Match ticket: Изображение билета отсутствует

Отлично сделанная, официальная программа датского клуба. Единственный минус, внутри очень много рекламы, практически половина полезной площади. Подготовлена авторским коллективом из семи человек (перечислять авторов не буду). Каждая программа пронумерована. Номер внизу на третьей странице. Моя программа имеет номер - 1385. Формат классический - А4. Объем - 52 страницы. Цена 15.-Kr.

Лига чемпионов. Второй квалификационный раунд. Первый матч.
13 августа 1997г. Копенгаген. Стадион "Брондбю". 10 318 зрителей.
Судьи: Ансьон, Клеркс, Маллах (все Бельгия).
"Брондбю" (Копенгаген, Дания) - "Динамо" (Киев) 2:4 (1:2).
Голы: 0:1 Гусин (8), 1:1 Баггер (22), 1:2 Шевченко (35), 1:3 Ребров (74), 1:4 Головко (77), 2:4 Даугаард (87, с пенальти).
Бьюр на 58-й мин. не реализовал пенальти, пробил в перекладину.
"Брондбю": Крог М., Бьюр, Нильсен, Рисагер, Йенсен Д., Тогерсен (Даугаард, 46), Санд (Крог С., 81), Хансен, Колдинг, Баггер (Равн, 85), Эгген.
"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный (Волосянко, 88), Головко, Ващук, Дмитрулин, Калитвинцев, Шевченко, Ребров, Гусин, Хацкевич, Максимов (Радченко, 76).
Предупреждены: Хацкевич (43), Максимов (59), Гусин (72) - Колдинг (61), Нильсен (84).

