Официальная программа к матчу не выходила.

Лига Европы. Групповой турнир. Группа Е. Четвертый тур.
Судьи: Т.Скьервен, С.Холвик, Г.А.Масовн Холен (все – Норвегия).
"Бешикташ" (Стамбул, Турция) vs. "Динамо" (Киев) 1:0 (0:0).
Гол: 1:0 Коркмаз (67).
"Бешикташ": Гюнен, Койбаши, Сивок, Куарежма, Кавлак, Хилберт (Эду, 87), Аурелио (Уйсал, 64), Симао (Голошко, 90+2), Эрнст, У.Алмейда, Коркмаз.
"Динамо": Шовковский, Данило Силва, Бетао, Вукоевич, Алиев, Ярмоленко, Милевский, Гармаш (Нинкович, 46), Хачериди, Юссуф, Корреа (Идейе, 75).
Предупреждены: Гармаш (33), Алиев (40), Кавлак (59), Коркмаз (64).

Вырвавшись из цепких объятий стамбульских пробок и подкатив к стадиону за час до игры, мы не заметили вокруг него и намека на предматчевый ажиотаж. Но оказавшись пару минут спустя внутри единственной в мире арены, с трибун которой открывается впечатляющий вид на два континента, оценили обманчивость первого впечатления. На «Иненю», доживающем, говорят, последние месяцы перед сносом, уже практически не было свободных мест, а черно-белая публика из радикальных фанатов «Бешикташа» поочередно скандировала фамилии своих игроков, как раз выходивших на разминку.
Динамовцы под характерный для турецких стадионов свист вышли из раздевалки в ту же минуту - и немногочисленные болельщики киевлян, для которых был выделен отдельный сектор, вздохнули с облегчением: в роли капитана команду вывел на поле получивший в воскресенье в матче чемпионата серьезную травму пальца Александр Шовковский. Еще за сутки до игры с «Бешикташем» его участие оставалось под вопросом. «Решение примем в день встречи, - говорил мне Юрий Семин во вторник вечером. - Многое будет зависеть от самого вратаря: если скажет, что готов, я обязательно включу его в стартовый состав».
Опытный врач «Динамо» Леонид Миронов, оказавший Шовковскому первую помощь в Симферополе и с тех пор внимательно наблюдавший за состоянием голкипера, в среду не был готов к прогнозам. «Знаю только, что Саша очень хочет сыграть, - признавался он. - Однако решение - за главным тренером и самим игроком, для которого определяющей станет вечерняя тренировка. Даст положительный ответ - сделаем ледокаиновую блокаду, он сам плотно затейпирует пальцы - в этом деле Шовковский профессор, и к столь важной процедуре никого из посторонних не подпускает».
Радость болельщиков и украинских журналистов в связи с возвращением капитана позже смешалась с удивлением: даже среди запасных не оказалось Олега Гусева, который, как нам стало известно уже перед стартовым свистком, в день матча почувствовал похожее на простуду недомогание. Вместо него с первых минут вышел… Карлос Корреа, которого уж в стартовом составе мы меньше всего ожидали увидеть. Еще один сюрприз - появление в основе Александра Алиева вместо начинавшего поединок на скамейке Брауна Идейе.
По первым минутам сложилось впечатление, что этим решением Семин преследовал цель и повысить остроту стандартных положений, и связать не слишком насыщенную на сей раз группу атаки классным плеймейкером. Правда, всерьез к владениям хозяев игра подошла лишь к началу десятой минуты, когда Алиев выполнил штрафной. Метил он явно в левый от себя нижний угол, но мяч разошелся с целью даже не на метры - на сантиметры. Арена затихла, а через мгновение отозвалась облегченным вздохом.
Кадровые проблемы «Бешикташа», о которых много говорилось накануне, оказались явно преувеличены: и левый защитник Исмаил Койбаши, и опорный хавбек Мехмет Аурелиу, вроде бы загрипповавшие в прошлый уик-энд, не просто оказались в заявке - сыграли с первых минут. Оптимальным составом хозяева и действовали оптимально: в дебюте по стадиону то и дело проносились разочарованные возгласы публики, когда футболисты турецкого клуба упускали момент за моментом. Защитники вынесли мяч из штрафной после навеса Аурелиу. Сместившийся с фланга к боковой линии штрафной Симау хотел запустить «парашют» через Шовковского, но перехитрил и себя, перебросив мяч и через перекладину. А чего стоит эпизод, в котором после диагонального паса Роберто Хилберта через всю штрафную Угу Алмейда в борьбе с Данилу Силвой попытался головой послать мяч в сетку, но, к собственному удивлению, в цель не попал!
Случившийся к исходу четверти часа эпизод шокировал публику независимо от клубных симпатий: Хилберт, вынося мяч, прямо перед гостевой скамейкой отправил в нокдаун все того же Алмейду. Семин, в паре метров от которого это произошло, лишь развел руками, а португальцу, словно бывалому боксеру, потребовалось меньше минуты, чтобы прийти в себя и вернуться в игру.
