Group stage (Group C), Match 5

Dynamo Kiev vs. PSV Eindhoven 27/11/1997.
   Official match programme:
   Match ticket:

Официальная программа Лиги Чемпионов (стандарт УЕФА). Формат А5. К-во страниц - 48. Цена 5 гривен. Подготовлена пресс-службой ФК Динамо (Киев).

Media View...

Лига Чемпионов. Групповой турнир. Группа С. 5-й тур.
27 ноября 1997г. Киев. НСК "Олимпийский". 0°. 80 000 зрителей.
Судьи: Чеккарини, Дзукколини, Никколетти (все Италия).
"Динамо" (Киев) - П.С.В. (Эйндховен, Нидерланды) 1:1 (1:0).
Голы: 1:0 Ребров (19), 1:1 Де Бильде (65).
"Динамо": Шовковский, Лужный (Волосянко, 87), Головко, Ващук, Дмитрулин, Калитвинцев, Косовский, Шевченко, Ребров, Хацкевич, Максимов (Беженар, 83).
"П.С.В.": Ватерреус, Вампета, Стам, Нуман, Йонк, Коку, Де Бильде (Дегриз, 82), Нилис, Фабер, Иван (Валькс, 39), Стинга.
Предупреждены: Лужный (62) - Вампета (2), Нуман (34), Стам (90).

В.Лобановский: "Ничего, кроме того, что мы предполагали, на поле сегодня не было. Мы знали, что игра будет такой сложной, ожидали даже больших трудностей. Наши игроки немного успокоились после забитого мяча и несколько сдали в активности, чем и воспользовался П.С.В. В основном тактика, которая была предложена игрокам на игру, выполнена".
Д.Адвокаат: "Это был очень интересный матч, противостояние команд, действующих в совершенно разных стилях. Действия одной - нашей - основаны на технике, другой - на контратаках. "Динамо"(Киев) - превосходная команда. Её игроки много работали без мяча и умело использовали наши ошибки".
В.Трошкин: "Тяжёлая игра выдалась. Йной, правда, мы и не ожидали. "Динамо" избрало правильную тактику: предельно строго сыграло в обороне, не раскрывалось, а, наоборот, заставило П.С.В. оголять тылы. На контратаке их и поймали. Игра эта зрелищной быть не могла. Команда играла на результат и его добилась".

Отчёт газеты "Команда": Правы оказались те, кто после жеребьёвки Лиги чемпионов окрестили группу "С", в которую попали "Динамо", "Барселона", "Эйндховен" и "Ньюкасл", "группой смерти", подразумевая под этим приблизительно одинаковые шансы на успех любой из четырёх команд. Правда, даже несмотря на это, три месяца назад вряд ли большинство специалистов и обозревателей могло предполагать, что первые места в группе разыграют динамовцы Киева и голландцы. И уж тем более никто не мог поверить в то, что победитель определится ещё за тур до завершения соревнований, и в четвертьфинал попадёт наше "Динамо". Однако, к несказанному удивлению Европы, представители Примере и английской премьер-лиги оказались аутсайдерами по сравнению с чемпионами Голландии и Украины, матч между которыми должен был если и не решить исход борьбы в группе, то, по крайней мере, многое прояснить. Расклад перед позавчерашним поединком был ясен "Эйндховену", дабы сохранить шансы на выход в четвертьфинал, нужна была победа. Желательно - с разницей в три и больше мячей. Тогда в случае выигрыша в последнем туре у "Барселоны" голландцы, независимо от исхода поединка в Ньюкасле становились бы победителями группы за счёт преимущества в личных встречах с "Динамо". Любой другой положительный для "Эйндховена" результат (кроме, разумеется, ничьей) откладывал решение вопроса об обладателе путёвки в восьмерку сильнейших ещё на две недели. Дик Адвокат привёз с собой в Киев 18 футболистов - ровно столько, сколько вносится в стартовый протокол матча. Но это было продиктовано не экономностью руководства "Эйндховена", а обилием травм, которые обрушились на голландскую команду. В частности, сейчас её "лазарет" насчитывет пять игроков. Игорь Демо, Крис ван дер Верден, Арнольд Брюггинк, Эйдур