Third Qualifying Round, 2nd Leg

Fenerbahçe SK vs. Dynamo Kiev 23/08/2006.

No official programme issued for this match. Pirate programme:

Unused match ticket:

Никакая официальная программа не была выпущена для этого матча. Клуб "Фенербахче", за очень редким исключением, вообще не выпускает матчевые программы. Однако, по заказу одного украинского коллекционера, турецкий спортивный журналист (по совпадению, также, коллекционер) выпустил к матчу свое пиратское издание. Причем, если по объему это типичный пират, то по качеству очень неплохая вещь. Представляет собой лист формата А4, сложенный втрое. Возможно представление матча было в августовском номере официального клубного журнала. Но мне об этом ничего не известно.

Media View...

Лига Чемпионов. Третий квалификационный раунд. Ответный матч.
23 августа 2006г. Стамбул. Стадион "Шюкрю Сарачоглу". 45 000 зрителей. 25 градусов.
Судья: Беннетт (Англия).
"Фенербахче" (Стамбул, Турция) - "Динамо" (Киев) 2:2 (1:2).
Голы: 0:1 Шацких (5), 1:1 Аппиа (35), 1:2 Шацких (41), 2:2 Зенгин (56).
"Фенербахче": Рюштю, Арат, Ондер (Озатли, 80), Юмит Озат, Семих (Хатчиоглу, 63), Зенгин, Аппиа, Марку Аурелиу, Алекс, Тюмер (Борал, 74), Тунгай.
"Динамо": Шовковский, Каддури, Саблич, Родриго, Маркович, Корреа, Юссуф, Ребров, Ротань (Верпаковский, 80), Гусев (Гавранчич, 65), Шацких (Белькевич, 90).
Предупреждены: Саблич (40), Аппиа (43), Алекс (59), Шацких (77).

