Second Qualifying Round, 1st Leg

Metalurgs Liepaja vs. Dynamo Kiev 26/07/2006.

Official match programme:

Unused match ticket: Ticket: METALURGS LIEPAJA vs. DYNAMO KIEV 26/07/2006

Новый еврокубковый сезон киеявляне открывали в Латвии, матчем 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов, против лиепайского "Металлургса".
Официальная программа, которую подготовил местный клуб, получилась примитивной, а, соответственно, малоинформативной. Попадаются экземпляры, на которых, печать во многих местах не четкая, изображения размыты. Программа четырехстраничная. Формат А5 . Внутри программы только составы команд и судейской бригады. Тираж и цена не указаны.

Media View...

Лига Чемпионов. Второй квалификационный раунд. Первый матч.
26 июля 2006г. Лиепая. Стадион "Даугава". 4600 зрителей.
Судьи: М. Куртни, Д. Редферн, К. Глазго (все - С. Ирландия).
"Металлургс" (Лиепая, Латвия) - "Динамо" (Киев) - 1:4 (0:3).
Голы: 0:1 Ринкон (20), 0:2 Шацких (29), 0:3 Верпаковскис (32), 0:4 Гавранчич (82), 1:4 Калонас (87).
Нереализованный пенальти: Карлсон (43).
"Металлургс": Круц, Журавлевс, Кляве, Сурнин, Емелин, Томашаускас, Калонас, Солоницынс, Мицейка, Римкявичус, Карлсонс (Астраускас, 54).
"Динамо": Шовковский, Гусев, Гавранчич, Михалик, Каддури, Юссуф, Корреа (Белькевич, 60), Ребров (Ротань, 67), Ринкон (Чернат, 76), Шацких, Верпаковскис.
Предупреждены: Михалик (7), Мицейка (31), Ротань (75), Тамошаускас (81).