Гудйонсен и Никлас Йенсен. Не совсем здоровыми прибыли в Киев Бодевейн Зенден и Эрнест Фабер, участие которых в матче оценивалось как "фифти-фифти". Зато оправился от травмы Стан Вальке, который даже успел принять участие в матче последнего тура голландского первенства против "Твенте", завершившемся крупной победой подопечных Дика Адвоката со счётом 3:0. Голландцы прибыли в столицу Украины в среду в обеденное время и успели не только потренироваться, но и преподнести мальчишкам, отбывающим наказание в исправительно-трудовых колониях для несовершеннолетних, подарки (комплекты формы и мячи). Что же касается вечернего занятия, за которым наблюдало около тысячи зрителей, в том числе и группа поддержки "Эйндховена" в количестве 150-ти человек, то оно особой интенсивностью не отличалось. Даже сложилось впечатление, что 50-летние бабушки из группы здоровья, занимавшиеся параллельно на беговых дорожках, сожгли больше калорий, чем футболисты "Эйндховена". Киевляне же вернулись с кратковременного сбора в Кейсарии (Израиль) в промозглый и сырой Киев только в среду вечером. В отличие от "Эйндховена", серьёзно травмированных в составе "Динамо" не было, и за исключением Андрея Гусина, который должен был пропустить этот матч из-за перебора предупреждений, все рвались в бой. Обслуживание этой встречи УЕФА доверила итальянской бригаде судей из Италии во главе с Пьеро Чеккарини. Начало игры получилось многообещающим. Уже на второй минуте Шевченко совершил свой ставший уже фирменный рейд к чужим воротам, и если бы не фол, на который сознательно пошёл у самой штрафной Вампета, Андрей выскочил бы один на один с Ватерреусом. Штрафной в исполнении Лужного, однако, привёл всего лишь к угловому. Голландцы, несмотря на необходимость выиграть с крупным счётом, сразу же ясно дали понять, что идти в наступление с открытым забралом, рисковать по-крупному, не собираются. Урок игры на контратаках, преподанный киевлянами в Эйндховене, видимо, пошёл голландцам впрок. Об этом, кстати, и говорил накануне матча Дик Адвокат: "Мы сделали надлежащие выводы из поражения от "Динамо", и об этом можно судить хотя бы по тому, что после той встречи мы ни разу не уступили ни в национальном чемпионате, ни в Лиге". Что уж говорить о киевлянах. Прекрасно понимая, что соперник рано или поздно вынужден будет раскрыться, они готовились провести разящий удар. Четверть часа игра протекала, что называется, "без ворот", и события развивались в основном на дальних подступах к штрафной. Головко надёжно прикрыл Де Бильде, Хацкевич - Нилиса, Максимов с Калитвинцевым создали непреодолимый барьер в центре, а потому голландцам пришлось вести игру через края. Однако поначалу все попытки гостей взломать оборону динамовцев с помощью флангов ни к чему не привели. Активности крайних хавбеков - румына Овидиу Стинги и поляка Томека Ивана - для этого было явно недостаточно, и пришлось подключаться к атакам защитникам - Вампете и Нуману, которые волей-неволей оголяли свои зоны. И на 19-й минуте динамовцы, улучив момент, когда бразилец не успел вернуться на исходную позицию, а партнёры его не подстраховали, провели классическую результативную контратаку. Шевченко, получив передачу от Косовского, промчался левым флангом почти до лицевой линии и откатил мяч под удар Реброву, который поставил в конце этой блестящей комбинации жирный восклицательный знак - 1:0! После этого опасения, что киевляне будут думать исключительно о защите своих ворот, отпали. В течение последующих пятнадцати минут динамовцам удалось провести ещё пару острых контрвыпадов, однако довести их до логического завершения не удалось. Что