Отчёт газеты "Спорт-Экспресс": Удивительное совпадение: за последние шесть лет слепой жребий уже в четвёртый раз предлагает киевскому "Динамо" прорубить окно в Лигу чемпионов в поединках с датскими клубами. Причём три предыдущие попытки украинского чемпиона были удачными. С тем же "Брондбю" динамовцы уже встречались в 1991 году, одолев его в напряжённейшей борьбе по итогам двух матчей. Правда, из участников тех встреч у "Динамо" продолжают выступления лишь Лужный и Шматоваленко, а у "Брондбю" - Вилфорт. Последнему, впрочем, в среду не удалось выйти на поле из-за перебора жёлтых карточек в предыдущем розыгрыше Кубка чемпионов. И это стало ощутимой потерей для хозяев. Но ещё более ослабила их состав неожиданная продажа в голландский "Эйндховен" лучшего бомбардира команды Меллера, случившаяся за три дня до матча с киевлянами. Динамовцы же, напротив, усилили свой атакующий потенциал с возвращением в строй после полуторамесячного лечения Шевченко. И всё же не "кадровые" перестановки в игровых ансамблях команд определили итог этого матча. Старое, как сам футбол, утверждение о том, что выигрывает команда, а проигрывает тренер, на этот раз подкорректировано киевлянами: "Динамо" победило в первую очередь благодаря тренерской мудрости Валерия Лобановского, сумевшего избрать единственно верную тактику и максимально использовать игровые достоинства футболистов. Тщательно изучив манеру игры "Брондбю", основанную на жёстком прессинге, высокой самоотдаче, отменной функциональной готовности и коллективизме, киевляне сумели навязать хозяевам свою тактику. Понимая, что соперничать с высокорослыми датчанами на "втором этаже" - дело малоперспективное, украинцы заманивали датчан на свою половину поля, а затем, используя длинные передачи на ход быстрым Шевченко и Реброву, раз за разом ставили перед обороной "Брондбю" трудные задачи. Как обычно, неутомимо на флангах действовали Лужный и Дмитрулин, неожиданными для датчан оказались вылазки в линию атаки центральных защитников Головко и Ващука. В центре же нити игры уверенно держали в своих руках Калитвинцев и Максимов. Уже в дебюте матча панику в оборонительных порядках датчан своими скоростными рейдами несколько раз сеял Шевченко. Опасно подал угловой Калитвинцев, и Хацкевич после короткого паса Реброва едва не открыл счёт. А на 8-й минуте такой важный "быстрый" гол всё-таки состоялся. Гусин из центра поля сыграл вперёд на Шевченко. Тот, заметив рывок по левому флангу Лужного, в одно касание перевёл мяч ему. Последовал ещё один пас - на Калитвинцева, затем - передача в штрафную датчан, и набежавший Гусин мощным ударом впритирку со стойкой открыл счёт. Комбинация была разыграна на высокой скорости и пасами в одно касание - признак класса команды. К чести хозяев, они довольно быстро пришли в себя и повели массированные атаки на ворота Шовковского. Одна из них принесла им успех на 22-й минуте. Д.Йенсен с левого угла штрафной киевлян откатил мяч в центр на набегавшего Баггера, и тот с ходу пробил точно в угол. Но этот момент у датчан в первом тайме был, пожалуй, единственным, который можно занести им в актив. Киевляне вновь перехватили инициативу. В течение трёх минут дважды подряд мог отличиться Шевченко. Сначала он пробил выше ворот после красивой комбинации, которую разыграли Хацкевич и Ребров. А затем, выйдя один на один с М.Крогом, динамовский форвард чуть промедлил с ударом, и Д.Йенсен в отчаянном подкате выбил мяч на угловой. И все же на 35-й минуте Шевченко добился своего. Калитвинцев выполнил точную передачу Хацкевичу. Тот откатил мяч Шевченко. Последовал сильный удар метров с 16. Мяч после рикошета о ногу Эггена вонзился в сетку ворот "Брондбю". На исходе тайма Калитвинцев метров на 40 забросил мяч на ход Шевченко. Тот обыграл Нильсена и под острым углом вышел один на один с М.Крогом. Голкипер, однако, спас свою команду, парировав мощный удар на угловой. Второй тайм начался атаками гостей, две из которых завершал, впрочем, неудачно, Шевченко. Но где-то с 55-й минуты хозяева предприняли отчаянные попытки изменить ход игры. При этом они, к сожалению, действовали сверхжёстко, а порой и откровенно грубо. В одном из эпизодов Санд прокинул мяч на ход Бьюру. Тот, войдя в штрафную киевлян, чуть отпустил от себя мяч, который в смелом броске, опередив соперника, забрал в руки Шовковский. Однако датчанин, вместо того чтобы перепрыгнуть через распластавшегося на газоне голкипера, откровенно ударил его бутсой в бровь. Кровь залила лицо киевлянина. Минут пять доктор команды делал ему повязку, и Шовковский, проявив настоящее мужество, всё же сумел продолжить встречу. И в дальнейшем не раз выручал свою команду смелыми бросками в ноги форвардов датчан. На 58-й минуте Бьюр выполнил угловой с правого фланга. Гусин в борьбе за позицию в штрафной чуть придержал за футболку Эггена, и бельгийский арбитр показал на 11-метровую отметку. Всё тот же Бьюр, однако, пробил пенальти неудачно - мяч попал в перекладину. Датчане продолжали нагнетать давление на ворота динамовцев, но те оборонялись чётко и слаженно, превосходя соперников даже в игре на "втором этаже". При этом, получив желанный простор впереди, киевляне удачно организовывали быстрые контратаки. Хорошие моменты для взятия ворот имели Шевченко, Ребров, Максимов, Калитвинцев. На 75-й минуте киевляне вновь блеснули своим высоким исполнительским мастерством. Калитвинцев, Шевченко и Ребров закрутили такую карусель вблизи штрафной датчан, что оторопевшие защитники лишь наблюдали за тем, как Шевченко выдал точный последний пас Реброву, и тот с ходу ударом с близкого расстояния вколотил мяч в сетку - 3:1. После этого не только игровое, но и территориальное преимущество динамовцев стало подавляющим. Вконец затерзал подуставших защитников соперника Шевченко, удачно вошёл в игру Радченко, имевший хороший шанс отличиться. И, наконец, на 83-й минуте вновь сработала домашняя заготовка киевлян Калитвинцев с правого фланга подал угловой на ближнюю штангу, где неожиданно для датчан оказался защитник Головко и точным ударом головой в падении окончательно похоронил надежды "Брондбю" на более благоприятный исход матча. Праздничное же настроение испортил сомнительный пенальти, назначенный на последней минуте встречи (по мнению арбитра, Гусин вновь придержал Эггена в своей штрафной в момент подачи углового датчанами). Хотя после матча Валерий Лобановский и осторожничал, сказав, что борьба за путевку в Лигу чемпионов продолжится в ответной встрече в Киеве, даже пессимистам ясно: задел, сделанный динамовцами в Копенгагене и, главное, более высокий класс игры украинского чемпиона, обеспечат ему участие в главном европейском клубном турнире.