Group stage (Group E), Match 2

Maccabi Tel Aviv vs. Dynamo Kiev 29/09/2011.

No official programme was issued for this match

Unused match ticket

Официальная программа к матчу не выходила. Также, не выходили никакие другие официальные печатные издания (журналы, газеты, буклеты).
На игру была подготовлена пиратская программа, израильского производства. В связи с тем, что мою принято решение пиратские издания не рекламировать, она здесь не представлена.

Media View...

Лига Европы. Групповой турнир. Группа Е. Второй тур.
29 сентября 2011г. Тель-Авив. Стадион "Блумфилд".
Судья: Страхоня (Хорватия).
"Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) vs. "Динамо" (Киев) 1:1 (1:1).
Голы: 0:1 Идейе (9), 1:1 Миха (44).
"Маккаби": Хаймов, Пунчец (Исраилевич, 71), Веред, Колаутти, Йейни, Миха, Цив, Даббур (Ицхаки, 62), Медунянин, Альберман (Логаси, 46), Нивалдо.
"Динамо": Шовковский, Юссуф, Гармаш (Аруна, 27), Идейе (Милевский, 84), Ярмоленко, Алиев (Гусев, 60), Шевченко, Попов, Вукоевич, Бетау, Данилу Силва.
Предупреждены: Гармаш (3), Даббур (20), Миха (36), Аруна (45), Логаси (65), Данилу Силва (89).