помешало? Наверное, необходимый запас прочности, класса. Ведь, реализуй динамовцы хотя бы один из четырёх созданных ими моментов, "Эйндховен" можно было бы "похоронить" ещё до перерыва. Возможно, в наши рассуждения и закралась ошибка, но, кажется, когда на послематчевой пресс-конференции Валерий Лобановский заметил, что преждевременно петь молодым динамовцам дифирамбы и кричать на каждом углу о том, что в Киеве уже создана суперкоманда, он, видимо, имел в виду как раз эти моменты. Гости до перерыва создали у ворот Шовковского одну по-настоящему острую ситуацию. На 35-й минуте Нилис вынырнул из-за спин защитников и бил после передачи Нумана практически в упор. К нашему счастью, нападающий попал прямо в руки голкиперу. Начало второго тайма, надо сказать, вселило в сердца болельщиков некоторую тревогу. Динамовцы, попав под мощный прессинг, с трудом вырывались из его тисков. Им уже не удавалось так часто, как хотелось бы, ослаблять напор голландцев с помощью контратакующих действий и длительного держания мяча, которое бы заставляло соперников вхолостую расходовать энергию. Однако силы ребят не беспредельны. Не могут же они на протяжении пяти-шести месяцев находиться в оптимальной форме, такой, к примеру, как в Эйндховене! Поэтому пришлось "вытягивать" киевский матч, прибегнув к морально-волевым качествам. К счастью, в этом плане хозяева оказались на высоте. В отличие от голландцев, точнее, их наставника Дик Адвокат увидел перед собой красную карточку за некорректное поведение на исходе часа игры. И всё же однажды динамовская оборона таки дала трещину, когда Де Бильде использовал передачу с левого фланга. Правда, показалось, что в этом эпизоде ошибся ассистент арбитра, не зафиксировавший у нападающего положение "вне игры". Ведь за секунду до того, как мяч был послан в направлении Де Бильде, Головко сделал шаг вперёд и оставил своего подопечного в офсайде. Но лайнсмен посчитал по-другому. Играть оставалось ещё целых двадцать пять минут. Времени, чтобы склонить чашу весов на свою сторону, у голландцев было вполне достаточно. Но киевляне не дрогнули, выстояли и вполне заслуженно принимали поздравления после финального свистка, возвестившего о выходе "Динамо" в элиту европейского клубного футбола. В Киев вновь, спустя семь лет (именно тогда последний раз динамовцы выходили в четвертьфинал еврокубков), пришла весна...

Отчёт газеты "Спорт-Экспресс": Футбол в сегодняшней Украине для миллионов людей - всё равно что глоток свежего воздуха в душной атмосфере социальных проблем. И киевские динамовцы подарили им поздно вечером в четверг возможность насладиться пьянящим воздухом успеха. Ничья, стоящая иных побед, вывела команду Валерия Лобановского в четвертьфинал престижнейшего клубного соревнования в Европе. Далеко за полночь многотысячные толпы болельщиков с бело-синими динамовскими флагами, барабанами и трещотками нарушали покой улиц и площадей древнего Киева - и никто на них не обижался. Потому что их успех принадлежит всей Украине. Но как же нелегко он дался динамовцам! После игры на вопрос. "Предполагали ли вы, что этот матч окажется для "Динамо" таким сложным?" - Валерий Лобановский ответил: "Мы думали, что он будет ещё сложнее. ПСВ - очень хорошая команда, одна из лучших в Европе. Терять голландцам было нечего, они настроились сделать всё возможное, чтобы победить. До матча Дик Адвокаат говорил, что ничьей в Киеве не будет. Но мы добыли её и очень рады, что вышли в четвертьфинал". С первых минут матча динамовцы ошеломили соперников ураганным темпом - стремительные фланговые атаки в сочетании с комбинациями в два-три паса сеяли панику в