Official match programme:
R.S.C. Anderlecht vs. Dynamo Kiev 21/10/1992
   Match ticket:

К этой игре, Королевский бельгийский клуб выпустил свою клубную газету (Anderlecht sport). Формат 28,8см. х 42,7см. Печатный объем 12 страниц. Цена и автор не указаны.
Традиционно, газета подготовлена для двух матчей и анонсирует игру Чемпионата Бельгии с "Антверпеном" 17.10.1992, а также матч Кубка УЕФА с "Динамо" (Киев) 21.10.1992. Совмещение двух матчей в одной программе связано с тем, что представленное здесь издание является еженедельным, т.е. выходит не непосредственно в день игры, а представляет футбольные матчи на неделю вперед.

Media View...

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первый матч.
21 октября 1992г. Брюссель. Стадион "Констант Ван ден Шток". +10°. 17 000 зрителей.
Судья: Макнайт (Северная Ирландия).
"Андерлехт" (Брюссель, Бельгия) - "Динамо" (Киев) 4:2 (2:1).
Голы: 0:1 Шкапенко (20), 1:1 Нилис (23), 2:1 Дегриз (37), 3:1 Версавель (51), 3:2 Леоненко (53), 4:2 Ван Фоссен (59).
"Андерлехт": Де Вильде, Крассон, Рутьес, Альбер, Де Вольф, Валем, Коэман (Версавель, 30), Ван Фоссен, Нилис, Дегриз, Боффин.
"Динамо": Мартинкенас, Лужный, Цвейба, Демьяненко, Шматоваленко (Зуенко, 46), Ковалец, Беца (Шаран, 70), Заец, Панкратьев, Леоненко, Шкапенко.
Предупреждены: Лужный (87), Панкратьев (89).

Л.Перузович: "Я, в принципе, доволен результатом. Игра была неплохой. "Андерлехт" выиграл, зрители получили удовольствие, увидев шесть забитых мячей. Киевляне сюрпризов нам не преподнесли. Мы знали, что этот серьёзный соперник способен на многое, и тщательно готовились к сложной борьбе. Моя команда вообще могла бы сыграть намного лучше, поэтому имею немало претензий к своим футболистам".

