`SC Braga` official club magazine. Issue april 2011. Contains a preview of the match:

SC Braga vs. Dynamo Kiev 14/04/2011
   Unused match ticket: Ticket: SC Braga vs. Dynamo Kiev 14/04/2011

Программа к матчу не выходила.
Официальный ежемесячный клубный журнал "Брага" за апрель 2011г. с представлением матча. 24 страницы. Автор Pedro Antunes Pereira. Тираж указан 5 миллионов экземпляров (5000 mil exemplares)?! Очевидно - это ошибка. По информации португальских коллег, он составляет 5 тысяч штук.
Журналом он только называется. На самом деле это газета. Представлению матча уделено не так много места, но в тоже время достаточно. Из 11 страниц отведенных "под футбол", четыре занимает представление матча в частности, и Лиги Европы в целом. Без стартовых составов. Подробно описан киевский матч. Вещь, сугубо на любителя. Ничего другого официального не было! Т.к. журнал клубный, а "Брага" клуб не чисто футбольный, много места уделено другим видам спорта.

Media View...

Лига Европы. 1/4 финала. Ответный матч.
14 апреля 2011г. Брага. Муниципальный стадион. 11 000 зрителей.
Судьи: Эриксон, Витберг, Класениус (все - Швеция).
"Брага" (Португалия) - "Динамо" (Киев) 0:0.
"Брага": Артур, Силвиу, Паулау, Вандинью, Паулу Сезар, Угу Виана, Куштодиу, Лима (Элдер Барбоза, 90, Леандру Салину, Алан, Мейонг (Моссоро, 69).
"Динамо": Шовковский, Попов, Юссуф, Хачериди (Леандру Алмейда, 46), Данилу Силва, Вукоевич, Еременко, Ярмоленко, Гусев, Милевский, Кравец (Гармаш, 65).
Предупреждены: Кравец (14), Хачериди (29), Угу Виана (29), Вандинью (41), Гусев (52), Попов (72).
Удалены: Паулу Сезар (29), Попов (88).

