Dynamo Kiev vs. Borussia Mönchengladbach 29/08/2012.

Official match programme

Unused match ticket

Официальная программа. 24 страницы. Формат А5. Цена 10 грн.
Информация официального сайта: "На 24-х страницах предматчевой программы вы сможете узнать много важной и полезной информации, а именно: эксклюзивное интервью с автором одного из мячей в выездном поединке с "Боруссией" Андреем Ярмоленко; в рубрике "Крупным планом" - защитник "Динамо" Евгений Хачериди, отбывший трёхматчевую дисквалификацию в еврокубках, и вратарь "Боруссии" Марк-Андре тер Штеген; в роли эксперта выступил легендарный нападающий "Динамо", обладатель "Золотого мяча" 1986 года Игорь Беланов, в послужном списке которого значатся в том числе выступления за менхенгладбахскую "Боруссию" (1989-1990 гг.); историю противостояния "Динамо" с немецкими клубами в еврокубках; в разделе "Этот день в истории" вы сможете посмотреть выступления "Динамо" в разные годы в день 29 августа; актуальная статистическая информация - представление клубов-соперников, статистика выступлений "Динамо" и "Боруссии" в еврокубках, а также подробный протокол первого матча, состоявшегося неделю назад в Менхенгладбахе".
Всё бы ничего, но пройти мимо одного факта я не могу. Первому противостоянию этих команд в программе уделено не больше 10 слов, а именно: название команд, счёт и авторы голов. Каких-либо фото, не говоря уже о рассказе или анализе тех матчей, в программе нет. А боролись мы тогда, в 1977 году, с "Боруссией", ни много ни мало, за выход в финал Кубка Чемпионов. К сожалению, проиграли. С тех пор, эта высота так и остаётся непреодолённой для киевской команды. Но, видимо, работникам сегодняшнего "Динамо" нет времени вспоминать дела давно минувших дней, когда уже 10-й год подряд строится клуб европейского масштаба …

Media View...

Лига Чемпионов. Плей-офф. Ответный матч.
29 августа 2012г. Киев. НСК "Олимпийский". 66 872 зрителя.
Судьи: Томсон, Роуз, Росс (все - Шотландия).
Динамо (Киев) vs. Боруссия (Менхенгладбах, Германия) 1:2 (0:0).
Голы: 0:1 Хачериди (70, аг.), 0:2 Аранго (78), 1:2 Идейе (88).
"Динамо" (Киев): Коваль, Тайво, Хачериди, Бетау, Данилу Силва, Мигел Велозу, Гармаш, Нинкович (Вукоевич, 46), Ярмоленко, Гусев, Идейе (Рубен, 90+3).
"Боруссия" (Менхенгладбах): тер Штеген, Дамс, Брауверс, Штранцль, Янчке, Джака, Нордтвейт, Аранго, Херрманн (Ринг, 63), Де Йонг (Де Камарго, 72), Ханке (Хргота, 59).
Предпреждены: Вукоевич (65), Брауверс (69), Нордтвейт (90+3).

