Group stage (Group F), Match 6

Dynamo Kiev vs. Barcelona 09/12/2009.

Official match programme:

Unused match ticket:

Бесславно закончили мы свои мучения в Лиге. В очередной раз нам доходчиво указали на наше место в европейском футболе. После матча, на вопрос журналиста "Как Вы оцениваете выступление команды?", Президент ФК "Динамо" И.Суркис ответил: "Неудовлетворительно". Я бы назвал выступление провальным.
Официальная программа, выпущенная к матчу, также, никаких позитивных эмоций не вызывает. Все стандартно. Формат А5, 24 страницы, 5 гривен продажная стоимость, подготовлена информационным отделом ФК.
А вот как презентует эту программу официальный сайт клуба: "На 24-х страницах предматчевой программы вы сможете узнать много важной и полезной информации. В частности, в ней вы сможете найти: эксклюзивное интервью хорватского полузащитника команды Огнена Вукоевича, в этом сезоне отыгравшего во всех еврокубковых матчах «Динамо»; очерки о футболистах соперничающих команд (в наш «объектив» попали защитник «Динамо» Леандро Алмейда и полузащитник «Барселоны» Хави) в разделе «Крупным планом»; историю противостояния «Динамо» с испанскими клубами и, в частности, «Барселоной» в рамках еврокубков; результаты и таблицы всех групп группового турнира Лиги чемпионов. Также в рубрике «Этот день в истории» вы сможете найти протокол единственного матча в истории, который «Динамо» проводило 9 декабря. Актуальная статистическая информация, визитки «Динамо» и «Барселоны», все матчи команд в нынешнем сезоне, подробные протоколы поединков «Динамо» и «Барселоны» в последнем туре национальных чемпионатов, а также красочный постер нашей команды." Больше добавить нечего. Комментарии излишни...

Media View...

Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа F. 6-й тур.
9 декабря 2009г. Киев. Стадион "Динамо" им.В.Лобановского. 16 000 зрителей.
Судья: Уэбб (Англия).
"Динамо" (Киев) - "Барселона" (Испания) 1:2 (1:1).
Голы: 1:0 Милевский (2), 1:1 Хави (33), 1:2 Месси (86).
"Динамо" (Киев): Шовковский, Еременко, Юссуф, Бетау, Маграу (Нинкович, 75), Алмейда, Михалик, Вукоевич, Шевченко, Милевский, Ярмоленко.
"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Пике (Маркес, 88), Пуйоль, Абидаль, Хави, Бускетс, Кейта, Иньеста (Педрито, 82), Месси, Ибрагимович.
Предупреждены: Пике (45+1), Алмейда (51), Вукоевич (55), Ибрагимович (77), Михалик (78), Хави (81), Шевченко (88).