Ну как не отметить мистера Стива Беннетта? Это уже превращается в удивительную закономерность, однако в четвертый раз в матчах украинских команд, которые обслуживает англичанин, зафиксирован счет 2:2. Напомню, что предыдущие ничьи были зафиксированы в матчах квалификации к Лиге Чемпионов «Пюник» - «Динамо» и «Брюгге» - «Шахтер», а также в решающем поединке последнего тура 15-го чемпионата Украины «Динамо» - «Шахтер». И вот – снова «Динамо», снова квалификация к Лиге Чемпионов, снова 2:2. Чудеса, да и только.
Как не отметить Максима Шацких? Существует ли лучший способ заткнуть рот недоброжелателям? Наверняка, нет. Вышел, получил три возможности для взятия ворот, из них забил два мяча, плюс 90 минут в одиночку воевал с турецкой обороной за все выносы динамовских защитников – что еще требовать от форварда? Лично я ничего требовать не буду, а просто стоя поаплодирую Максиму. Чего и другим рекомендую.
В целом, несмотря на обилие эмоций после финального свистка, справедливости ради следует признать, что турецкие футболисты сегодня от стартового до финального свистка находились в заведомо невыгодных условиях, которые сами себе «оформили» в Киеве. Даже «турецкий ад», на которые так надеялись игроки «Фенербахче», сработал против них. Посудите сами – турки (с точечными вкраплениями ганцев и бразильцев) вышли на игру с четким настроем на стартовый штурм. Играть иначе на «Шюкру Сарачоглу» им заказано. Да и счет обязывал. В результате «Динамо» без особых усилий получило в свое полное распоряжение оперативный простор для скоростных выпадов, и первая же острая контратака завершилась голом Шацких. По сумме двух матчей - 4:1, и для того, чтобы перевести матч в овертайм, «Фенербахче» необходимо забивать три мяча. Впрочем, прецеденты бывали, а потому подопечные Зико вновь понеслись вперед. И даже, стараниями Аппиа и, частично, Шовковского, забили. После чего, стремясь развить успех, вновь оголили тылы и получили второй нокдаун от Шацких. Теперь нужно было забивать уже четыре мяча. Задача откровенно нереальная, что прекрасно понимали как хозяева, так и их болельщики. Нет, безусловно, первые – атаковали, вторые – болели, однако, и то, и другое как-то вяло, без особого воодушевления. Даже голу Керима порадовались довольно сдержанно, куда флегматичнее, чем первому забитому мячу.
Одним словом, констатируем – стамбульский матч от стартового до финального свистка прошел четко по сценарию киевлян, которые даже в моменты пиковой нагрузки на свои ворота игру контролировали. А посему итоговый счет, как в этом отдельно взятом поединке, так и в двухматчевом противостоянии - вполне закономерен.
С первых же минут турки установили контроль над мячом, динамовцы так же прогнозировано отдали хозяевам инициативу, прекрасно понимая, что от острых контратак толку больше будет.
И уже на 5-й минуте первая же сработала на все 100%. Родриго перехватил мяч поблизости от своей штрафной и отличной длинной передачей запустил в отрыв Шацких. Узбекский форвард, к чьим сильным сторонам скоростные забеги не относятся, в процессе забега с Аратом грамотно поставил корпус, не дал защитнику добраться до мяча, и пробил мимо вышедшего из ворот Рюшту в дальний угол – 0:1.
Спустя две минуты Ротань приложился в ближний угол – Рюшту свою команду выручил. А уже в следующей атаке Гусев после флангового навеса чуть было не «похоронил» турецкий клуб окончательно, когда, подправляя мяч в дальний угол, попал в штангу.
На 10-й минуте Родриго в экстремальном подкате таки выбил мяч из-под ног Шентюрка, при этом зацепив турецкого футболиста и по ногам. Стив Беннет указал на угловой, после которого крайне неточно головой пробил Ондер.
На 16-й минуте после отличной передачи Корреа в штрафную Рюшту Шацких снова опередил Арата, однако метров с шести пробил рядом со штангой. Сразу после этого Ротань пробивал с острого угла из-за пределов штрафной в ближний угол – на месте Рюшту.
«Фенербахче» ответило прорывом Тунжая, однако после передачи из глубины форвард турецкой команды не смог остановить мяч и упустил его за лицевую линию.
Первая отличная атака удалась «Фенебахче» лишь на 30-й минуте, когда динамовские защитники несколько растерялись, а хозяева в четыре передачи выключили из борьбы всю оборону гостей. Впрочем, на счастье киевлян, Алекс, который оказался в результате без опекуна на ударной позиции, метров с 14-ти пробил выше ворот.
Надо сказать, что к середине первого тайма даже территориальное преимущество хозяев перестало быть тотальным, динамовцы иной раз подолгу гостили на половине поля «Фенербахче», однако невооруженным взглядом было видно, что куда больше КПД у скоростных бело-синих контратак.
