Second Round, 2nd Leg

Dynamo Kiev vs. R.S.C. Anderlecht 04/11/1992.
   Official match programme:
   Match ticket:

ФК "Динамо" Киев еще не начал выпускать свои программы не только к еврокубковым играм команды, но и к матчам Чемпионата и Кубка. Это время придет позже. А сейчас программы готовил Республиканский стадион г.Киева. Готовил, откровенно говоря, вещи третьесортные. Низкого качества бумага, отвратительная, устаревшая информация. Об этом много писали и еще больше говорили, но... Никому до этого не было совершенно никакого дела. Представьте себе, что в данной программе непосредственно превью матча (превью это громко сказано - представление соперника) занимает ровно одну страницу. Остальная полезная площадь занята околофутбольной информацией, совершенно не касающейся данной игры. Хорошо хоть составы команд не забыли разместить. Возможно, я скептически отношусь к программам этого времени по качеству представленной информации (сейчас бы такой информационный уровень считался эталоном), но я воспитан на программах середины-конца 80-х прошлого столетия, поэтому и оцениваю все иное именно этими критериями. А если вернуться к данной игре, то на матч вышел примитивный шестистраничный лифлет, формата 14,5х20см. Тираж 5 000 экземпляров. Цена 5 крб. Не указан автор-составитель.

Media View...

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч.
4 ноября 1992г. Киев. Республиканский стадион. +5°. 40 000 зрителей.
Судьи: Педерсен, Хаустад, Трильсен (все Норвегия).
"Динамо" (Киев) - "Андерлехт" (Брюссель, Бельгия) 0:3 (0:1).
Голы: 0:1 Ван Фоссен (21), 0:2 Нилис (61), 0:3 Нилис (69).
Дегриз на 28-й мин. не реализовал пенальти, вратарь отбил.
"Динамо": Мартинкенас, Лужный, Цвейба (Грицына, 62), Демьяненко, Шматоваленко, Ковалец, Волотёк (Ребров, 46), Заец, Панкратьев, Леоненко, Шкапенко.
"Андерлехт": Де Вильде, Крассон, Рутьес, Альбер, Де Вольф, Валем, Версавель, Ван Фоссен, Нилис (Коэман, 73), Дегриз, Боффин.
Предупреждён Ван Фоссен (78).

Й.Сабо: "Сегодня на поле у нас вообще не было команды. Нет защиты, нет полузащиты. В последнее время чуть ли не в каждом матче ошибается такой опытный игрок, как Цвейба. А нападение? Считаю, что журналисты беспочвенно захвалили Леоненко. Он в последнее время вообще не играет. Такое впечатление, будто он вообразил, что команда существует для Леоненко и работает не он на неё, а она на него. Ему следует крепко задуматься над ситуацией. Я вообще усадил бы его на скамейку запасных. Грустно, конечно. Но надо работать, создавать боеспособный ансамбль, конкурентоспособный на международной арене. Впрочем, команда образца "Динамо" 1975 и 1986 годов по мановению волшебной палочки не появится. Необходимы время и условия для этого...".

Насколько серьёзно отнеслись к этому матчу гости, видно было даже из того, что разминку они начали за полчаса до встречи. Сыграла, видимо, свою роль и скверная дождливая погода. От добра добра не ищут. Обретя в первом матче в Брюсселе весьма существенное преимущество в два мяча (4:2), футболисты "Андерлехта", дабы не растерять этот перевес, как и можно было ожидать, поначалу построили свою игру в Киеве в основном от обороны. Впереди у них, как правило, одиноко маячил один-единственный игрок - ван Фоссен. Правда, время от времени ему пытались подыграть в контратаке Нилис и другие партнёры. Но это были лишь эпизоды. А в основном бельгийцы достаточно отчётливо выдерживали установку 5-4-1. А что же киевляне? У них задача была совершенно противоположная, и повели они себя соответственно ей: сразу же, не откладывая дело в долгий ящик, пошли в наступление. Разумеется, не без оглядки, но весьма и весьма энергично. Нашёл в себе силы выйти на поле, несмотря на едва подлеченную травму, Ахрик Цвейба - самый опытный и искусный в динамовской обороне человек. Стремясь ослабить бурный натиск "Динамо", гости попытались провести несколько контратак, но они не застали врасплох Цвейбу и его партнёров. В общем, почти полтайма бельгийцам, как говорится, было не до жиру - массированные атаки киевлян не давали им ни секунды передышки: удары по воротам "Андерлехта" следовали один за другим, равно как и угловые. В этих крайне опасных эпизодах блестяще проявил себя вратарь Де Вильде. Но вот настали 19-я и 21-я минуты, и тут "Андерлехт" огрызнулся по-настоящему. Без особых затей и не в очень-то высоком темпе они организовали одну за другой две мощные атаки. Во время первой "Динамо" спасли Мартинкенас и... стойка ворот, а во второй атаке гостям сопутствовала удача. Ван Фоссен точно завершил усилия своих партнёров - 1:0. Прошло ещё несколько минут, и "Андерлехту" снова улыбнулось счастье. Норвежский арбитр Педерсен за снос активного Нилиса назначил в динамовские ворота 11-метровый. Бил штатный пенальтист Дегриз, но Мартинкенас в головоломном прыжке сумел отразить удар, а два бельгийца, рвавшиеся на добивание, не сумели добить мяч в ворота. Большинству игроков "Динамо" ещё не хватает мастерства и опыта - это бесспорно. Но характер, смелость, неуступчивость у них есть. Все эти качества киевляне показали во втором тайме, но... "Андерлехт", словно сбросив с себя скованность, показал высочайший класс и обрушил на чужие ворота град ударов. Право, не знаю, каким был бы в итоге результат, если бы не чудеса, которые творил в воротах Мартинкенас. Хотя надо отдать должное динамовцам - они отвечали атакой на атаку. Но слишком уж много дыр образовалось во втором тайме в киевской защите. Игроки европейского класса, такие как Нилис, не могли ими не воспользоваться. На 61-й минуте, освободившись от опеки динамовцев, Нилис получил мяч, и увидев, что, Мартинкенас чуть вышел из ворот, дальним ударом перебросил мяч через вратаря. Тут же Цвейба был заменён на Грицыну. Однако увлекшись очередной атакой, "Динамо" вновь прозевало выпад Нилиса, и на 69-й минуте счёт стал 0:3. Всё было кончено. Что ж, каждая команда сыграла в ту игру, на которую способна сегодня.