, чтоб по личным встречам "Спортинг" обставить. Собственно, понятно это было уже давно. Еще после поражения в Киеве.
Такова теория. Что касается практики - это уже работа Олега Лужного и его помощников. До поединка с "Ромой" - три недели, до битвы со "Спортингом" - больше месяца. Если и можно что-то с этой командой до зимнего перерыва сделать - надо делать. Если нельзя - стало быть, нельзя. Откочуют на зимовку в теплые края, там и займутся точечными (и не очень) корректировками.