Алиев, не снискав лавров «стандартами», все чаще брал игру на себя - порой в ситуациях, когда партнеры находились в более выгодном положении. Имея, скажем, неплохой шанс отдать мяч любому из четырех бежавших параллельным курсом динамовцев, предпочел с 22 метров пробить по центру - сильно, но неточно. А пару минут спустя он ассистировал Артему Милевскому - передача с угла штрафной к дальней стойке была почти идеальной, но мяч при ударе в упор срезался с головы нападающего и прошел мимо цели.
Соперник ответил острым выпадом: Рикарду Куарежма, справившись с Бетау, забросил мяч в штрафную на Алмейду, однако удар по воротам гостей нанес не он, а… Евгений Хачериди, накануне сменивший имидж и сделавший прическу как у Идейе. Шовковский такого подвоха от своего защитника, конечно, не ожидал, но локтем опасность все-таки ликвидировал.
Напряжение у ворот киевлян этим не исчерпалось: реабилитируясь, Бетау вынес на угловой мяч, которым Кавлак снабдил Куарежму. Последовавший затем розыгрыш «стандарта» опасности вроде не таил, но сыгравший головой Милевский неожиданно даже для самого себя зажег «пожар» в своей штрафной. Защитники вынесли мяч, но спустя минуту позволили Аурелиу выйти на свидание с Шовковским - голкипер эту задачку решил без труда.
Шанс, появившийся у динамовцев в середине первого тайма, они будут вспоминать еще долго: после фланговой «обрезки» хозяев Милевский подхватил мяч, однако к воротам Дженка бежал так медленно и с оглядкой, что позволил Исмаилу себя догнать и резким захватом руки уложить на газон. Судья Томми Скьервен нарушения не заметил, вызвав отчаяние у Алиева - тот тоже упал на траву и в отчаянии ударил по ней кулаком.
Зато норвежец отреагировал на монеты, которые полетели в плеймейкера киевлян при попытке выполнить штрафной с дальнего от скамеек края поля. Скьервен, как заядлый нумизмат, старательно собрал на газоне несколько образцов и даже отнес их четвертому арбитру. Как не вспомнить игру «Динамо» с «Ромой» в далекой Лиге чемпионов, когда монета попала в голову уходившему на перерыв судье - и тот просто отказался выводить команды на второй тайм. Позже, если кто позабыл, украинскому клубу засчитали победу с «техническим» счетом 3:0. В Стамбуле вчера обошлось без санкций, а штрафной Алиева оказался не слишком опасным.
А затем - нервы вновь, как и во многих матчах сезона, подвели Дениса Гармаша. Трудно найти логичное объяснение тому, что вдали от собственных и чужих ворот он врезался в колено Куарежмы - разве что вспомнить о том, как в февральском поединке соперников португалец был удален, в отчаянии врезав по ноге только вышедшему на поле… Гармашу. Жесткой игрой во вчерашнем матче молодой футболист рисковал заработать еще до конца тайма второй «горчичник» - и снова в эпизоде против Куарежмы. Четверо динамовцев не смогли без нарушения сдержать рвавшегося вдоль лицевой линии противника - Гармаш опрокинул его на газон. Скьервен, впрочем, предъявил карточку не ему, а Алиеву, причем по совокупности - за нарушение правила девяти метров и разговоры. Штрафной же Симау успеха «Бешикташу» не принес.
А Гармаша Семин в перерыве заменил - от греха подальше. А заодно - попытался, но без успеха, усилить атакующий потенциал за счет Милоша Нинковича.
Второй тайм начался так, словно не заканчивался первый. Однако дальний и неточный выстрел Куарежмы показался лишь артподготовкой. Пару минут спустя Хачериди вдруг опрокинул Алмейду в шаге от штрафной, обеспечив противнику возможность произвести залп с довольно удачной точки. Куарежма и Симау долго готовились к удару, но точности первому в результате не хватило.
Зато не подвела меткость Эгемена: бородатый центральный защитник «Бешикташа» выскочил из засады, как чертик из табакерки, и, оказавшись в верховой борьбе выше всех, головой переправил мяч в сетку. Реакция как раз присевшего на скамейку Семина была не слишком эмоциональной - гол абсолютно вытекал из логики игрового сюжета.
Четверть часа спустя мяч окажется в сетке ворот хозяев, но Идейе, заменивший уставшего Корреа, забивал из положения вне игры. Мог стать успешным «джокером» и Нинкович, но его удар по вынесенному из штрафной мячу после углового пришелся над перекладиной. Не сидели в концовке сложа руки и футболисты турецкой команды: рискованно ныряя вперед головой, Алмейда мог выиграть дуэль у Шовковского, однако пробил рядом со стойкой.
Компенсированное время уже подходило к концу, когда Дженк вытянул мяч из «девятки» после удара Юссуфа. А момент, случившийся практически перед финальным свистком, когда в штрафную «Бешикташа» примчался даже динамовский голкипер, будет сниться теперь футболистам киевской команды в кошмарных снах. Шесть ударов подряд лишь в одном эпизоде - и всякий раз на пути мяча оказывалось препятствие в виде чужих и даже своих игроков.
Обидное поражение (и это после трех побед над «Бешикташем» в этом году с общим счетом 9:1!) оставило «Динамо» на последнем месте в группе, заметно усложнив свои шансы на выход из группы.