оборонительных редутах голландцев. А умело используемый киевлянами прессинг и коллективный отбор мяча, позволил им минут на десять наглухо запереть соперника на его половине поля. Уже на первой минуте, протаранив правый фланг, Лужный точно подал на Шевченко. Тот принял мяч на грудь и мощно пробил с лёта - удар пришёлся в Стама. Тут же Шевченко совершил индивидуальный рейд почти от центра поля, обыграл Нумана и Вампету и практически уже выходил один на один с Ватеррейсом. Однако в последнее мгновение настигший форварда Вампета в метре от линии штрафной сбил Шевченко с ног, за что был наказан жёлтой карточкой, а Калитвинцев, выполняя штрафной удар, проверил на прочность голландскую "стенку". Такой дебют матча, разумеется, не мог устроить подопечных Адвокаата, которым лишь победа сохраняла шансы на выход в четвертьфинал. "Эйндховен", сбивая наступательный порыв динамовцев, попытался перехватить инициативу с помощью коротких передач в центре поля. Киевляне предоставили голландцам такую возможность, но при этом выстроили вблизи своей штрафной такой плотный заслон, что, несмотря на территориальное преимущество, гости никак не могли создать напряжения у ворот Шовковского. Лишь на 11-й минуте Нилис мощно пробил метров с 17, но голкипер динамовцев взял довольно сложный мяч. Используя аритмию, когда вспышки активности сменялись долгим розыгрышем мяча в средней линии, хозяева прочно держали нити игры в своих руках. И на 19-й минуте сумели довести дело до гола. После серии коротких пасов Ващука и Максимова в центре поля неожиданно для соперников Косовский забросил мяч за спину Вампеты на ход Шевченко. Тот, промчавшись по левому флангу, срезал угол и, словно на блюдечке, выложил мяч под удар Реброву, который, опередив двух защитников, без обработки расстрелял ворота Ватеррейса. Это пятый мяч Реброва в турнире - и он догоняет лучших снайперов ньшешнего розыгрыша Лиги - Шевченко и ювентийца Алессандро Дель Пьеро. Пропустив гол, гости по-настоящему разозлились. Они всей командой пошли вперёд, но динамовская оборона по-прежнему действовала чётко и слаженно, позаботившись о том, чтобы Шовковский как можно реже вступал в игру. Только на 23-й минуте голландцы подали первый угловой. Через минуту Йонк со штрафного отправил мяч на подключившегося к атаке защитника Фабера. Последовал удар головой из района 11-метровой отметки - над перекладиной. Киевляне ответили фирменным пасом Хацкевича со своей половины поля на ход Шевченко, но форварда опередил Ватеррейс. Динамовцы, отдав территорию сопернику, отошли назад, выискивая шанс в контратаках. И вскоре шанс представился всё тому же Шевченко. Обыграв на правом фланге двух защитников, он почти с нулевого угла пробил низом, но голкипер среагировал на удар. Затем фланговую комбинацию разыграли Лужный и Ребров. Последний подал в центр штрафной, однако Хацкевич не успел замкнуть эту передачу. Наконец, трёхходовка Косовский - Калитвинцев - Ребров завершилась пасом на Максимова, и Ватеррейс в падении парировал удар полузащитника, который проводил свой последний матч за "Динамо" перед отъездом в германский "Вердер". А на 32-и минуте гости получили едва ли не единственную в первом тайме возможность отличиться. Нуман прошёл по левому флангу и точно подал на Нилиса. Самый опасный в составе ПСВ форвард пробил головой метров с 10, но Шовковский, продемонстрировав отменную реакцию, взял мяч. Киевляне могли уйти на перерыв, имея и более солидный запас прочности. Шевченко на левом флаге изящными финтами ушёл от своих опекунов, ворвался в штрафную, но вместо того, чтобы откатить мяч в центр на набегавшего Калитвинцева, решил