От этого матча было трудно ожидать равной борьбы или противостояния тактик, что и подтвердили события на поле. Разница в классе исполнителей была довольно существенна и даже в тех эпизодах, когда латвийцы угрожали воротам Шовковского, можно было причину искать в основном в действиях оборонительных порядков динамовцев. Впрочем, в стартовые минуты нельзя было отдать кому-то предпочтение. Динамовцы начали игру предельно спокойно, не форсируя событий, а хозяева недостаток класса компенсировали повышенной самоотдачей и жесткостью в борьбе. К тому же, как показалось, поле рижского стадиона оставляло желать лучшего.
Поначалу соперники обменялись довольно курьезными эпизодами – на 4 минуте Шацких после навеса штрафного угодил в стойку пробив… рукой, а спустя 2 минуты аут Тамашаускаса и неуверенная игра на выходе Шовковского не привели к тому, что вброшенный мяч чуть было не угодил в ворота – кипера на дальней штанге подстраховал Каддури. А на 8 минуте навес Солоницына замыкал Мицейка, однако мяч рикошетом от газона ушел выше ворот.
Все стало на свои места после первой серьезной угрозы со стороны динамовцев на 12 минуте. Ребров дал отличный пас из глубины поля на Ринкона, однако Диого не смог обыграть в штрафной 2 защитников, и казалось, эпизод исчерпан, однако несогласованность действий защитников и вратаря «Металлургса» привела к тому, что набегавший Гусев едва не добил мяч в сетку. После этого динамовцам, наконец, удалось полностью взять под контроль центр поля, и сложилась вполне ожидаемая картина полного преимущества киевлян, определившая вскоре и окончательный итог противостояния. На 20 минуте Каддури, бывший до перерыва, пожалуй, лучшим у динамовцев, приблизился к штрафной Круца, и, как показалось, пробивал по воротам, однако мяч пошел мимо цели, но на мяч ринулся Ринкон, опередивший Сурнина, и с нескольких метров забил первый мяч.
После гола хозяева, предпринимавшие робкие попытки контратаковать, окончательно осели на своей половине поля, и полузащита киевлян получила еще больший оперативный простор. Атака сменяла атаку, и оставалось гадать, как долго хозяева продержатся. На 26 минуте Круц дважды подряд спасал ситуацию после ударов головой метров с 8-10 Ринкона и Реброва, но и он был бессилен спустя 3 минуты, когда Шацких, получивший мяч из центральной зоны и, минуя офсайдную ловушку, вошедший справа в штрафную, перебросил мяч над выбежавшим навстречу голкипером. А спустя 3 минуты счет стал разгромным – Корреа дал отличный пас на Шацких, тот не встречая сопротивления со стороны соперников, допустивших грубую позиционную ошибку, приблизился к линии штрафной и пробил низом в правый угол. Круц мяч достал, однако набегавшему в одиночестве на мяч Верпаковскису оставалось лишь добить его в пустые ворота. Говорить о том, возникали ли в эти минуты у кого-то сомнения по поводу окончательного исхода противостояния, уже не приходилось.
На 35 минуте Корреа метров с 25 исполнил штрафной, что называется «на технику», но мяч прошел рядом с левой девяткой. «Металлургс» предпринял массированную попытку наступления, однако ничего, кроме заработанного углового, получить не смог, зато тут же чуть было не получил четвертый мяч в свои ворота. Корреа мягко навесил слева в штрафную на Верпаковскиса, однако Марис головой пробил над перекладиной.
К чести хозяев, они продолжали искать счастья в атаке, правда в основном по принципу «не уменьем, так числом» (стоит, правда, отметить местами эффективный прессинг в центре поля в исполнении латышей против уже начавших расслабляться динамовцев), и концовка тайма прошла под знаком их игрового преимущества. На 38 минуте после розыгрыша углового Колонас пробил низом с 15 метров, однако удар вышел недостаточно сильным, и Шовковский без труда забрал мяч. Спустя 4 минуты тот же Колонас вдоль лицевой линии слева вошел в штрафную и скинул в центр под удар Мицейке, который не встречая особого сопротивления со стороны Реброва решил упасть, и рефери назначил довольно спорный пенальти. Впрочем, единственному форварду латышей Карлсону, так ничем себя и не проявившему, не удалось переиграть Шовковского, уж больно бесхитростным был его удар.
После перерыва на поле вновь полное преимущество динамовцев, однако, и это не удивительно, было видно желание динамовцев играть как можно экономнее и осторожнее. Даже обороняясь, киевляне пытались избегать единоборств, давая сопернику сделать в центре 5-6 передач, и лишь когда мяч находился в пределах 35-40 метров от ворот Шовковского, киевляне начинали играть более контактно. Постепенно скорости упали и, как следствие, моментов во втором тайме заметно поубавилось. На 52 минуте Ребров после подачи справа пробил головой, но мяч прошел рядом с правой штангой. Спустя 10 минут Гусев, сместившись с фланга в центр, пробил низом – Круц на месте.