Оказавшись вчера за несколько часов до игры у легендарной иерусалимской Стены плача, приехавшие с «Динамо» в Израиль журналисты не удержались от соблазна оставить в ней среди пожелтевших, а местами истлевших листочков и собственные записочки. Не многие знают, что просить за себя, используя тысячелетнюю стену как стол заказов, не принято, и замолвить словечко в письменной форме здесь можно только за других - родных, близких, друзей. Но мы были в курсе и - теперь в этом можно признаться - просили помимо удачи и здоровья для своих семей успешного результата для динамовцев в поединке с «Маккаби».
Юрий Семин на предматчевой пресс-конференции не сказал нам об этом прямо, но было очевидно, что любой результат, кроме победы на «Блюмфилде», он и его игроки сочтут неудачей. Наставник «Маккаби» Моти Иванир, неизменно повторяющий после поражения от «Бешикташа» 1:5 на старте Лиги Европы, что чемпионат для него важнее еврокубков, и в этот раз себе не изменил. Прибавив, впрочем, что накопившаяся у соперника усталость - дополнительный козырь для его подопечных, который мог бы позволить не выглядеть на фоне авторитетного противника мальчиками для битья.
Наступление 5772 года по иудейскому календарю, которое с размахом отмечают нынче в Израиле, аншлагу не помешало. Ничуть не смутило совпадение даты матча с праздником и Иванира: против Италии во главе молодежной сборной он как-то играл и в Йом Кипур - Судный день, когда запрещено не только работать, но и есть, пить, умываться и носить кожаную обувь. «Наши футболисты должны относиться к своему делу профессионально, независимо от того, какой день на календаре», - рубил он воздух на предматчевой встрече с журналистами.
Динамовцам было не до праздников: после ничьей со «Сток Сити» на старте турнира их актив измерялся всего одним очком, и победа над зачисленным сразу после жеребьевки в компанию аутсайдеров «Маккаби» была нужна им кровь из носу. Поэтому предложенный Семиным состав с несомненным акцентом на атаку если и удивил, то отсутствием Олега Гусева, набравшего неплохую форму после возвращения из лазарета. На острие ожидаемо оказался Браун Идейе, чуть позади, постоянно смещаясь на левую бровку, - отмечавший 35-й день рождения Андрей Шевченко, справа - Андрей Ярмоленко, которого и в сборную уже вызывают как исполнителя этого амплуа, а еще глубже, с полномочиями свободного художника, расположился Александр Алиев.
Начало для киевлян получилось не самым оптимистичным: Денис Гармаш, зарядив по ноге Шерана Йейни, получил желтую карточку и в дальнейшем так явно напрашивался на вторую, что в середине тайма Семину ничего не оставалось, кроме как снова заменить его на Лукмана Аруну. Однако и нигериец не проявил себя образцом дисциплинированности: когда истекала компенсированная арбитром ко времени первой половины игры минута, он после свистка судьи мощным ударом проверил на прочность близлежащего соперника - и тоже заработал желтую карточку.
Нетрудно представить, что Семин говорил Аруне в раздевалке в перерыве, но заменить его, как это в нынешнем сезоне уже однажды случалось, не решился. Счет после первого тайма был равным, как и сама игра, постоянно державшая в напряжении и публику, и непосредственных участников матча. Иванир в промокшей насквозь рубашке настолько эмоционально реагировал на события, что спустя какое-то время трава в его технической зоне оказалась вытоптанной не меньше чем в штрафных. Семин тоже не стоял на месте, но счастливый пиджак, надетый несмотря на жару, немного сковывал движения. Снять его тренер киевлян решился лишь во втором тайме: приметы приметами, а дышать на жарком «Блюмфилде» даже в одиннадцать вечера было нечем.
Самое время передать вкратце атмосферу первого тайма. Гости первыми попытались обострить игру, но штрафной в исполнении Алиева не стал для защитников загадкой. Серьезной угрозы не нес и удар Мунаса Даббура, пробившего головой из-за пределов штрафной - несильно и неточно. Значительно острее выглядел эпизод, когда Шевченко имел все шансы после углового переправить мяч в сетку - оказавшийся на пути Роберто Пунчец не сразу понял, что стал помехой для точного удара. Трибуны тут же разразились овацией, которая в равной степени относилась и к хорвату, и к имениннику, у которого на трибунах нашлось немало персональных болельщиков. Все они, как мы заметили по пути на стадион, были одеты в футболки с фамилией Шевченко, относившиеся к разным годам его карьеры - в том числе динамовская старого образца еще с десятым номером.
Забавно, что перед игрой ему подарили заключенную под стекло и в рамочку… желтую именную футболку «Маккаби». Но символически приняв Шевченко в свои ряды, хозяева вовсе не гарантировали свои ворота от его опасных ударов. Счет, впрочем, открыл не он, а Идейе, при этом нигерийцу в немалой степени помогло то обстоятельство, что защитники не доиграли эпизод до конца: им казалось, что динамовский нападающий находится «вне игры». Получив передачу от Алиева, Идейе ворвался в штрафную и с легкостью выиграл у Гая Хаимова персональную дуэль.
Еще до перерыва у киевлян было столько шансов удвоить, а то и утроить перевес, что после финального свистка о них вспоминаешь с особым сожалением. Промах Айилы Юссуфа после штрафного в исполнении Алиева, всего на полметра разминувшийся с целью мяч, посланный Шевченко из выгодного положения, удар Идейе во вратаря с расстояния в два-три шага! Все это - эпизоды одного только первого тайма, дающие основания верить в справедливость древней футбольной мудрости: не забиваешь ты, забивают тебе. Дор Миха вскоре после получения желтой карточки за грубость против Горана Попова приблизился к штрафной и настолько был проигнорирован защитниками, что имел достаточно времени подработать мяч под ударную ногу и выстрелить в левый от себя и правый от Шовковского угол.
Можно сколько угодно говорить о везении или его отсутствии, но, имея и после перерыва немало возможностей, киевляне так и не извлекли из них пользу. Словами не передать, как стонали бело-синие сектора, когда Идейе, слишком долго провозившись с мячом у бровки, вдруг отдал его Шевченко, а тот вывел на ударную позицию Алиева, почему-то решившего переигрывать вратаря «парашютом»! Соперники тоже не оставляли в покое Шовковского и динамовских защитников, но при этом шансы вырвать победу у гостей оставались.
Вспомните хотя бы эпизод, в котором вышедший на замену Гусев рвался к воротам и практически оказался с Хаимовым тет-а-тет, когда Омер Веред, появившись словно чертик из табакерки, выбил мяч у него из под ног. Или момент, случившийся уже на исходе третьей компенсированной минуты: Шевченко бросил в прорыв Вукоевича, а вратарь вырвал мяч у него из-под ног, опрокинув заодно на газон и динамовца.
Ситуация спорная, и, не имея под рукой телевизионного повтора, я не возьмусь судить, должен ли был другой хорват, арбитр Марио Страхоня, назначить пенальти в ворота «Маккаби». Однако сложилось впечатление, что шанс одержать победу гости упустили значительно раньше.
Видимо, недостаточно сработали вчера наши записочки, оставленные перед поединком в Стене плача - хотя кое-что, будем откровенны, в результате игры зависело и от ее непосредственных участников. Нам, правда, рассказали, что загаданные таким образом желания исполняются не сразу, а спустя какое-то время. Что ж, впереди у динамовцев еще четыре матча в групповом турнире Лиги Европы…