Second Qualifying Round, 2nd Leg

Dynamo Kiev vs. Metalurgs Liepaja 02/08/2006.

Official match programme:

Unused match ticket:

Официальная программа к ответному матчу второго квалифайн раунда Лиги Чемпионов, ничем не отличается от обычных программ Чемпионата Украины. Большое количество рекламы, минимум полезной информации, среднего качества постер на развороте. И если подобные программы на матчи Чемпионата воспринимаются более-менее нормально, то к международным матчам, хотелось-бы видеть более содержательные вещи.
Формат 17,8см. х 25,5см. Печатный объем 20 страниц. Подготовлена пресс-службой ФК "Динамо" (Киев). Ответственный за выпуск - А.Семененко. Тираж и цена не указаны.

Media View...

Лига Чемпионов. Второй квалификационный раунд. Ответный матч.
2 августа 2006г. Киев. Стадион "Динамо" им.Валерия Лобановского. +24°C. 10 000 зрителей.
Судьи: Михаэль Вайнер, К. Вос, К. Кадак (все - Германия).
"Динамо" (Киев) - "Металургс" (Лиепая, Латвия) 4:0 (1:0).
Голы: 1:0 Ротань (37), 2:0 Карлос Корреа (66), 3:0 Ребров (85), 4:0 Ротань (90+2).
"Динамо": Рыбка, Белькевич, Чернат, Ротань, Шацких (Ребров, 46), Михалик, Гусев (Корреа, 58), Верпаковскис, Эль Каддури, Гавранчич, Родриго (Мандзюк, 73).
"Металургс": Круц, Журавлев, Клява, Емелин, Сурнин, Римкявичус, Солоницын (Гребис, 79), Калонас (Кец, 85), Карлсонс, Зирнис, Катасонов.
Предупреждены: Ротань (45), Верпаковскис (70) - Римкявичус (67).

