Match ticket: Изображение билета отсутствует

Официальная программа датского клуба. 36 страниц. Формат 14,7х21 см. Все программы пронумерованы. Моя программа имеет номер 1228. Цена Kr.20.

Лига Чемпионов. Предварительный этап. Ответный матч.
23 августа 1995г. Ольборг. Стадион "Ольборг". +25°. 13 200 зрителей.
Судьи: Узунов, Леков, Йорданов (все Болгария).
"Ольборг" (Ольборг, Дания) - "Динамо" (Киев) 1:3 (0:1).
Голы: 0:1 Калитвинцев (37), 0:2 Шевченко (50), 0:3 Шевченко (77), 1:3 Расмуссен П. (86).
"Ольборг": Гилл, Томсен Л., Мадсен (Томсен К., 75), Кристенсен (Факиус, 46), Бойе, Йессен, Симонсен, Педерсен (Гронкьяер, 46), Бу Андерсен, Расмусен Х., Расмусен П.
"Динамо": Шовковский, Лужный (Хомин, 82), Беженар, Головко, Максимов (Михайленко, 78), Дмитрулин, Похлебаев, Калитвинцев, Косовский, Скаченко (Ребров, 73), Шевченко.
Предупреждены: Шевченко (79) - Кристенсен (25).

Й.Сабо: "Я доволен и действиями своей команды, и счётом. Мои подопечные, что случается нечасто, на все сто выполнили установку на игру. Возможности "Ольборга" я изучил неплохо, и это позволило определить единственно верный тактический план игры. Это был, наверно, наш лучший матч в сезоне".
З.Пионтек: "Должен всё-таки признать, что этот хитрый Сабо сумел переиграть меня ещё до выхода футболистов на поле. Киевляне показали себя высококлассной командой".
Г.Суркис: "Шкала поощрений для игроков киевского "Динамо": за суммарную победу в двух матчах над "Ольборгом" - по 10 000 долларов США премиальных каждому игроку, за каждую победу в групповом турнире, в зависимости от степени сложности и значимости, 20-40 000 долларов США".

