Dynamo Kiev vs. Fenerbahçe SK 09/08/2006.

Official match programme:

Match ticket:

Официальная программа Формат 17,8см. х 25,5см. Печатный объем 24 страницы. Подготовлена пресс-службой ФК "Динамо" (Киев). Ответственный за выпуск - А.Семененко. Тираж и цена не указаны.
В этой программе интересным можно назвать только представление, корреспондентом еженедельника "Футбола" А.Шаховым, соперника киевлян. Все остальное, на привычно низком уровне: обилие рекламы, постер на развороте, минимум полезной информации. Особую благодарность за это нужно выразить пресс-службе "Динамо" Киев и лично А.Семененко.

Media View...

Лига Чемпионов. Третий квалификационный раунд. Первый матч.
9 августа 2006г. Киев. Стадион "Динамо" им.Валерия Лобановского. 17 градусов. 16000 зрителей.
Судьи: Дарко Цеферин, Андрей Каколя, Милан Когея (все - Словения).
"Динамо" (Киев) - "Фенербахче" (Стамбул, Турция) 3:1 (1:0).
Голы: 1:0 Ринкон (1), 1:1 Аурелио (48), 2:1 Ринкон (67), 3:1 Юссуф (83).
"Динамо": Шовковский, Маркович, Саблич, Родриго, Каддури, Юссуф, Корреа, Гусев (Белькевич, 78), Ринкон, Ребров (Милевский, 62), Шацких.
"Фенербахче": Рушту, Серкан, Кан Арат (Сервет, 80), Ондер, Юмит Озат, Аппиа, Марко Аурелио, Алекс, Тюмер (Угур, 72), Тунджай, Анелька (Семи, 72).
Предупреждены: Аппиа (36), Юмит Озат (45), Серкан (46), Юссуф (83), Саблич (84).
Удален: Серкан (75).

Припоминаете последний эпизод первой трилогии «Звездных войн»? Когда небезызвестный Люк Скайуокер, получив в предыдущем фильме «на орехи» от отца, лишившись при этом руки и отправившись на Дагобар зализывать моральные травмы, добирая у Йоды ума-разума, благополучно вернулся «в строй» и вернулся с триумфом? Разложив по ходу дела на составляющие гангстерское гнездо Джабы Хатта и покончив с ситхом-императором и его Империей?
Вот нечто подобное мы могли наблюдать и сегодня. Отдохнув годик после «Тюна», поднабравшись сил и в корне пересмотрев свое отношение к еврокубковой мотивации, киевское «Динамо» в первом же серьезном матче на евроарене предстало перед своими поклонниками во всей красе.
С ходу и не припомню, когда получал столько положительных эмоций от игры киевлян не только в еврокубках, но и во внутренних баталиях. Команда Демьяненко приятно удивила, прежде всего, отсутствием традиционной аритмии в игре. Обычно ведь как случается: побегали - попрессинговали, затем взяли паузу – отдохнули. Сегодня же «в минус» динамовцам можно занести лишь заключительные минут 10 (включая добавленные пять) – именно в этом отрезке хозяева окопались в своей штрафной, удерживая удобный для себя счет. И именно в эти минуты «Фенербахче» ярко продемонстрировал, что даже вдесятером, имея оперативный простор, могут как следует «повозить» любую команду, даже сегодняшнее «Динамо». Неплохо бы Анатолию Демьяненко сделать из этого отрезка соответствующие выводы – нельзя в игре против «Фенербахче» закрываться в своей штрафной и предоставлять сопернику простор для атак и время для размышлений. И напротив, пока динамовский центрхавы практиковали жесткий прессинг в центре поля, стамбульскую команду на поле не было видно вообще, не говоря уже об опасных моментах у ворот Шовковского. Ну и стандарты – наиболее, пожалуй, грозное оружие «Фенербахче». Сколько Алекс их ни подавал, напряжение в штрафной Шовковского не спадало. Тоже нужно взять на заметку.
А в остальном, повторюсь, великолепно! Это - именно та игра, за которую киевское «Динамо» частенько именовали, да и сейчас изредка именуют «динамо-машиной». Хозяева, словно тайфун, смели защитные построения «Фенербахче», и лишь Рюшту да госпожу Фортуну должны благодарить турки за столь скромный счет. Голевых моментов набралось на добрый десяток голов. А то и больше.
Начался матч неожиданно, но крайне приятно. Не успели турки развести с центра поля, как динамовцы мяч перехватили, тут же доставили к штрафной соперника, Ребров приложился метров с 18-ти в ближний угол, Рюшту отбил перед собой, а первым на добивании оказался Ринкон – 1:0!
На второй минуте Гусев получил мяч в штрафной, сделал театральную паузу и подключил по правому флангу Реброва, удар которого заблокировал защитник.
