First Qualifying Round, 2nd Leg

Barry Town Wales vs. Dynamo Kiev 30/07/1997.
   Official match programme:
   Match ticket: Изображение билета отсутствует

Одна из немногих британских программ за всю историю встреч между командами Украины с командами туманного Альбиона, которую, без преувеличения, можно назвать довольно проблемной. Дополнительную сложность программе добавляет тот факт, что в настоящий момент времени, клуб "Барри Таун" прекратил свое существование. Конечно, сразу после матча, данные программы были привезены в Киев официальной делегацией и болельщиками, но не в том количестве, которое могло бы удовлетворить все потребности украинских футбольных коллекционеров. Поэтому, даже тогда, в 1997-м, существовал определенный дефицит этих программ, не говоря уже о дне сегодняшнем. Ради справедливости стоит отметить тот факт, что данная программа редко, но все же, появляется на зарубежных аукционах, однако аукционные цены иногда превышают £100. Можно уверенно говорить о том, что с каждым последующим годом, цена на неё будет только повышаться. Не добавляет оптимизма и тот факт, что данных программ практически не осталось у футбольных дилеров в самой Англии. Сама программа шестнадцатистраничная, имеет формат 15х21 см., номинальную цену в £1.50. Программа содержит очень мало информации о киевском "Динамо", что нетипично для британских печатных матчевых изданий.

Media View...

Лига чемпионов 1997/98. Первый квалификационный раунд. Ответный матч.
30 июля 1997 года. Барри. Стадион "Дженнер парк". 2 380 зрителей. 16 градусов.
Судьи: Оррасон, Тордарсон, Рагнарссон (все - Исландия).
Барри Таун (Барри, Уэльс) - Динамо (Киев) 0:4 (0:0).
Голы: Белькевич, 53 (0:1), Максимов, 65 (0:2), Максимов, 78 (0:3), Ващук, 80 (0:4).
Предупреждены: Дмитрулин, 35, Калитвинцев, 38 (предупреждения), Райан, 36 (удаление).
"Барри Таун": Овендейл, Т. Эванс, Ллойд, Йорк, Джонс, Барнетт (К. Эванс, 57), О'Горман, Хаггинс (Джонсон, 89), Берд, Пайк (Лосс, 46), Райан.
"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Ващук, Головко, Дмитрулин, Гусин, Хацкевич (Радченко, 66), Калитвинцев, Шкапенко (Максимов, 46), Белькевич (Михайленко, 76), Ребров.

В.Лобановский: «Хозяевам поля в первом тайме удалось сыграть в свою игру – было много длинных передач, борьбы. Когда же валлийцы немного подустали, сразу же дала о себе знать разница в классе».
Г.Суркис: «Рузультат в общем-то по игре. Однако полностью довольным вряд ли можно быть. Слишком нервным получился первый тайм – его я оценил бы на твёрдую «троечку». Второй тайм хотя и прошёл при нашем полном преимуществе, но мы слишком много растранжирили голевых моментов».

Отчёт газеты "Спорт-Экспресс": За день до ответного матча наставник валлийцев Гари Барнетт на встрече с представителями масс-медиа безапелляционно заявил: завтра мы повергнем в шок всю футбольную Европу, обыграв киевское "Динамо". Возможно, такая уверенность играющего тренера объясняется тем, что в стартовый состав "Барри Таун", в отличие от киевского матча, он внёс и себя, и своего помощника Ричарда Джонса. А быть может, это был просто психологический ход, направленный на поднятие боевого духа в стане своих подопечных. Что касается обещанной победы "Барри Таун" над соперником, явно превосходящим хозяев в классе, то тут наставник валлийцев скорее выдал желаемое за действительное, а вот настроить свою команду на отчаянную борьбу ему удалось. Во всяком случае до перерыва хозяева за счёт прессинга и быстрых перемещений довольно успешно разрушали атакующие действия динамовцев ещё в зародыше. В результате гости никак не могли поймать свою игру, а процент брака при выполнении технико-тактических действий у них был как никогда высок. На 36-й минуте произошла ситуация, во многом повлиявшая на дальнейший ход матча. Дмитрулин собирался вводить мяч из-за боковой. Задиристый Райан, подавая ему вышедший за пределы поля мяч, вдруг со всей силы бросил его в соперника. Арбитр этот эпизод не видел, но спустя пару секунд, заметив отмашку своего ассистента и получив от него исчерпывающую информацию, тут же показал Райану красную карточку. Теперь игровое и территориальное преимущество динамовцев стало подавляющим. А после перерыва с выходом на поле Максимова атаки киевлян стали ещё острее и, главное, осмысленнее. На 53-й минуте Гусин из центра поля отпвавил мяч налево Калитвинцеву, тот выполнил диагональ на дальний угол вратарской. Принимавший мяч Белькевич одним касанием обработал мяч, а вторым - хлёстко отправил его в ворота. Хозяева ответили вспышкой активности, и в течение двух минут О'Горман дважды наносил сильные удары по воротам Шовковского. Но в первом случае здорово сыграл вратарь, а во втором - мяч просвистел над перекладиной. И это было, пожалуй, всё, чего смогли добиться валлийцы во втором тайме. Киевляне же, поймав, наконец, свою игру, разрывали оборонительные редуты соперника. При этом демонстрировали различные варианты атакующих действий. Не утруждённые своими прямыми обязанностями, вперёд постоянно шли центральные защитники Головко и Ващук, на флангах, как всегда, активны были Лужный и Дмитрулин. В одном из эпизодов Головко, оказавшийся на месте центрфорварда, нанёс сильный низовой удар в угол. Овендэйл в эффектном броске парировал мяч на угловой, после подачи которого динамовцы забили гол-близнец второго мяча в первой встрече. Вновь с правого фланга Калитвинцев с угловой отметки отправил мяч на ближнюю штангу, где его в высоком прыжке принял головой Максимов и чётко отправил в сетку. Тот же Максимов мог отличиться спустя 7 минут. Радченко достал мяч у углового флажка, отбросил его Лужному. Последовала нацеленная навесная передача на Максимова, но на этот раз его удар головой оказался неточным. Ещё через три минуты гости организовали стремительную атаку веером, которую по достоинству аплодисментами оценили даже местные болельщики. Вашук, Калитвинцев, Дмитрулин передавали мяч друг другу в одно касание, быстро продвигаясь вперёд. Завершающую точку в этой атаке должен был поставить Ребров, но выскочить один на один с голкипером в отчаянном подкате ему помешал Йорк. Было заметно, как с каждой минутой силы оставляли игравших в меньшинстве хозяев. И гости продолжали, словно на тренировке, шлифовать свои атакующие действия. На 78-й минуте Ващук со своей половины поля отправил мяч на линию штрафной гостей на Головко. Тот головой сыграл на Реброва, который остроумным пасом пяткой вывел Максимова один на один с Овендэйлом - 3:0. Спустя две минуты мастерский диагональный пас Лужного на Вашука отрезал едва ли не всех полевых игроков "Барри Тауна", задержавшихся в центре, и Вашук безукоризненно исполнил сильный низовой удар в угол - 4:0. В оставшееся время киевляне могли забить ещё пару-тройку мячей. А Максимов был близок к своему хет-трику, после двухходовки Гусин - Дмитрулин он вновь вышел один на один с Овендэйлом, но на этот раз переиграть голкипера на сумел. Чемпион Украины довольно легко преодолел валлийский барьер. Но уже в следующем раунде киевлян ждет куда более серьёзный соперник - датский "Брондбю". Четыре года назад динамовцы в аналогичном турнире сумели одолеть эту команду Как-то будет теперь?