На 35-й минуте гости отыгрались. Стефен Аппиа как из пушки выстрелил метров с 30-ти, заставив Шовковского капитулировать. Склонен полагать, что взять этот удар Александру было вполне по силам. И точка удара была от ворот на приличном расстоянии, и мяч пошел отнюдь не впритирку со штангой… Однако – не взял, а потому – 1:1.
Турецкие футболисты с удвоенной энергией рванулись вперед, а гости принялись грамотно сбивать атакующие порывы команды Зико.
На 40-й минуте Тунжай на скорости ушел от Корреа и Юссуфа, а потому Саблич был вынужден фолить невдалеке от штрафной площадки. После подачи Алекса на дальнюю штангу почти успел вставить ногу Ондер, которого отпустили Ротань и Каддури. Но почти, как известно, не считается, а посему – удар от ворот.
Ответ «Динамо» был сродни нокауту – Ребров передачей великолепно отрезал двух защитников, Максим ушел чуть вправо от пытавшегося перекрыть траекторию удара Арата и пробил мимо Рюшту в дальний угол – 1:2.
После этого турки еще немного постреляли издали, однако, в целом, опасности воротам Шовковского это не несло. За исключением срезки Саблича на первой добавленной минуте, после которой мяч прошел в опасной близости от левой штанги ворот Шовковского.
После перерыва свисток Стива Беннета ознаменовал повторный стартовый штурм в исполнении «Фенербахче», посреди которго вклинился стандарт, заработанный Ротанем и исполненный Родриго. К сожалению, бразилец на этот раз не попал в створ, причем пробил намного выше перекладины. Игроки турецкого клуба, в свою очередь, предпочтение отдавали фланговым навесам и дальним ударам Алекса, однако и то, и другое видимых результатов не принесло.
На 50-й минуте после забега Тунжая по флангу и острой передачи в центр штрафной Гусев лишь в последний момент в подкате лег под удар Аппиа.
А вот через семь минут «Фенербахче» забило. И вновь после дальнего удара. Керим подхватил мяч в центре поля, прошел Реброва и пробил метров с 25-ти из-под Родриго. Возможно, этим и только этим можно объяснить запоздалую реакцию Александра Шовковского, ибо мяч вновь полетел не впритирку со стойкой. 2:2.
После забитого подопечными Зико мяча оживились, как ни странно, именно гости. Динамовцы выровняли игру и провели несколько массированных атак, впрочем, особых дивидендов киевлянам не принесших, ибо завершались они либо ударами в защитников, либо потерей мяч на подступах к штрафной в результате неточной передачи. Что касается опасных эпизодов у ворот Рюшту и Шовковского, обе команды взяли своеобразную двадцатиминутную паузу, предоставив голкиперам отлавливать верховые навесы и вводить мяч от ворот.
На 76-й минуте после прострела с левого фланга Тунжай, на долю секунды оторвавшись от Родриго, пытался внешней стороной стопы подправить мяч в сетку, однако – выше ворот. Шовковский, к слову, полет мяча контролировал.
Спустя пять минут вновь подача с левого фланга, вновь бьет Тунжай (на этот раз головой) – вновь выше ворот. И вновь турецкий форвард оторвался от Родриго. Впрочем, справедливости ради, следует отметить, что перед этим бразильский защитник в акробатическом прыжке выбил мяч после предыдущего навеса, и подскочить к Тунжаю, вероятно, просто не успел, а Маркович не подстраховал.
На третьей добавленной минуте, когда обе команды уже откровенно доигрывали матч, практически с линии штрафной дали пробить Мехмету Озатли, однако турецкий футболист пробил прямо по центру ворот в руки Шовковскому. Это был последний достойный упоминания эпизод матча.
Отмечать кого-то персонально, помимо Шацких, смысла особого не имеет, максимум: несмотря на несколько ляпов в обороне понравился вездесущий Родриго, сыгравший крайне продуктивно, бледнее обычного смотрелись Гусев и Корреа (от этих игроков поклонники киевлян всегда ждут чуда), как всегда, очень добротно и незаметно – Юссуф, а вот кто на этот раз останется без своей доли комплиментов, так это Александр Шовковский. Оба мяча, залетевшие в ворота «Динамо», к разряду «неберущихся» не относятся даже в первом приближении, особенно первый (второй хоть можно списать на закрывшего обзор Родриго), а потому даже надежные действия в остальных эпизодах не скрашивают общей картины.
Вот, собственно, и все, что имел сказать по этому матчу. «Динамо» нынче находится в отличной форме, в команде – воз и маленькая тележка думающих техничных игроков с превосходным видением поля и пасом, добротные оборонительные редуты с Юссуфом и Родриго во главе, в подобный результат откровением не стал. Единственное, чего хотелось бы пожелать – сохранить эту игровую форму и отточенный командный баланс еще на пару месяцев. Пора уже и в плей-офф Лиги Чемпионов выходить, а нынешний состав «Динамо» выглядит вполне готовым для таких свершений.