Ответ «Фенербахче» не заставил себя ждать - Анелька сбросил под удар Аппиа, а тот мощно без помех пробил практически с линии штрафной, однако не попал даже в створ – мяч миновал дальнюю штангу и ушел за пределы поля.
Надо сказать, что после забитого мяча динамовцы, как это часто бывает, сознательно «присели» на свою половину поля, фактически подарив оперативный простор гостям, предпочитая действовать на контратаках. Гости не стушевались и принялись довольно толково комбинировать в центре поля, по полной программе используя фланги, где Каддури с Марковичем приходилось несладко – крайки «Динамо» справлялись со скрипом, при этом частенько фолили.
На 14-й минуте Гусев прошел по правому флангу и мощно пробил из-за пределов штрафной под перекладину – не менее великолепно сыграл и Рюшту, который в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.
В следующей же атаке Гусев и Ринкон дважды раскрутили левый фланг обороны «Фенербахче», однако на заключительном этапе перемудрил Ринкон и все, чего добились хозяева – угловой. После которого, к слову, метров с 20-ти великолепно приложился Маркович, но мяч, к сожалению, попал в Юссуфа, которого после остановки игры около двух минут приводили в чувство динамовские врачи.
«Фенербахче», между тем, контролировало мяч больше, однако подступиться к воротам Шовковского никак не могли. Чаще случались дальние и неточные удары как со штрафных, так и с игры, как на заказ летевшие мимо ворот и никакой опасности для Шовковского не представлявшие. А динамовцы контратаковали, буквально разрывая в клочья оборону гостей.
На 22-й минуте Гусев, как и на первых минутах, сделал театральную паузу на линии штрафной, и разрезал оборону турков передачей на Шацких. Удар Максима с острого угла с разворота пришелся в сетку с внешней сторонв ворот.
В следующей же скоростной контратаке Шацких, зацепившись за мяч, отдавал в центр на Ринкона, однако в последний момент подоспел защитник и выбил мяч на угловой, после которого в дальний угол пробивал Корреа, а Гусев в подкате чуть было не успел подправить мяч в створ.
Стадион неистовствовал. А отчего бы и нет – сумасшедший темп, великолепная игра «Динамо», море голевых моментов у ворот Рюшту – что еще нужно преданному болельщику?
На 27-й минуте на Реброве сфолили чуть левее полукружья штрафной, ожидался удар Корреа, однако пробил Родриго - попал в стенку.
Спустя две минуты Гусев (однозначно самый острый игрок киевлян в первой половине встречи) великолепной передачей запустил в штрафную турков Шацких, Максим бросил взгляд на голкипера и на точность пробил в дальний угол, Рюшту попытался отбить мяч ногой, не справился, но мяч, на счастье команды Зико, зацепил штангу и ушел за лицевую линию.
На 33-й минуте Корреа с углового набросил мяч на дальнюю штангу прямо на голову Ринкону, Диого «кивнул» в ближний угол – Рюшту успел среагировать и ногой отбить мяч на угловой.
Между тем, игра выровнялась и в показателе владения мячом – центральные хавбеки «Динамо», систематически включая прессинг, буквально «съедали» своих оппонентов, прерывая развитие любой перспективной атаки, а посему в атаке у «Фенербахче» не было ничего. Абсолютно.
Что-то вразумительное гостям удалось «сообразить» за десять минут до конца тайма, когда Тюмер, пробивая метров с 11-ти, не смог переиграть Шовковского. Браво, Александр, и тревожный звоночек защитникам во главе с Родриго, который под занавес первой сорокапятиминутки принялись за «старые фокусы», экстремально разыгрывая мяч на подступах к своей штрафной под прессингом игроков соперника.
А как же мягко и элегантно Гусев забросил мяч в штрафную на ход Шацких на последней минуте тайма! Защитник «Фенербахче» в борьбе с Максимом в панике даже не дал забрать мяч своему голкиперу, выбив его буквально из рук Рюшту на угловой. После которого, к слову, по центру ворот приложился Гусев – голкипер мяч накрыл.
Ух. Было круто!
А вот вторая половина встреча началась с холодного душа. Алекс подал со штрафного с левого фланга, Аурелио выпрыгнул выше всех и головой вколотил мяч в сетку ворот Шовковского. Создалось даже впечатление, что с Аурелио никто персонально и не играл - стоящий рядом Шацких прикрывал другого игрока. Но пропустили. 1:1 и в голове зароились не слишком радужные предчувствия. Но, как оказалось в дальнейшем, только не у футболистов «Динамо».
Киевляне тут же понеслись вперед. И вот уже Юссуф пробивает из-за пределов штрафной – Рюшту вытаскивает мяч из правого нижнего угла. А вот Шацких врывается в штрафную, на замахе укладывает одного защитника, а из-под ноги другого пробивает в створ – вновь Рюшту!
