Semi Final, 2nd Leg

Shakhtar Donetsk vs. Dynamo Kiev 07/05/2009.

Official match programme:

Unused match ticket:

Жаль, но свой главный матч года мы проиграли. Таким образом, закончился еще один еврокубковый сезон. Несмотря на фиаско в Донецке, где мы уступили "труженикам угольных подземелий", «Динамо» может занести этот сезон себе в актив. Хотя... Пройти "Валенсию", а потом проиграть "Шахтеру"? Такое даже в кошмарном сне присниться не может. И снова обидный гол на последних минутах. Сколько их уже было? Меняются тренеры, меняются игроки, а злой рок последних минут матча, преследует команду на протяжении, уже без малого, добрый десяток лет.
И пускай Кубок УЕФА давно превратился во второсортный турнир для бедных, пускай за время, прошедшее с победы в нем "Ливерпуля" в 2001-м, ни один серьезный клуб его не выигрывал - все это ерунда. Мы сами-то за последние двадцать лет хоть что-то выиграли?
На домашние матчи, и не только в Кубке УЕФА, пресс-служба ФК "Шахтер" делает качественные, "крепкие" официальные программы. Без излишеств конечно, но и с киевскими их не сравнить. Небо и земля. В них есть и информационка, и статистика, и история, и интервью по теме... Над программами у них работает целый авторский коллектив, что вызывает уважение. Можно поименно перечислить всех тружеников пера из донецкой пресс-службы: Р.Мармазов, С.Костенюк, А.Ильин, Е.Кузьмичева, А.Фесенко (последние две - женщины). Тираж программы не маленький - 2500 экземпляров. А вот с форматом что-то у них не сложилось... 16х23,5 см... Такое редко встретишь. Выделиться, что ли захотели? Ну и для полноты картины, озвучу печатный объем - 28 страниц.

Media View...

Кубок УЕФА. 1/2 финала. Ответный матч.
7 мая 2009г. Донецк. РСК "Олимпийский". 25 500 зрителей. 12 градусов.
Арбитр: Бенкеренса (Португалия).
"Шахтер" (Донецк, Украина) - "Динамо" (Киев) 2:1 (1:0).
Голы: 1:0 Жадсон (17), 1:1 Бангура (47), 2:1 Илсинью (89).
"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Гюбшман, Гай (Виллиан, 71), Фернандинью, Жадсон, Илсинью (Левандовски, 90+1), Луис Адриану (Гладкий, 71).
"Динамо" (Киев): Богуш, Бетау, Саблич, Юссуф, Эль-Каддури, Вукоевич, Еременко (Корреа, 76) Алиев, Нинкович, Милевский, Бангура.
Предупреждены: Эль-Каддури (23), Алиев (38), Бангура (38), Вукоевич (45), Гюбшман (69), Гладкий (90+2).

Изменения в составах обеих команд по сравнению с киевской встречей недельной давности оказались минимальными. В "Шахтере" дисквалифицированного Кучера заменил Ищенко. Зато выход Гая вместо Дуляя, оставшегося в запасе, предсказуемым не назовешь. Юрий Семин и вовсе ограничился одной заменой: вместо Корреа - Еременко, пропустивший первый матч из-за простуды.
Результативная ничья в Киеве обязывала динамовцев взяться за дело, что называется, с места в карьер. И уже на 5-й минуте они имели хороший шанс открыть счет. Бангура освободился от опеки Ищенко, ворвался в штрафную горняков, и мяч, пущенный форвардом в дальний от Пятова угол, пролетел рядом со стойкой.
"Шахтер", подгоняемый окрашенными в оранжевый цвет трибунами, не собирался отсиживаться в засаде, как он это делал в первом тайме киевского матча. Первый удар Жадсона из-за пределов штрафной оказался пристрелочным, зато второй (Адриану стоя спиной к воротам Богуша, выкатил мяч на своего соотечественника) получился идеальным по исполнению и точности: мяч вонзился под перекладину.
Киевляне сравнительно быстро отошли от пережитого и снова перевели игру наполовину поля "Шахтера". Ищенко сфолил на Бангура, до ворот было метров 27 - 28, но разве это дистанция для Алиева? Возможно, динамовский полузащитник рассчитывал поразить цель прямым, фирменным ударом, однако мяч влетел в сетку коснувшись Саблича, стоявшего в офсайде. Отмена гола вызвала бурную реакцию со стороны киевлян и обернулась для них сразу двумя "горчичниками" - Алиеву и Бангура.
Впрочем, путь из "изгоев" в герои в футболе бывает очень коротким. Я имею в виду Бангура, сравнявшего счет, как только игра возобновилась после перерыва. Гвинеец воспользовался грубой позиционной ошибкой центральных защитников "Шахтера" и завершил выход один на один с Пятовым точным ударом.
Двойная замена, к которой прибегнул Луческу, была призвана усилить атакующий потенциал "Шахтера". Фернандинью при этом пришлось оттянуться на позицию опорного полузащитника. Это не мешало, впрочем, бразильцу по-прежнему выступать застрельщиком атак своей команды. Одну из них мог завершить Гладкий, если бы удержался на ногах в борьбе с динамовским защитником.
И когда уже казалось, что без дополнительного времени не обойтись, сказал свое слово Илсинью, забивший воистину бразильский гол.
После финального свистка небо над Донецком расцвело огнями салюта: "Шахтер" впервые в истории вышел в финал европейского Кубка!