Трудно сказать, сколько ночей размышлял тренер "Андерлехта" Лука Перузович над стратегией матча с киевлянами, но раздумья эти вылились в весьма необычную схему. Правда, заработала она не сразу. Сигналом, включившим этот механизм, стал гол Павла Шкапенко на 20-й минуте. Начало же матча получилось довольно спокойным: разведка боем, похоже, не входила в планы обеих команд. Аккуратные перепасовки прерывались не менее аккуратными отборами, едва только мяч добирался до штрафной площади. Но особо долго такое продолжаться, естественно, не могло. Равновесие нарушили динамовцы: на 18-й минуте бельгийцы сбили в центре поля Шкапенко, он быстро вскочил и рванулся вперёд. А вслед ему уже летел мяч, отправленный со штрафного Панкратьевым. Шкапенко чётко принял мяч у линии штрафной, чётко обыграл Коэмана и сильно ударил в угол. Вратарь "Андерлехта" Де Вильде отбил мяч если и не чудом, то с трудом превеликим. А спустя две минуты Анатолий Демьяненко высмотрел подходящую цель в ряду выстроившихся в линию бельгийских защитников. Собственно, показал ему эту брешь Шкапенко, со всех ног бросившийся в неё. И точнейший пас не заставил себя ждать: киевлянин выскочил один на один. Бельгийцы все как один обернулись на бокового судью, но он этим моментом не заинтересовался совершенно, поскольку видел на противоположной стороне поля защитника "Андерлехта", испортившего партнёрам искусственный офсайд. Шкапенко же сыграл хладнокровнее некуда: мягко пустил мяч мимо выскочившего вперёд вратаря. Гол киевлян окончательно сломал спокойствие на поле. Тут-то как раз и сработала задумка Перузовича: как выяснилось, он решил сыграть с двумя чистыми крайними форвардами. Уникальность же ситуации была в том, что обе эти роли он поручил одному игроку - 24-летнему Петеру ван Фоссену! Начал ван Фоссен с левого фланга. На 23-й минуте Валем двинулся вперёд со своей половины поля, а затем отдал мяч ван Фоссену, набиравшему скорость у края штрафной. Скорость тот набрал приличную, и Лужный поспеть за бельгийцем просто не смог. Как и не смог прервать его прекрасную скидку назад Шматоваленко. Тут как тут был уже лучший бомбардир "Андерлехта" Люк Нилис: хоть мяч и не слишком лёг ему на ногу (почти срезка!), но в штангу он всё же угодил и скользнул в ворота. На празднование успеха Нилис отвёл себе ровно минуту: именно через такое время он метров с 23 выстрелил по воротам Мартинкенаса, но мяч пронёсся в сантиметрах над перекладиной. После этого момента ван Фоссен покинул Лужного и ушёл на правый фланг выяснять отношения с Демьяненко. Анатолий, правда, ему особо воли не давал, но всё же бельгийцу несколько раз удалось прорваться по краю и навесить в штрафную. Но некоторое время энтузиазм ван Фоссена результата не приносил: киевляне в обороне действовали чётко, отваживаясь порой на откровенный прессинг. Но на 34-й минуте, после очередной суматохи, поднятой ван Фоссеном на правом фланге, мяч отскочил к Версавелю, который лишь за несколько минут до этого вышел на замену. Бельгиец принял мяч на грудь, ею же вбросил его в штрафную и пробил с лёта. Мяч просвистел над крестовиной. Динамовцы начинают уставать. Об атаке речь уже практически не идёт: успеть бы перекрыть подступы к своим воротам. На 37-й минуте Марк Дегриз, доселе бывший в тени, темпераментно прошёл с мячом по центру, сотворил с Нилисом простенькую стеночку и влетел в штрафную. Цвеиба пытался остановить его подкатом, но и Дегриз, и мяч продолжили движение вперёд, и бельгиец сумел-таки перекинуть мяч через Мартинкенаса. Несмотря на острейший угол, в ворота Дегриз попал. Под занавес первого тайма ван Фоссен вновь ушёл налево, и вновь Лужный два раза не успевал за ним, но на сей раз без последствий. Во втором тайме у "Андерлехта" ушло на раскачку лишь пять минут. После дальнего навеса в центр вратарской ван Фоссен в высочайшем прыжке скинул мяч под удар Бруно Версавелю. Причём сделал он это... пяткой. Версавель с 10 метров вогнал мяч в угол. 3:1. И кто знает, как развивались бы дальнейшие события, если бы не Виктор Леоненко. Поняв, что прорвать плотную оборону бельгийцев не удаётся, он начал дальний обстрел. И как начал! Первый же удар метров с 24 закончился голом: мяч подпрыгнул перед Де Вильде и, задев штангу, оказался в сетке. Динамовцы воспряли было духом, но огорчил их всё тот же ван Фоссен. В борьбе с ним Лужный выбил мяч на угловой, подача Нилиса нашла в штрафной голову ван Фоссена, и тот отправил мяч в ворота мимо промахнувшегося Мартинкенаса. Разрыв снова в два мяча. И опять игру на себя берёт Леоненко. Четырежды он бьёт по воротам издалека. Мячи ложатся кучно, но вратарь "Андерлехта" на сей раз внимателен. Напор Леоненко сбивает атакующий пыл бельгийцев. Счёт 4:2 для них не Бог весть какой подарок, но лучше уж синица в руках... Которая, кстати, могла и упорхнуть: за считанные секунды до конца матча Леоненко бил с линии штрафной, но выше. Теперь киевлянам две недели будут сниться цифры 2:0 на табло Республиканского стадиона. А уж окажется ли сон вещим, зависит от них.