Еще пару минут спустя Ринкон после длинной передачи технично принял мяч плечом на углу вратарской, этим движением попутно обыграл Балчи, однако подскочившие защитники таки выковыряли мяч из ног динамовского бразильца. А в следующей атаке Шацких возле самой штанги не успел вставить ногу и подправить мяч в сетку – то ли защитник то ли голкипер опередили форварда. От такого фатального невезения Максим еще секунд пятнадцать лежал, обхватив голову, на газоне.
Огрызнулись и турки – метрах в 14-ти от ворот вновь потеряли Аппиа, однако на пути мяча оказалась спина Каддури.
На 58-й минуте после очередной острой контратаки прямо на линии штрафной снесли Гусева. К мячу подошел Корреа, после чего пробил так же мягко в обвод стенки, как и в матче с «Кривбассом», однако на этот раз обвести стенку не удалось, и момент был исчерпан.
Между тем, штурм ворот Рюшту продолжался. Великолепная комбинация удалась динамовцам на 66-й минуте. Милевский чудной передачей запустил в штрафную Шацких, Максим дошел до лицевой линии, убрал защитника и выбал передачу на линию вратарской прямо на набегавшего Ринкона. Мяч уже буквально просился в ворота, однако все испортил Юмит Озат, который успел носком бутсы испортить удар Ринкону. И вот – угловой. То, что не удалось связке Корреа – Ринкон на 33-й минуте, удалось на 67-й - подача на дальнюю штангу, где Ринкон головой буквально вколачивает мяч в сетку – 2:1!
Ответ «Фенербахче» случился спустя две минуты – после острого прострела с левого фланга Маркович в подкате перехватил мяч у двух турков, готовых замкнуть эту передачу. После углового боковыми ножницами пробивал Аурелио, однако крайне неточно.
А в ответной атаке в своей штрафной гости «уронили» Милевского. Каюсь и посыпаю голову пеплом, однако ничего по этому поводу определенного сказать не могу. Подвела предательская техника – видеомагнитофон устроил краткосрочную забастовку и второй тайм на пленку не записал, лишив тем самым возможности еще раз просмотреть повторы. Впрочем, акцентировать на этом внимание в любом случае смысла не имеет – забивать в ворота Рюшту десяток мячей можно было и без одиннадцатиметрового.
А на 75-й минуте Балчи фолом прервал сольный проход Милевского. Желтая карточка оказалась у турецкого футболиста второй, и на финальную пятнадцатиминутку турки остались в меньшинстве.
Динамовцы, впрочем, вперед не ринулись, по прежнему предпочитая действовать преимущественно на контратаках. Более того, турецкие футболисты даже пару раз сподобились на затяжные комбинации на подступах к штрафной Шовковского, а однажды даже забили. Правда, после очевидного оффсайда.
На 82-й минуте чуть было не забил Ринкон. После точной передачи с фланга Диого первым касанием опустил мяч на землю, а вторым – тут же пробил в дальний правый угол – вновь великолепен Рюшту.
Но даже он не спас «Фенербахче», когда сумасшедший удар с лета удался Юссуфу. Каддури прострелил, защитник турецкой команды в падении головой этот прострел прервал, однако невысокую «свечу» идеально поймал на ногу нигериец, чей удар по центру ворот Рюшту смог лишь перевести в перекладину, от которой мяч отскочил в сетке. 3:1 – и это уже похоже на счет, с которым можно ехать в Стамбул.
На 86-й минуте Белькевич, а затем Каддури поставили два неприятных штрафных у ворот «Динамо», после подачи которых динамовцы не без труда вынесли мяч из владений Шовковского, а после второго стандарта Милевский и Шацкий, дуэтом убежав в контратаку, не смогли переиграть трех защитников.
И вновь штрафной у ворот «Динамо», вновь у мяча Алекс, однако удар плеймейкера «Фенербахче», идеально выбрав позицию на ленточке, спокойно забрал в руки Шовковский.
Заключительные минуты прошли под знаком атак турецкой команды, динамовцы же сосредоточились на оборонительных действиях и лишь в этом отрезке выглядели неуверенно и немного даже растерянно.
Впрочем, и тут не упустил случая потешить публику Ринкон. Диого в штрафной соперника на протяжении секунд двадцати, падая и поднимаясь, «возил» на трех квадратных метрах четырех турецких защитников. Оно, конечно, понятно – лучше было отдать мяч свободному партнеру, однако эпизод вышел эффектный, жаль, так и не вышло у бразильца пробить в створ.
