Qualifying Round, 2nd Leg

Dynamo Kiev vs. Silkeborg IF 24/08/1994.
   Official match programme:
   Match ticket:

Предварительный раунд Лиги Чемпионов 1994/95 свел киевлян с датским "Силькеборгом", легко проходимым, в принципе соперником. Ответный матч игрался в Киеве на тогда еще Республиканском стадионе.
Пресс-служба "Динамо" Киев, впервые, подготовила к матчу ЕК очень качественную программу. После того, как в 1991-1993г.г. на еврокубковые игры выходил "ширпотреб" без фотографий, с устаревшей информацией и т.п. - эта вещь воспринималась, как программа совершенно другого, почти европейского уровня. Восьмистраничная программа формата 20,4х28,6 см., на мелованной бумаге, с цветными фото, неплохим информационным наполнением. Вышла большим, по сегодняшним меркам тиражом - 5 000 экземпляров.

Media View...

Лига Чемпионов. Предварительный этап. Ответный матч.
24 августа 1994г. Киев. Республиканский стадион. +18°. 60 000 зрителей.
Судьи: Уйленбург, Вервурт, Ван Букел (все Нидерланды).
"Динамо" (Киев) - "Силькеборг" (Силькеборг, Дания) 3:1 (2:0).
Голы: 1:0 Скаченко (21), 2:0 Ковалец (28), 2:1 Фернандес (74), 3:1 Косовский (90).
"Динамо": Шовковский, Леженцев, Ващук, Хомин, Шаран, Ковалец, Косовский, Скаченко, Михайленко, Леоненко (Ребров, 46), Шкапенко (Призетко, 79).
"Силькеборг": Россбах, Кастбьерг, Ларсен, Марович (Реесе, 86), Бруун, Лаурсен, Бординггаард, Соренсен, Фредериксен, Хансен (Тюгесен, 34), Фернандес.
Предупреждены: Предупреждены: Шаран (3) - Лаурсен (39), Бруун (84), Соренсен (89).

Интерес к игре подогревал тот факт, что лидер динамовцев Виктор Леоненко, несмотря на незалеченную травму колена, решил-таки выйти на поле. Уже на 1-й минуте он прошёл по левому флангу, но подача низом успехом не увенчалась. А вообще за первую четверть часа у ворот "Силькеборга" было создано не менее десятка голевых моментов, ударами с различных дистанций проверяли Росбаха на прочность Михайленко, Шкапенко и Косовский. Наконец, Михайленко, обыграв на крохотном пятачке штрафной сразу четырёх защитников, сильно пробил - и мяч на чудовищной скорости врезался в голову Росбаха. Удар был настолько силён, что датский голкипер на несколько минут потерял координацию, а потому зевнул удар Скаченко головой после подачи углового на 22-й минуте. А шесть минут спустя, разыграв в три хода простенькую комбинацию, динамовцы забросили мяч в штрафную соперника, где футбольный снаряд, отскочивший после удара Михайленко от защитника, добил в сетку Ковалец. В перерыве Сабо заменил Леоненко, которому Марович на 39-й минуте ударил точно в больное колено. А датчане тем временем, руководствуясь советами своего наставника Бу Нилссона, данными в раздевалке, пошли ва-банк. И надо заметить, что получалось это у них очень даже неплохо. Чего стоит один только рейд Фредриксена по флангу, после которого в динамовской штрафной возникла жуткая неразбериха. Датчане отквитали один гол: после подачи с фланга Фернандес, стоя спиной к воротам кивком головы метров с десяти застал врасплох Шовковского. Динамовцы же окончательно склонили чашу весов в свою пользу, когда Косовский на последней минуте забил гол после сольного прохода.