Что ж, не сложилось у Беньяминаса Зелькявичуса «сохранить лицо». Очень хотел наставник «Металлурга» увезти из Киева пристойный результат, но увы. Не судьба. Зато доволен должен быть Анатолий Демьяненко. И нескольким основным игрокам дал отдохнуть, и болельщиков вволю потешили, и все, судя по всему, живы и здоровы. Довольны и футболисты, не часто появляющиеся в основе - шанс предоставлен, осталось лишь его использовать. Да и Рыбка с Мандзюком в Лиге Чемпионов поиграли. Полезно. Единственный пассив сегодняшнего матча – две глупейшие карточки Ротаня и Верпаковскиса от избытка старания и желания доказать наставнику свое право на место в основе. В остальном же – не матч, а сплошной праздник для болельщика. Не вышло, правда, переплюнуть турецкий «Фенербахче» с его «Б-36» и итоговыми 9:0, но ответ получился вполне достойный. Дескать, и мы не лыком шиты. С первых же минут матча латыши постарались очертить желание поиграть с «Динамо» в открытый футбол, благо, отсиживаться на своей половине поля было уже ни к чему. «Металлург» пошел в атаку, заработал два штрафных (в обоих случаях сфолил Чернат) и угловой после рикошета, однако выжать что-либо толковое из этих стандартов не смогли. Вот, собственно, и все, на что, по большому счету, хватило гостей в этом матче. После этого динамовцы установили контроль над мячом и для начала, сбивая темп, покатали его в центре поля, после чего обрушили на ворота команды Зелькьявичуса настоящий шквал атак. При этом отмечу, что поинтереснее в эти минуты прогнозировано выглядел правый фланг, где расположился Олег Гусев, которому по мере сил помогали часто смещавшиеся туда Шацких и Верпаковскис. В то же время центр полузащиты, представленный «запасными» Ротанем, Чернатом, Белькевичем и Михаликом выглядел хоть и неплохо, но, разумеется, с серьезным допуском на класс соперника. Слева, как обычно, много бегал Каддури, но, как это частенько случается в последнее время, подачи и прострелы в штрафную оставляли желать лучшего. Но больше всех старался Марис Верпаковскис. Латышский легионер «Динамо» был вездесущ – подбирал, перехватывал, боролся, бил из любой позиции, отдавал отличные передачи. Одним словом, среди всех тех, кто в этом матче получил шанс «показать себя в действии», Марис преуспел заметно больше остальных. Первый голевой момент подоспел лишь к 14-й минуте, когда Верпаковскис от лицевой линии вернул мяч в центр штрафной, где набежавший Шацких метров с десяти бил в дальний угол, но отлично сыграл Круц. Спустя минуту после скидки Ротаня, стянувшего на себя трех защитников, приложился Михалик – мяч ушел выше и правее ворот. Честно говоря, из такого выгодного положения хотелось бы увидеть удар поточнее. На 18-й минуте откровенно испортил голевой момент Шацких. Реактивный Верпаковскис перехватил небрежную передачу Зирниса, отбросил Максиму, а тот, сыграв в касание в стенку, вернул мяч слишком сильно, подарив его Круцу. В результате следующей затяжной атаки Каддури зряче прострелил с левого фланга, Ротань сбросил Белькевичу, а удар капитана «Динамо» «на точность» прошел рядом с дальней штангой. На 26-й минуте Белькевич с правого фланга мягко набросил мяч на линию вратарской, где Шацких пытался головой в падении дотянуться до передачи, однако гостям повезло и Максим мяч не достал, а Круц, переложившись, угрозу ликвидировал. Минуту спустя Чернат на линии штрафной пробросил мяч меж двух соперников на Шацких, форвард «Динамо» пробивал, казалось, наверняка, однако из выгоднейшего положения «пугнул воробьев» над воротами. Рыбка, между тем, откровенно скучал, развлекая себя, в основном, тем, что тренировал свободные удары от ворот – ни одного толкового удара в створ гости не нанесли. В центре поля пытались что-то организовать Карлсон и Калонас, однако должной поддержки их действия не находили. На 31-й минуте по правому флангу в штрафную Круца вошел Верпаковскис, на замахе убрал Зирниса, переложил мяч под левую ногу, однако в последний момент под удар лег Журавлев, на чем все завершилось для «Металлурга» благополучно. Гол же был забит показательно. Паника в защитных построениях гостей достигла апогея. Дело было так. После отличной передачи Родриго из глубины поля Шацких принял мяч с отскоком метров на пять, однако Журавлев ответил Максиму любезностью на любезность, неуклюже тыкнув мяч обратно, а форвард «Динамо» подключил по левому флангу Черната. Флорин на замахе притормозил Кляву, сделал рывок в штрафную и, уже отпуская мяч, умудрился прострелить меж двумя защитниками в центр вратарской. Игроки «Металлурга» при этом продолжили изображать из себя аматоров – Емелин головой прервать передачу не смог, но помешал Круцу сыграть на выходе, а Ротань забивал уже с двух метров в практически пустые ворота. 1:0. На 40-й минуте с острого угла приложился Михалик – Круц мяч забрал. Спустя минуту отличный момент упустил Верпаковскис. Марис так отчетливо хотел забить сам, что, абсолютно не замечая партнеров в центре штрафной и подстраивая мяч под правую ногу, дважды накрутил Зирниса с Емелиным, однако «четверка» гостей все же успел вставить ногу и выбить мяч на угловой. После этого углового воздух выиграл Родриго, однако послал мяч прямо в руки голкиперу. И лишь на 42-й минуте Рыбка получил шанс хоть немного размяться. Случилось это после дальнего удара Зирниса, который, справедливости ради замечу, пошел прямо в руки молодому динамовскому голкиперу. На заключительной минуте первой половины встречи абсолютно ненужное предупреждение получил Ротань за фол на Калонасе. А после розыгрыша штрафного и рикошета-срезки от Гавранчича с острого угла в ближний угол пробивал Римкевичус – Рыбке даже упасть пришлось, прикрывая ближний угол. Но, в целом, ничего опасного, голкипер сыграл, как и должно. Во втором тайме картина не поменялась. Уже на 46-й минуте Верпаковскис чуть было в одиночку не прорвался во владения Круца, и лишь в последний момент Емелин выбил мяч на угловой. На 48-й минуте Ротань ворвался в штрафную гостей по левому флангу, отдал в центр на Реброва, который в падении пытался метров с четырех переправить мяч в ближний угол, однако попал в сетку с внешней стороны ворот. 