Решать задачу выхода из группы в матче с «Барселоной» (пусть и домашнем) — экстрим априори. Поэтому хоть сегодняшний матч с турнирной точки зрения действительно был определяющим, но роковым для «Динамо» был далеко не он. Думаю, в этом плане необходимо обратиться к растерянному преимуществу в счете в обоих матчах с «Интером». А говорить потом о том, что нас ждет решающий матч с «Барселоной», в котором мы будем стремиться решить свою судьбу, можно сколько угодно. Только объективная расстановка сил от этого не изменится. «Динамо» загнало себя в угол, а чуда сегодня не произошло. Поэтому, мне кажется, что те, кто ищет причину «вылета» команды из еврокубков в сегодняшнем поединке, заблуждаются. Еще по матчу в Барселоне было понятно, что тягаться с этим футбольным монстром команде Газзаева не по силам. Да, сегодня мы играли в Киеве, ну так и «Динамо» с тех пор ухудшило качество своей игры. Это в какой-то мере компенсировало фактор домашнего матча. Хотя с другой стороны, какие-то серьезные претензии к команде по сегодняшнему матчу выдвинуть сложно: эти футболисты могут играть именно вот так. Это наш уровень на данный момент. Уровень, при котором мы в состоянии конкурировать с «Интером» и «Рубином», но не с «Барселоной». Так что, повторюсь, группу «Динамо» проиграло не сегодня, а раньше.
Что касается самого матча, то он получился достаточно интересным. Прежде всего, с той точки зрения, что Газзаев впервые в этой Лиге чемпионов решил отойти от накатанной схемы 4-4-2, использовав сегодня построение 4-3-3. Если без цифр, то пару Михалика и Вукоевича в центре поля усилил Маграо, а его место на левом фланге обороны занял Бетао. Такой перестановкой наставник киевлян убил сразу двух зайцев: во-первых насытил опорную зону, что крайне полезно, учитывая сверх-мобильность и компактность средней линии «Барселоны», а во-вторых, выбрал, пожалуй, лучший «тормоз» для Месси — не думаю, что из нынешнего состава «Динамо» кто-то мог бы сыграть против аргентинца лучше, чем Бетао. Такое построение игры вселило определенную надежду на то, что не дадим «Барселоне» развернуться на полную катушку, а значит, будет шанс, по крайней мере, на ничью.
Наверняка надежду многих усилил и сверх-быстрый гол Милевского уже на 2-й минуте матча. Но вот меня он насторожил (правда, исключительно субъективно). Ибо еще с детства усвоил странную закономерность: если «Динамо» открывает счет на самых первых минутах матча, ничего хорошего из этого в итоге не выходит. Да и «Барселона» от такой дерзости не столько опешила, сколько обозлилась. Тем более, что гол для каталонцев получился обидным. Шевченко, выполняя штрафной удар с левого фланга, нанес фактически удар по воротам, Милевский коснулся мяча головой невдалеке от линии вратарской, Вальдес среагировал, но снаряд не удержал и то закатился в рамку — 1:0.
Повторюсь, к нокдауну гостей этот гол не привел, напротив — для «Барселоны» он, похоже, послужил мотивирующим фактором. Да и сложно представить, что проигрывая по ходу встречи, каталонский клуб не будет стремиться во что бы то ни стало отыграться. В результате, все хорошее для «Динамо» закончилось, едва начавшись. «Барселона» буквально ринулась большими силами на ворота киевлян, и те в мгновение ока оказались прижатыми к своей штрафной. Однако, надо признать, что оборона «бело-голубых» действовала без серьезных ошибок. Лишь 14-я минута принесла серьезную тревогу, когда Шовковский выбил мяч прямо Месси, и тот выскочил практически один на один с голкипером «Динамо». К счастью, СаШо сумел исправить свою ошибку — отразил удар аргентинца. В остальном, откровенно голевых моментов у ворот киевлян не возникало, и в общем и целом уже стала зарождаться уверенность в том, что хозяева смогут уйти на перерыв с перевесом в счете. Но 33-я минута эти ожидания перечеркнула. Очередная затяжная атака «Барселона» завершилась переводом ее акцента на левый фланг, Абидаль прострелил к воротам, где Хави, выиграв позицию у Алмейды, в подкате протолкнул мяч в сетку — 1:1. Немного обидно, учитывая, что не считая казуса Шовковского, этот момент стал по сути единственным голевым у ворот киевлян в первом тайме.
Второй тайм проходил не настолько интенсивно, как первая половина встречи. Подупали скорости, подупало рвение «Барселоны». Каталонцы продолжали играть первым номером, по-прежнему полностью контролировали ход встречи, но львиную долю времени ограничивались перекатыванием мяча в центре поля. Динамовцы же избрали манеру игры с минимальной степенью риска, что в принципе было оправдано ценой ничейного результата, который выводил «бело-голубых» в 1/16 Лиги Европы. Поэтому подопечные Газзаева упрямо не клевали на провокации каталонцев пойти на отбор мяча в центре поля. Это приводило к тому, что гости периодически взрывались активностью, но всякий раз очень быстро остывали.
Понятно, что при таких раскладах в игре, голевых моментов можно и вовсе не дождаться. Но, тем не менее, они были. Причем, в первой половине тайма — только у ворот «Барселоны». Сперва динамовцы едва не клонировали гол, забитый на 2-й минуте поединка: Милевский заработал штрафной практически в той же точке, в которой был сбит Ярмоленко. На этот раз Шевченко направил мяч на дальнюю штангу, там борьбу на втором этаже выиграл Алмейда, но, пробивая головой метров с пяти, в рамку не попал — мяч пролетел в полуметре от штанги. Неплохой момент создали киевляне и на 68-й минуте. Ярмоленко принял непростую передачу на левом фланге, эффектно обыграл Алвеса, мягко накинул на дальнюю штангу точно на голову Шевченко, который уже был готов поражать фактически не защищенные ворота, однако откуда ни возьмись «прилетевший» Кейта в последний момент сумел перехватить эту передачу.
Однако заключительный отрезок матча с точки зрения создания опасных моментов был однозначно за «Барселоной». Динамовцев не хватило на каких-то 15 минут. Правда, забить с игры каталонцы так и не сумели. Судьбу поединка решил штрафной, назначенный на 86-й минуте в метрах 23-х от ворот «Динамо». Месси мастерским ударом обвел стенку, и мяч, ударившись о перекладину в районе девятки, опустился в ворота — 1:2. Шовковскому не хватило считанных сантиметров, чтобы выручить команду.
Пропущенный мяч выбил «Динамо» из колеи, и за последние несколько минут каталонцы могли забивать еще дважды. Сперва Месси ворвался в штрафную справа, пробивал в дальний угол, но Шовковский, успев выставить ногу, выручил «Динамо» от третьего гола. А на третьей добавленной минуте Ибрагимович очень опасно исполнил штрафной, назначенный в 17-ти метрах от ворот, но вновь на высоте сыграл голкипер «Динамо».