Наиболее реальный шанс забить турки имели на второй добавленной минуте, когда Шовковский не слишком уверенно сыграл на выходе, выбив мяч кулаком прямо на соперника. Не вышло помочь своему капитану и у Саблича, но, на счастье киевлян, мяч издевательски медленно проскакал рядом с дальней штангой.
На этом все и завершилось.
Что любопытно – писать по игре особо нечего. Звучит это, возможно, несколько неожиданно, но, тем не менее, это факт – куда больше мыслей роится в голове после неудачных или равных поединков, чем после таких вот побед «в одну калитку». Оба динамовских недочета я уже затронул в самом начале материала – стандарты и игра на удержание, оба этих недочета отметил и Демьяненко на послематчевой пресс-конференции, a, стало быть, все под контролем тренерского штаба.
Анализировать недочеты в игре турков? На данный момент у команды Зико не игра, а один сплошной недочет. Светлыми пятнами на этом фоне выглядят стандарты Алекса и дальнобойная пушка Аппиа. Про оборону «Фенербахче» и вовсе умолчу – в таких случаях, как известно, «либо хорошо, либо ничего». Но хочу акцентировать внимание – это лишь в сегодняшней игре. Турки умеют лучше и, уверен, в ответном поединке сыграют лучше. Да и Зико, наверняка, максимально доходчиво объяснит каждому, как в обороне играть можно, а как – нельзя. Судя по лицу бразильского наставника после финального свистка, несколько бодрящих фраз для своих игроков у него уже заготовлено.
И, безусловно, необходимо отдельно отметить лучшего игрока матча в составе стамбульского клуба – Рюшту Рекбера. Голкипер «Фенербахче» был сегодня просто бесподобен.
Это по туркам. По киевлянам также особо анализировать нечего. Сыграли так, как ДОЛЖНО играть «Динамо» в представлении любого поклонника киевлян. Быстро, остро, мобильно. Общекомандный прессинг, фирменные контратаки – Валерий Васильевич Лобановский наверняка остался бы сегодня доволен увиденным. По персоналиям оригинальным не буду – страдающий в последнее время нестабильностью Ринкон, наконец, выдал свою фирменную игру, хороши были Ребров с Юссуфом, неплох Корреа, старательны Маркович и Каддури. Но лично мне больше других понравился Гусев. Даже несмотря на дубль Ринкона. Олег сегодня был вездесущ, бил сам, снабжал партнеров огромным количеством острых передач, что особенно касается Шацких. Кстати, о Максиме. Мнение тут двойственное. Как обычно, черновую работу узбекский форвард выполнял хорошо. Я имею в виду прессинг защитников, игру в отборе, умение зацепиться за длинную передачу в переднюю линию и придержать мяч. И с голевым чутьем у Максима все на месте – раз за разом Шацких оказывался на ударной позиции, своевременно откликаясь на передачи своих полузащитников. Но, елки-палки, надо ведь и забивать! Я не отношу себя к категории людей, которые считают, что задача форварда – исключительно колотить мячи, а там – хоть трава не расти. Нет, разумеется, нет, это слишком узкий взгляд на амплуа нападающего. Но забивать все же нужно, без этого, как ни крути – форварду никак.
Оборона «Динамо», в отличие от креативных построений, сегодня отыграла на четверку с минусом. Здесь вспомним и пижонство Родриго, и не всегда достаточную скорость Саблича, и частые фолы Марковича и Каддури. Вспомним и не слишком уверенную игру Шовковского на выходах. В целом, фатально никто не ошибался - так, обычные дежурные ляпы.
Итак, что дальше? А дальше – ответный поединок в Стамбуле 23 августа, в котором «Динамо» придется намного тяжелее, чем сегодня. Ибо на фоне сегодняшней великолепной игры «Динамо» не стоит забывать о нескольких объективных факторах – турецкие футболисты проводили лишь четвертый официальный матч в сезоне (да и как всерьез прикажете воспринимать первые три погрома с общим счетом 15:0?), играли на выезде без неистовой поддержки своих болельщиков и, наконец, быстрый гол, который надолго выбил игроков «Фенербахче» из колеи. К моменту же ответной встречи в Стамбуле, как минимум, два фактора турецкий клуб сменит «с минуса на плюс» - это поддержка трибун и игровая практика – 12-го и 19-го августа в матчах с «Генчлербирлиги» и «Ризеспором» подопечные Зико будут иметь возможность «втянуться» в сезон. Впрочем, если динамовцы 23-го числа сыграют так же, как сыграли сегодня, имеются все основания сомневаться не только в способности турецкой команды отыграть два мяча, но и в возможности обыграть «Динамо» как таковой. Даже в Стамбуле, даже с переполненным стадионом наперевес. Лишь бы сохранили киевляне эту великолепную форму, не растеряли бы за две недели. А результат – приложится.