Город 365 церквей вчера молился за победу своей команды. Причем делали это не только простые болельщики: в полдень мы встретили в самом знаменитом христианском храме Браги «Бом Жезуш» наставника португальской команды Домингуша Пасьенсию. Настроен он был после выездной ничьей в первой встрече и забитого на чужом поле гола более чем оптимистично. «Знаете, 0:0 нас вполне устроит, - сказал нам 42-летний тренер, ничуть, право слово, не изменившийся с конца девяностых годов прошлого века, когда блистал в «Порту». - Нет, это не прогноз. Я знаю, насколько сильна киевская команда в атаке: даже оставшись в меньшинстве после удаления Андрея Шевченко, она имела все шансы забить второй гол».
Мы еще немного поговорили, передали Домингушу (именно под этим именем он известен в качестве игрока) привет о Сергея Юрана, с которым тот вместе выступал за «Порту». От Пасьенсии мы узнали, что его команда собирается перед матчами в расположенном рядом отеле: подготовке способствует свежий воздух и энергетика святого места. «Здесь бываю не только я, приходят и игроки, - улыбнулся собеседник. - Да вот только что вы буквально на пару минут разминулись с нашим голкипером Артуром. Ему в сегодняшней игре божья помощь понадобится наверняка».
Пасьенсию можно понять: ни одну из двух возникших перед игрой проблем в обороне ему решить так и не удалось. Опытнейший левый защитник Элдерсон так и остался в лазарете, вынудив переместить на его позицию с правой бровки Силвиу, а направо отрядить Паулу Сезара. Вместо не успевшего восстановиться к вчерашнему вечеру Альберто Родригеса в центр защиты Домингушу пришлось передвинуть номинального опорника Вандинью, а в пару к Уго Виану в середине поля отрядить Куштодиу.
Юрий Семин обошелся в стартовом составе без сюрпризов. Место Шевченко, как можно было ожидать, занял Артем Кравец, чуть позади с полномочиями не то второго форварда, не то плеймейкера расположился Артем Милевский. С флангов атаку киевлян привычно поддерживали Андрей Ярмоленко и Олег Гусев, центр полузащиты цементировали Огнен Вукоевич и Роман Еременко, оборону - Горан Попов и Данилу Силва на бровках, Евгений Хачериди и Айила Юссуф в центре.
Александру Шовковскому на первых минутах по сути в игру вступать не пришлось. Не считать же опасным эпизод, когда Леандру Салину несильным и бесхитростным навесом из-за пределов штрафной попытался застать врасплох киевского голкипера. А вот Артур к исходу четверти часа вздрогнул, когда Ярмоленко, сделав рывок по центру, и подработав мяч под левую ногу, пробил с 22 метров - мяч лишь слегка разминулся со стойкой. Игра, в основном происходившая между штрафными, с каждой минутой становилась все ближе к владениям вратарей, причем Лиме и Альберту Мейонгу, чтобы попытаться развернуть на фланге атаку, пришлось буквально втоптать в идеальный газон Муниципального стадиона упорного Хачериди.
Не полагаясь на ближний бой, португальцы (а точнее - натурализованные бразильцы, из которых «Брага» составлена на три четверти, если не на четыре пятых) проверяли вратаря гостей на прочность дальними ударами. Алан хлестко бил издали - Шовковский поймал и на мгновение отпустил от себя мяч, но никто из команды хозяев на добивание не успел. А когда секундная стрелка описала еще один оборот, и уже Салину попытался мощным, как он это умеет, ударом переиграть вратаря, тот среагировал на выстрел хладнокровно и без всяческих оговорок, словно у него, а не у шведского арбитра Йонаса Эрикссона характер нордический, стойкий.
Судью в этом месте отчета я упомянул не случайно. Когда позади оставались две трети первого тайма, он не сразу разобрался в острейшем эпизоде: уже оказавшегося в офсайде Ярмоленко жестким подкатом сбил с ног Паулу Сезар. Стадион, заполненный примерно наполовину, замер, а затем - оглушительно засвистел. «Оглушительно» в данном случае вовсе не метафора: акустика на вырубленной в скале арене вызывает восхищение, но с непривычки грозит клинической потерей слуха. Пока Эрикссон советовался со своими ассистентами (недаром в Лиге Европы бригада состоит из пяти рефери), а Ярмоленко, лежа на газоне, в отчаянии колотил по нему кулаком, игроки обеих команд оживленно дискутировали по поводу случившегося, и спор, как нередко случается в разговоре разгоряченных парней, перерос в потасовку.
Разобравшись, швед не только удалил Паулу Сезара, но и наградил «горчичниками» зачинщиков драки - Хачериди и Угу Виану. Зримо витавшую в воздухе напряженность судья, впрочем, не погасил. Можно было предположить, что если не красная, то желтые карточки в матче показаны не в последний раз. До перерыва, правда, дело ограничилось предупреждением Вандинью за фол против Милевского.
Тут бы подумать, что в большинстве у динамовцев больше шансов забить такой нужный гол. Но в голове помимо воли вертелись совсем другие мысли. Вспоминался поединок с «МанСити» в Манчестере, где как раз после удаления Марио Балотелли команде Семина забили единственный мяч. Поэтому когда Хачериди рискованно сбил Мейонга невдалеке от линии штрафной, в сердце закралась тревога. Но Шовковский блестяще парировал не только мяч, проскочивший после удара Уго Вианы сквозь частокол ног, но и повторный удар практически в упор.
Было понятно, что в перерыве Семин заменит Хачериди, у которого явно не пошла игра. За сутки до матча тренер давал понять, что рассчитывает на опыт Михалика, который и при недостатке игровой практики способен усилить игру. Врачи подтвердили мне это за сутки до матча на тренировке. Однако на поле во втором тайме вышел Леандру Алмейда - и практически сразу грубой игрой против Алана позволил сопернику пробить совсем не обязательный и, к счастью, неточно выполненный Салину штрафной.
Если бы только в этот момент пришедшего на стадион зрителя спросили, какая команда играет в большинстве, тот, думаю, затруднился бы с ходу дать верный ответ. В активе киевлян на исходе первых десяти минут второй половины - неловкая попытка Юсуфа пробить из штрафной после углового в исполнении Ярмоленко, у хозяев - несколько моментов, каждый из которых заставлял лояльную «Динамо» публику разочарованно выдыхать теплый вечерний воздух. Выведенный практически тет-а-тет с Шовковским быстроногий Лима на этот раз позволил настичь себя защитникам - возможно, поэтому удар завершился рикошетом и выходом мяча на угловой.
Несколько шансов поставить точку в зарождавшихся в глубине поля комбинациях мог Кравец, но его подводил то прием мяча, то точность удара. Незадолго до того, как он уступил место на поле Денису Гармашу, случился момент, вызвавший аплодисменты даже у болельщиков «Браги». После передачи Попова с фланга молодой нападающий мощно пробил разве что не в упор - Артур с превеликим трудом отразил угрозу. Тут же отметился для статистики дальним ударом Гармаш - мяч после выстрела с 20 метров с целью разминулся значительно.
Вы не поверите: в меньшинстве хозяева играли настолько лучше, чем в полном составе, что невольно возникло желание посоветовать Пасьенсии впредь сразу начинать матчи вдесятером. При том, что формально «Браге» было достаточно и ничьей, футболисты португальского клуба большую часть времени проводили на чужой половине поля. И пусть порой едва заметно тянули время, заставляли нас, сидевших на самой верхотуре украинских журналистов, хвататься за голову. К примеру - после попытки Уго Вианы пробить со штрафного с 27 метров в ближнюю «девятку», когда Шовковский буквально чудом перевел мяч на угловой.
Нельзя сказать, что динамовцы оставались сторонними наблюдателями. Гармаш метров с 35 со штрафного запустил мяч чуть выше перекладины, а немного погодя, уже со средней дистанции - прямо в руки Артуру. Не удалось нанести точный удар Вукоевичу, не попал в створ ворот Ярмоленко. Время утекало, словно песок сквозь пальцы, делая «Брагу» все ближе к выходу а полуфинал Лиги Европы.
Тщетность надежд киевлян стала понятна после того, как Эрикссон уравнял составы, удалив Попова за грубую игру в том же месте левой бровки против того же Алана. Тут же последовала попытка Лимы замкнуть комбинацию, стелясь по газону у левой от вратаря стойки, но это, в принципе, уже не имело никакого значения. Пасьенсии оставалось лишь тянуть время - тем более, что судья компенсировал четыре минуты.
Самый простой в этом случае способ - делать замены, и Домингуш практически сразу выпустил Элдера Барбозу вместо Лимы, получившего на прощание свою долю оваций. Отбросив всякую осторожность, динамовцы предприняли тотальную осаду штрафной «Браги», однако извлечь из этого пользу так и не удалось.