Когда после убедительной победы в первом поединке второй кажется формальностью, можно легко и непринужденно рассуждать на отвлеченные темы. С улыбкой, а где-то и с завистью говорить о жене спортивного директора "Боруссии" фрау Эберль, прилетевшей в Киев без паспорта, но мгновенно получившей новый из рук примчавшегося в Борисполь германского консула. С уважением - о полутора тысячах немецких фанатов, собравшихся в неблизкое путешествие несмотря на решительно безнадежное положение своего клуба. Наконец, с признанием деловой хватки - о дилере украинской компании мобильной связи, на моих глазах продавшем у метро фанату "Боруссии" стартовый пакет за пятьсот гривен.
Но все это - пустяки в сравнении с пробежавшими по спине мурашками за пять минут до стартового свистка, когда заполненные трибуны "Олимпийского" устроили, выражаясь профессиональным языком, модульное шоу, а говоря проще - окрасили все, разве что за исключением гостевого, сектора стадиона в бело-синие цвета, подняв над головами листы двух цветов. В центральном же секторе, прямо напротив забитой до отказа журналистской трибуны, развернули заключенную в ромб букву "Д" - Киев праздновал после трехлетнего перерыва возвращение в групповой турнир Лиги чемпионов.
В том, что судьба путевки из этой пары предрешена, сомнений не оставалось, пожалуй, и у немецких болельщиков. В находящейся минутах в пяти неспешной ходьбы от стадиона закусочной они не решались вступить на эту тему в дискуссию с изрядно подвыпившими динамовскими фанатами, которые что-то твердили о Сталинграде и плененном там около семидесяти лет назад фельдмаршале Паулюсе. Когда же те исчерпали аргументы и ушли, замотанный в бело-зеленый шарф "Боруссии" болельщик поправил на носу очки в тонкой оправе и пробормотал: был, мол, еще и фельдмаршал Роммель, против танков которого у пехоты немного шансов.
Имел ли немец в виду вероятную расслабленность динамовцев в ответной игре и большое желание соперников взять реванш за домашнее поражение, доподлинно неизвестно, но не успела секундная стрелка пойти на второй оборот, как за киевлян стало тревожно. Ловким пасом Хуан Аранго вывел Патрика Херманна практически тет-а-тет с Максимом Ковалем, и не упусти игравший на правой бровке номинальный форвард мяч за лицевую линию, на безопасность левых от центральной трибуны Бессарабских ворот я не рискнул бы ставить и гривну. Неплохой шанс в ответной атаке получил Браун Идейе, но неспешная обработка мяча в тот момент, когда логичнее было пробить наудачу, позволила защитнику надежно сыграть в отборе.
Здесь же логично упомянуть впечатляющий бросок голкипера хозяев в ноги Аранго, попытку Андрея Ярмоленко прессинговать вратаря "Боруссии" в его собственных владениях и неудачную попытку Майка Ханке пробить с лета, чтобы нарисовать для начала картину игры широкими мазками. Прибавив к этому очередную попытку Ханке, отчаянный вынос Денисом Гармашем мяча на угловой, первый в поединке удар в створ ворот, нанесенный на исходе четверти часа матча Мигелом Велозу, прерванный Данилу Силвой опасный пас на Аранго, рывок Идейе по флангу и отраженный Ковалем выстрел Херманна с 25 метров, получим самый яркий и впечатляющий стартовый отрезок игры на "Олимпийском" после финала чемпионата Европы.
Состав киевлян, о котором накануне было достаточно споров, обошелся без видимых сюрпризов. Вместо Тараса Михалика, повредившего на тренировке икроножную мышцу, в центре обороны компанию Евгению Хачериди ожидаемо составил Бетау, результативно поучаствовавший в сражениях против "Фейенорда" и выездной победе над "Боруссией". Левый фланг был отдан на откуп Тайе Тайво и вернувшемся в строй после фолликулярной ангины Андрею Ярмоленко, правый - Данилу Силве и Олегу Гусеву. Идейе расположился на острие атаки, подпираемый треугольником, состоящим из обосновавшегося в опорной зоне Мигела Велозу и выдвинутых вперед практически на одну линию Дениса Гармаша и Милоша Нинковича.
Описывая насыщенный острыми эпизодами поединок при неизбежной необходимости поставить точку в отчете синхронно с финальным свистком (иначе газетный номер не попадет ранним утром к читателям), немудрено сбиться на формат онлайн-репортажа. Однако и не отметить ловко заблокированный Хачериди прострел Аранго, сделанный венесуэльцем после сольного выпада, уверенную игру Бетау, сорвавшего коварный план рвавшегося по центру Люка де Йонга и помешавшего опасному прострелу Ханке, падение тер Штегена в ноги Идейе и неплохой пас нигерийского форварда пяткой, к которому Рул Брауверс успел на мгновение раньше Ярмоленко, было бы явно против логики.
К исходу первого тайма гости имели перевес над соперником по владению мячом (60 процентов против 40), однако хозяева превосходили их как по части ударов в створ (3 против 2), так и, собственно, в плане создания голевых моментов (2 против 1). Цифры утешали, но на душе у болельщиков "Динамо" все равно было тревожно.
Перед самым выходом команд на второй тайм стадионный ди-джей решил дать в эфир мелодию, под которую обычно на ринге появляется Владимир Кличко. Точное название композиции здесь не назову, да и не в этом суть: игра в исполнении динамовцев вслед за этим не стала более агрессивной, а выстрел Ярмоленко с 20 метров выше ворот и удар Гармаша в падении после передачи Велозу мало напоминал коронный джеб младшего Кличко. Отличный шанс завершить этот абзац достойной боксерской аналогией имели Гусев с Ярмоленко, но розыгрыш мяча в правой части штрафной завершился неточной попыткой последнего нанести обводящий удар в дальний угол.
Минутой ранее блестяще проявил себя Коваль: выпустив мяч после удара Аранго, он все же помешал Херманну добить его в ворота. А несколькими минутами позже пришлось вновь вспомнить о боксе: Велозу и Херманн не побоялись пойти в опасный стык, после чего португалец продолжил игру, а немец - попросил замену и уступил место другому форварду с характерной фамилией Ринг. Тому самому, который неделей ранее открыл счет в Менхенгладбахе. Но сделать то же самое в Киеве довелось не ему, а… Хачериди. Аранго выполнил подачу с правого фланга, де Йонг пробил по воротам - комбинация не слишком оригинальная, чтобы заставить Коваля капитулировать. Однако голкипер, что логично, реагировал на удар голландца, не ожидая рикошета о стриженную под ирокез голову своего же защитника. Трибуны, в тот момент все еще переживавшие по поводу странного решения арбитра, который за остановку мяча рукой в момент развития острой атаки дал Брауверсу всего лишь желтую карточку, затихли, но восемь минут спустя - разразились возмущенным свистом: Аранго после поданного Рингом углового головой вколотил мяч в сетку.
0:2 - это уже не просто тревога, а совершенно реальная опасность: "Боруссии" было достаточно забить еще один гол, чтобы по сумме двух матчей пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Отчасти публику вывел из шокового состояния гол Идейе, однако и он, строго говоря, существенно раскладов не изменил. Потенциальный гол гостей переводил игру в дополнительное время, а как в нем развернутся события - не взялся бы спрогнозировать никто. Ринг был невероятно близок к тому, чтобы в самом деле повернуть поединок в невыгодное для киевлян русло, однако его момент оказался последним не только у "Боруссии", но и в матче в целом.
Семин грамотно потянул время, заменив уже в компенсированное время Идейе на Марко Рубена, а одновременно с финальным свистком взмыл в воздух как мальчишка и кинулся поздравлять своих ассистентов, а затем - игроков.
"Динамо" после трехлетнего перерыва пробилось в основную сетку Лиги чемпионов и уже сегодня узнает своих соперников по группе…