Динамовцы провели замены, не меняя тактической схемы, однако оборотов в их действиях это не добавило, и лишь ближе к концу матча обе команды провели неплохой отрезок, проведя несколько атак и обменявшись мячами. На 71 минуте Астраускас, выглядевший гораздо острее Карлсона (собственно его он и заменил), обыграл у левой бровки Михалика и прострелил в центр, где Римкевичюс в одно касание неплохо пробил низом, но угодил в ногу Юссуфа. Спустя 4 минуты мог отличиться сам Астраускас, откликнувшийся на пас Тамашаускаса в штрафной и пробивавший сходу, однако отличной сыграл Шовковский. Динамовцы ответили более содержательно – Белькевич слева навесил в штрафную, где на «втором этаже» всех переиграл Гавранчич.
И все же латвийские «металлурги» смогли «размочить» результат, дав хоть и небольшую, но пищу для размышлений динамовским тренерам относительно не совсем уверенной игры обороны команды. Астраускас из центральной зоны дал пас на выход в штрафную Колонасу, тот финтом уложил Шовковского на газон и забил уже в пустые ворота. В оставшееся время динамовцы провели несколько атак, однако ударам Ротаня и Черната из пределов штрафной не удалось достичь цели.
Анатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо»:
- Думаю, игра понравилась зрителям. Хотя во втором тайме были не самые высокие скорости, не та борьба. Присутствовали ошибки, полностью избежать которых никогда не удастся. Но в целом игрой остался доволен, в особенности некоторыми временными отрезками. А еще большее удовлетворение доставил результат встречи.
- Ваше мнение об игре пары центральных защитников Гавранчич – Михалик?
- Михалик не номинальный защитник, он игрок средней линии. Но мне больше некого было выпускать в пару с Гораном. Остался в запасе лишь 20-летний Мандзюк. Тарас сыграл неплохо. Меня радует, что он универсальный футболист.
У нас серьезные кадровые проблемы в защите. Травмированы и дисквалифицированы пятеро ведущих игроков этого амплуа – Ващук, Федоров, Саблич, Родольфо и Родриго. Ищем выход из ситуации. Сегодня изменили тактику на игру, выпустив более атакующий состав.
- В какой момент у вас появилась окончательная уверенность в положительном результате?
- Когда счет стал 3:0.
- Кто первым покинет динамовский лазарет?
- Буквально на днях должны выписаться Милевский и Саблич. Хуже дела у Родольфо и Нинковича, их восстановление затянется минимум на месяц.
- Верпаковскис сегодня заработал больше плюсов или минусов? «Динамо» не собирается его продавать?
- Он хорошо поработал. Сейчас Марис растерял былую игру, но надежды в клубе на него очень большие. Он быстрый игрок, что в современном футболе очень ценится. Сейчас его продажа даже не рассматривается. У нас впереди сложный и насыщенный календарь матчей. Посудите сами. 29-го июля, 2-го, 5-го августа… Для вариации состава мне нужен большой выбор равноценных игроков, не менее 22-х исполнителей.
- Удалось ли избежать недооценки соперника, как планируете бороться с этим перед ответной встречей?
- Постоянно беседую с ребятами, настраиваю на игру. Для пущей убедительности могу привести не один пример, в том числе и из моей игровой практики.
- Что скажите про сегодняшнюю игру Корреа?
- Сыграл нормально. Все ожидают он него сверхъестественных действий, но в этом есть и заслуга «Металургса», не давшего ему развернуться. Корреа не получал времени для принятия решений, постоянно опекался соперником. В середине второго тайма пошла жесткая игра, и дабы избежать возможной травмы пришлось его заменить. Счет позволял это сделать.
Беньяминас Зелькявичус, главный тренер «Металургса»:
- Наша команда никогда в истории не играла с таким соперником, поэтому поначалу не приспособились и легко поддались на уловки. Большими силами шли вперед, открывали коридоры для атак, ошибались тактически. Киевляне этим не преминули воспользоваться, создавая момент за моментом. С «Динамо» нельзя играть в открытый футбол. Также повлияло отсутствие в составе нашей команды четырех ведущих игроков.
Во втором тайме отдали инициативу, построили игру на контратаках. Позволяли динамовским защитникам раскатывать мяч. Игра стала более содержательной, появились комбинации, хорошие моменты. Пока с «Динамо» нам сложно соперничать. На фоне украинцев мы могли определить реальный наш уровень, узнать цену игрокам. Этот матч стал хорошей школой для подопечных. Исходя их статуса команд, результат считаю закономерным.
- До матча вы ожидали, что счет мог быть разгромным?
- Надеялся на лучшее. Интересно будет разобрать игру и сделать выводы. Повторюсь, мы совершили ошибку, раскрывшись в начале матча. Могли в этот период дважды отличиться, но не повезло. Зато получили гол в свои ворота, затем еще и еще. Игроки с опозданием шли на мяч, плохо прессинговали. Совершили много ошибок, которыми умело воспользовалась классная команда.
- Почему не использовали все замены?
- Замены делаешь, когда есть кем усилить игру. Иначе нет смысла.
- Вы остались довольны игрой Римкявичуса?
- Он нормально сыграл свою первую игру. Молодой парень, быстрый, мощный. Ему еще нужно почувствовать игру нашей команды. Но дебютировал он хорошо, тем более, против такого соперника.