Group stage (Group B), Match 1

Dynamo Kiev vs. Spartak Moscow 14/09/1994.
   Official match programme:
   Match ticket:

Стандартные издания под эгидой УЕФА, появившиеся в Европе годом ранее, Киев впервые увидел в 1994 году, на матче с принципиальным соперником. Уровень программы поразил. В то время - это был шедевр.
Уже позже, когда к стандартным программам УЕФА привыкнут, будут слышны негатвные отзывы о них. Возможно, истина находится посередине. Но, несомненно, есть один положительный момент в "принудительном выпуске". Заключается он в том, что, где-бы не играла команда, программа обязательно будет выпущена. Для коллекционеров это важно.
Официальная программа. Формат А5. К-во страниц - 40. Цена не указана. Подготовлена пресс-службой АО "Динамо" Киев.

Media View...

Лига Чемпионов. Групповой турнир. Группа "В". 1-й тур.
14 сентября 1994г. Киев. Республиканский стадион. +25°. 90 500 зрителей.
Cудьи: Грабер, Беройтер, Циглер (все Австрия).
"Динамо" (Киев) - "Спартак" (Москва, Россия) 3:2 (0:2).
Голы: 0:1 Писарев (12), 0:2 Тихонов (38), 1:2 Леоненко (48), 2:2 Леоненко (76), 3:2 Ребров (86).
"Динамо": Шовковский, Лужный, Ващук, Леженцев, Шматоваленко (Хомин, 65), Ковалец, Косовский, Скаченко (Ребров, 54), Михайленко, Леоненко, Призетко.
"Спартак": Тяпушкин, Мамедов, Тернавский, Цымбаларь, Рахимов, Чудин, Надуда, Аленичев (Мухамадиев, 59), Пятницкий, Писарев, Тихонов (Родионов, 43).
Предупреждены: Призетко (87), Хомин (90) - Надуда (55), Мухамадиев (75).

Давнее футбольное соперничество Киева и Москвы, "Динамо" (Киев) и "спартака" (москва) помножились на ностальгию по противостоянию этих клубов в чемпионате СССР. И ход, и итог этого матча сполна реализовали желание болельщиков и руководства украинского клуба. Динамовцы с первых до последних минут имели подавляющее преимущество. Но фортуна долгое время отворачивалась от киевской команды. Буквально две контратаки провели москвичи, и обе закончились голами. А динамовцы тем временем упускали момент за моментом, не реализовывали пенальти, не попадали в пустые ворота...
Исходя из хода игры, можно без преувеличения сказать, что во втором тайме справедливость восторжествовала. Это был бенефис Леоненко и еще совсем молодых Реброва и Шовковского, спасшего ворота киевлян при счете 1:2 после убойного удара бывшего украинца Цымбаларя. Спустя годы как-то и забылось, что во многом победу предопределила великолепная игра двух полузащитников - Виталия Косовского и диспетчера команды Сергея Ковальца. Возможно, было бы справедливо, если бы решающий гол забил сам Ковалец. Но его великолепный удар головой с линии штрафной (!) при счете 2:2 прошел рядом со стойкой. А спустя несколько минут его же навес замкнул Сергей Ребров. По признанию самого Реброва, он тогда уже собирался вернуться в Донецк, но этот гол предопределил всю его будущую карьеру...