обыграть ещё одного защитника и потерял мяч. По иному сценарию развивались события во втором тайме. Чувствовалось, что динамовцы, на плечи которых выпала неимоверно тяжёлая футбольная осень, насыщенная множеством ответственных матчей, устали. Голландцы же, сезон у которых в самом разгаре, после перерыва сумели прибавить в активности. Но своё территориальное преимущество гости довольно долго не могли превратить в материальное. Теперь уже киевляне предприняли попытки перевести, течение игры в более спокойное русло, не забывая при этом о контратаках. На 52-й минуте, перехватив мяч, после неудачного удара издали Нилиса, Лужный промчался по правому флангу и навесил в штрафную - Шевченко не хватило каких-то сантиметров, чтобы головой переправить мяч в сетку. Карусель комбинации вблизи динамовских ворот закрутили Стинга, Коку и Нуман, однако Лужный перехватил мяч, и киевляне едва не поймали соперников на контратаке. В этот момент разнервничался Адвокаат. Он постоянно вскакивал со своего места, подбегал к кромке поля, апеллируя то к арбитру, то к своим игрокам. В результате Чеккарини после ряда безуспешных попыток успокоить наставника голландцев вынужден был удалить его с тренерской скамейки. Видимо, нервозность тренера передалась и его подопечным. При организации атак они спешили, что приводило к неизбежным ошибкам в передачах. Драматизм матча достиг апогея. Футболисты обеих команд вели отчаянную борьбу на каждом участке поля. Долгое время динамовцам удавалось успешно пресекать атакующие действия соперника. А во время одного и контрвыпадов Фортуна явно отвернулась от хозяев. Калитвинцев точным пасом из центра поля отправил в прорыв по правому флангу Реброва. Тот обыграл Валькса и нанёс сильный удар низом - Ватеррейс распластался на газоне, а мяч пролетел в полуметре от стойки. Тут же Стинга вывел на ударную позицию Нилиса, после удара которого Шовковский в броске накрыл мяч. Пошла открытая игра на встречных курсах, Косовский, вскрыв правый фланг обороны голландцев, безукоризненным по точности пасом нашёл в штрафной гостей Шевченко. Форвард что называется от души приложился к мячу, но выше всяческих похвал сыграл Ватеррейс, сумевший среагировать на мощный удар с 14 метров. И тут же последовала "оборотка" голландцев. На мгновение оставленный динамовскими защитниками без присмотра в районе 11-метровой отметки Де Бидьде свой шанс не упустил. Оказавшись один на один с Шовковским, он несильным, но точным ударом в угол сравнял счёт. После этого для динамовцев наступили самые трудные минуты в матче. С ответным голом у голландцев словно открылось второе дыхание. Они продолжили прессинговать соперника по всему полю. Вперёд пошли даже защитники гостей. И вот тут-то киевляне проявили характер и волю. Действуя уже на пределе физических и моральных сил, они сумели не только выдержать мощный натиск соперников, но и при первой же возможности отвечали довольно опасными выпадами. Мог ли измениться счёт в оставшееся время? Вполне, причём в обе стороны. Нилис с близкого расстояния бил в падении головой - рядом со штангой. Опасно подал с фланга Косовский - Шевченко не успел замкнуть передачу. Калитвинцев точно сыграл на Шевченко. Тот принял мяч на грудь и с разворота с лёта мощно пробил с 15 метров - Ватеррейс намертво взял мяч. Очередной удар Нилиса из выгодного положения оказался неточным. Финальный свисток утонул в рёве 80 тысяч болельщиков. Киевляне досрочно вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов, и теперь заключительный матч в групповом турнире с "Ньюкаслом" станет для них приятной туристической поездкой на берега Туманного Альбиона.