Отчёт газеты "Спорт-Экспресс": Какими всё же выразительно грустными были глаза Виктора Леоненко, наматывавшего круги вокруг поля ольборгского стадиона за сутки до начала матча. В отличие от партнёров, азартно проводивших тренировку, лучший динамовский игрок прошлогоднего турнира Лиги чемпионов знал точно: на этот раз из-за травмы все его надежды выйти на поле тщетны. Но внешне, как всегда, форвард выглядел весьма оптимистично и даже выдал смелый и удивительно точный прогноз: "Настрой у наших ребят такой, что, уверен, выиграют и тут, в Дании. А забивать у нас есть кому и без меня: "Малый" (Шевченко) пару штук обязательно положит". А Ольборг - маленький северный Париж, как называют этот сказочно-неповторимый городок, тем временем жил в предвкушении футбола. 22 тысячи билетов на матч разлетелись в мгновение ока. И это при том, что население Ольборга всего 150 тысяч человек. Фаны, разукрасившие свои лица в красно-белые цвета клуба, бродили по улицам с такого же цвета флагами, без устали горланя песни и речёвки. Специально из Киева на этот матч прибыл даже посол Дании в Украине. Руководство датского клуба, преисполненное желанием пробиться в Лигу чемпионов, пообещало своим игрокам по 20 тысяч долларов за осуществление этой мечты. Хозяева стадиона же тоже решили помочь своей команде: как по секрету сообщили украинским журналистам датские коллеги, боковые линии поля впервые в истории этого стадиона были смещены чуть к центру и, таким образом, разумеется не нарушая минимально допустимые нормы, сузили футбольный прямоугольник. Такая "маленькая" хитрость хозяев легко объяснялась. Во-первых, из аута можно вбрасывать мяч прямо в штрафную или же использовать нацеленные навесы - а по игре головой у датчан достойных соперников, как известно, немного. А во-вторых, на узком поле, по замыслу соперника, легче нейтрализовать грозное и весьма эффективное оружие киевлян - хорошо организованные фланговые атаки. Разумеется, был у "Ольборга" и тщательно продуманный тактический план на игру. Но вот в этом-то аспекте футбола Йожеф Сабо значительно превзошёл своего датского коллегу Зеппа Пионтека. С помощью, конечно, своих подопечных, сумевших почти безукоризненно реализовать этот план. На первых минутах хозяева попытались было своей агрессивностью сразу смять защитные порядки соперника. По динамовцы быстро отрезвили их горячие головы и довольно убедительно дали понять, кто же истинный фаворит в этом матче. Стопперы Беженар и Головко не только выигрывали почти все единоборства за мяч у высокорослых и атлетически сложенных нападающих Бу Андерсена и П.Расмуссена в центре, но и успевали подстраховывать крайних защитников Лужного и Дмитрулина, как всегда часто поддерживавших фланговые атаки своей команды. Кстати, манипуляции хозяев размерами поля динамовцы, видимо, учли. Потому что пути к воротам соперника искали и находили не только при помощи проходов по краям. Середину поля контролировали Калитвинцев и Максимов, у которых хватило сил и умения не только дирижировать действиями своих партнёров, но и пресекать уже в начальной стадии развитие атак хозяев. Ну а нестандартные действия впереди Шевченко, мастерство которого растёт буквально на глазах, и умеющего играть головой не хуже датчан Скаченко вынуждали соперника постоянно держать сзади по 4-5 игроков. Отбив малоубедительные наскоки датчан, динамовцы принялись созидать. Красивую комбинацию с завершающим пасом на ход по флангу разыграли Шевченко и Похлебаев. Затем Шевченко вывел на удар Скаченко. Беженар проверил бдительность Гилла, сильно пробив метров с 30. Хозяева сумели поймать киевлян на контратаке. После паса из глубины поля на хорошей позиции оказался Бу Андерсен, но Дмитрулин в последний момент выбил у него мяч на угловой. Вскоре Йессен мощно пробил рядом со штангой. Косовский, продемонстрировав скоростной дриблинг, завершил свой проход опасным навесом. Грозовые тучи всё более сгущались над штрафной хозяев. Скаченко, получив точный пас, оторвался от опекуна и попытался перебросить мяч через вратаря - над перекладиной. Наконец Щевченко на 37-й минуте отобрал мяч у соперника в центре поля, мгновенно оценив ситуацию, перевёл его направо на Похлебаева. Тот почти от лицевой линии точно навесил на Калитвинцева, и капитан динамовцев, не дав мячу опуститься, сочным ударом с лёта отправил его в угол ворот. Концовка первого тайма прошла вблизи ворот гостей, но Шовковский и динамовская оборона действовали безошибочно. После перерыва преимущество киевлян стало ещё более очевидным. А на 50-й минуте им аплодировали даже датские болельщики. Молниеносная комбинация Шевченко - Калитвинцев - Шевченко и эффектный удар головой последнего в угол были свидетельством высшего футбольного мастерства. Вскоре Шевченко справа вывел Похлебаева один на один с Гиллом, правда, под острым углом, и вратарь ногами сумел отбить мяч после удара динамовского полузащитника. Хотя хозяева первый удар по воротам сделали лишь на 67-й минуте, уже через минуту Бу Андерсен и П.Расмуссен, словно вспомнив, что именно на них, игроков национальной сборной, возлагаются особые надежды, вдвоём заварили "кашу" вблизи ворот Шовковского, но до логического завершения довести момент не сумели. На какое-то время "Ольборг" перехватил инициативу. Динамовские хавбеки Калитвинцев и Максимов вынуждены были отойти ближе к линии обороны. Дав возможность хозяевам немножко поактивничать вблизи своих ворот, киевляне ответили очередной разящей атакой. Калитвинцев бросил в прорыв по левому флангу Косовского. Прострел - и Шевченко, оказавшийся шустрее датских защитников, довершил дело. В оставшееся время гости играли в своё удовольствие. И даже гол Петера Расмуссена за 4 минуты до финального свистка не мог испортить им настроения и игрой доказанного права выступать среди элиты Лиги чемпионов.