50-я минута. Белькевич подает угловой, но не в штрафную, а за её пределы. Как оказалось – неспроста. Мяч лег прямо на ногу Ротаню, который с лету мощно выстрелил в левый угол, и счастье Круца, что удар пришелся в ногу Реброву. Впрочем, на этом эпизод не был исчерпан – Сергей обработал мяч, развернулся и с левой пробил в ближний угол – голкипер «Металлурга» накрыл мяч. Все это время оборона «Металлурга» пребывала в состоянии некой перманентной паники, ошибаясь в элементарных ситуациях, а затем героическими усилиями, бросаясь под удары и прострелы, со скрипом ликвидируя опасность. А вот на 56-й минуте динамовцы впервые провалились в обороне – Римкевичус умудрился от центрального круга совершить рейд до угла вратарской, обыграв при этом трех (!) игроков «Динамо», включая эффектный проброс мимо Родриго, однако с трех метров от волнения элементарно не попал в створ, запустив мяч выше и правее ворот. В эти минуты динамовцы обороты сбросили, а «Металлург» немного воспрял духом и даже попробовал слегка попрессинговать хозяев, впрочем, без особого успеха.На 61-й минуте Ребров отличной передачей отрезал трех защитников, Чернат под острым углом выскочил на свидание с Круцем, уложил голкипера на газон, однако от лицевой линии не смог сделать точную передачу на Верпаковскиса. А на 66-й минуте пошла в ход «тяжелая артиллерия» киевлян. Главным героем эпизода стал сменивший Гусева Корреа. Карлос обыгрался с партнером в центре поля и пробросил себе мяч на ход, однако слишком сильно. Впрочем, в который раз в этой игре защитники гостей создали себе проблемы на пустом месте. Вместо того, чтобы выбить мяч в поле, Журавлев запустил «свечу» над штрафной, Корреа устремился вперед, проскочил между Зирнисом и Журавлевым и в прыжке отправил мяч в сетку. Двое защитников и голкипер при этом наблюдали за мячом как зачарованные, даже не думая разрядить ситуацию. 2:0, а по итогам двух матчей – 6:1. На 70-й минуте во вторую желтую карточку вылился избыток старания у Верпаковскиса. Марис на подступах к штрафной Круца срубил Катасонова. Спустя четыре минуты метров с 24-х хорошо приложился Чернат – Круц не без труда вытащил мяч из левого от себя угла ворот. На 77-й минуте с левого фланга отлично подал на линию вратарской Белькевич, однако Верпаковский головой в падении лишь немного не успел к передаче (мяч в прыжке забрал Круц), после чего в отчаянии немного полежал на газоне. Очень уж хотелось Марису забить в этой игре. Не вышло забить и на 81-й минуте, когда латышский форвард эффектно перебросил мяч через вышедшего на перехват Круца, но поскользнулся и добить в оставленные ворота уже не смог. Минуту спустя Ребров после ошибки защитника буквально расстреливал Круца, однако голкипер «Металлурга» среагировал, кулаками парировав этот удар. Впрочем, не забил сейчас, забил в следующей атаке. После подачи углового Сергей выиграл воздух у Журавлева и головой отправил мяч в сетку мимо ошарашенного Круца. А на 86-й минуте Римкевичус чуть было не наказал Черната за пижонство. Флорин вместо того, чтобы выпустить мяч на угловой, пяточкой отбросил его прямо на ногу форварду «Металлурга», тот, безусловно, подарком воспользовался, тут же пробив по воротам, но, как и в начале тайма, проделал это крайне неточно. Все понятно, расслабленность, общие 7:1, однако играть лучше надежно и собрано в любой ситуации. Динамовцы между тем стараниями Верпаковскиса, Реброва и Корреа по-прежнему устраивали периодические пожары в штрафной гостей, разыгрывая при этом изумительные комбинации. Не хватало лишь завершающего удара. Да и требовалось ли окончательно добивать деклассированного соперника? Вероятно, нет, однако дикое желание Мариса забить держало оборону многострадальной команды Зелькьявичуса в напряжении до последней секунды матча. «Динамо» забило еще. Но забил вновь не Верпаковскис. Забил Ротань. Руслан, оказавшись с мячом на правом фланге, немного поразмыслил, как продолжать атаку, затем плюнул и решил пройти к воротам Круца сам. Пробросив по ходу дела мяч мимо застывшего Емелина, Ротань прицельно отправил мяч в дальний угол ворот – 4:0. На том и разошлись. Стоит ли делать по этой игре какие-то выводы? Не думаю. Слишком велика пропасть в классе между двумя сегодняшними соперниками, чтобы всерьез хвалить кого-то из динамовцев. Команды такого уровня администраторы «Динамо» подбирают в межсезонье, когда киевлянам надо без лишнего напряжения покатать и почувствовать мяч на фоне двухразовых тренировок и серьезных физических нагрузок. Ничем не хочу обидеть гостей, они старались, бились до последнего, однако «Динамо» на сегодняшний день для них – это просто-напросто иное футбольное измерение. Да и динамовцам следует понимать истинную цену этой победы – с «Фенербахче» будет абсолютно другой футбол. Футбол на равных.