Round of 32, 1st Leg

Dynamo Kiev vs. Valencia CF 18/02/2009.

Official match programme:

Unused match ticket:

Киев, как обычно, встретил матч препротивнейшей погодой. У нас так всегда. Всю зиму сухо и сносно, а как только футбол, то или дождь зарядит, или снег. В среду было нечто среднее – мокрый снег. По игре. Увы... но киевляне оказались значительно слабее «Валенсии» во всех компонентах футбольного искусства. А учитывая что испанцы играли «одной ногой», пропасть в классе, разделяющая команды, огромная. Это было видно невооруженным глазом. У нас скорость принятия решений до сих пор на уровне 60-х годов прошлого века. Старую болезнь никто победить не может. Виноватых искать не нужно, динамовцы выложились полностью, но когда же в Киеве футболисты начнут играть в касание, как это делает весь мир, а не в два-три, как играют наши футболисты?
По матчевой программе. Увы... и тут все как обычно. Формат А5. Объем 20 страниц. Номинальная цена 5 гривен. Совершенно ничего нового в новом календарном году пресс-служба ФК "Динамо" для болельщиков не придумала?

Media View...

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первый матч.
18 февраля 2009г. Киев. Стадион "Динамо" им.В.В.Лобановского. -1 градус. 16800 зрителей.
Судьи: Серж Гумиенни, Вальтер Вроманс, Михаэль Кейен (все Бельгия).
"Динамо" (Киев) - "Валенсия" (Испания) 1:1 (0:1).
Голы: 0:1 Давид Сильва (8), 1:1 Милевский (63).
"Динамо" (Киев): Богуш, Несмачный, Бетао, Михалик, Эль-Каддури, Кравченко (Нинкович, 63), Гиоане (Чернат, 46), Вукоевич, Еременко, Кравец (Корреа, 90+4), Милевский.
"Валенсия" (Испания): Сесар, Альбиоль, Мадуро, Марчена, Дель Орно, Эрнандес (Хоакин, 70), Альбелда, Фернандеш (Бараха, 81), Мата, Силва (Вилья, 65), Морьентес.
Предупреждены: Милевский (35), Мадуро (61), Давид Сильва (64), Милевский (64), Албелда (66), Бетао (81).
Удален: Милевский (64).

Как ни крути, получается, что обидно. «Динамо» никак не заслуживало уходить на перерыв в качестве проигрывающей команды, равно как и во втором тайме подопечные Сёмина должны были забивать больше, чем один гол. Обидно. С другой стороны, тот факт, что ничья с «Валенсией», да еще в первом матче года, рассматривается как обидный результат, говорит о том, что «Динамо» в очень неплохой форме подходит к сезону, и, думаю, имеет определенные шансы на победу в ответном поединке. Шансы, конечно, не очень большие, но, по крайней мере, не возникает сомнения, что команда на «Месталье» будет бороться за победу. Уверен, что сегодняшний матч, кроме обидного результата, принес динамовцам уверенность в том, что с «Валенсией» играть вполне можно. Всего-то надо - реализовывать голевые моменты, а в обороне сыграть хотя бы не менее надежно, чем это было сегодня. Исключив, конечно, ошибки, как та, которая привела к голу в наши ворота. Ведь всё, чем воспользовалась «Валенсия» в том эпизоде — недостаточно плотной опекой, и всего-то. Но воспользовалась сполна! Мы же в матче с серьезным соперником позволяли себе транжирить прекрасные возможности для гола. Потому и обидно собственно: по моментам «Динамо» сегодня побило «Валенсию», а на табло - ничья.
Ну а начался матч в какой-то мере неожиданно. Уж слишком откровенно оборонительный вариант построения игры избрала «Валенсия». Нет, безусловно, речь не идет о том, что испанцы прям окопались на своей половине поля, как это делают в матчах с «Динамо» многие украинские команды. Просто гости, совершенно не стесняясь, отдали инициативу и мяч в ноги динамовцам, выжидая шансы для перехвата мяч и развития контратак. Тактика, которая очень много раз приносила успех «Динамо» с именитыми соперниками, сегодня принесла успех уже нашему противнику. Причем, принесла успех в первой же контратаке. Правда, минутой ранее могли выйти вперед и хозяева. Это Кравец, получив мяч невдалеке от штрафной площади испанцев, сумел уйти сразу от двоих защитников и пробил метров с 18-ти - мяч просвистел над самой девяткой! А в оборотке «Валенсия» сумела подвести мяч к штрафной «Динамо», прошел рассекающий пас в левую часть штрафной «Динамо», где Мата, получивший излишний простор от Гиоане, легко принял эту передачу, прострелил во вратарскую, и там сыгравший на опережении Сильва ударом с близкого расстояния переправил мяч в сетку - 0:1.
С одной стороны, учитывая, что до гола игра проходила исключительно на поле «Валенсии», такое развитие ситуации стало для динамовцев холодным душем. С другой стороны, пропустив, подопечные Сёмина ни на грамм не приуныли. Уже на 10-й минуте гости получили ответ, правда, к сожалению, лишь в виде опасного момента. Милевский взял игру на себя, прорвался по центру в штрафную, но пробивал при помехах защитника - мяч пролетел рядом со штангой. Стопроцентный же момент для того, чтобы сравнять счет, был упущен спустя две минуты. Каддури протиснулся левым флангом, прострелил от лицевой линии, Марчена на перехвате сыграл крайне неудачно, фактически подарив мяч Милевскому, и Артем без помех пробивал метров с семи, но умудрился не попасть в ворота…
Ближе к середине тайма ситуация на поле стала меняться. То ли динамовцы немного подустали от непрерывных активных атакующих действий, то ли испанцы разогрелись, но постепенно игра выровнялась. «Валенсия» стала гораздо чаще контролировать мяч в середине поля. Опасные моменты стали уже возникать у обеих ворот. На 25-й минуте Кравченко ударом со штрафного обвел стенку, но в воротах четко сыграл Санчес, намертво забрав мяч в руки. Через несколько минут обостряли уже «летучие мыши». Это Силва «разрезал» оборону «Динамо» отменным пасом, выводя Мату в правую часть штрафной фактически один на один с Богушем, но Стас вовремя покинул ворота и в броске сумел забрать мяч буквально в ногах у испанца!
Вскоре «Валенсия» на какое-то время сумела перехватить преимущество, перевела игру на половину поля «Динамо» и вынудила подопечных Сёмина играть практически без мяча. Но до реальных угроз воротам Богуша дело так и не дошло. А вот киевляне в одной из контратак снова были близки к тому, чтобы сравнять счет: Санчес неудачно сыграл на перехвате фланговой передачи — не удержал мяч, который отскочил на Кравченко; Сергей пробивал по незащищенным воротам, но мяч угодил в кого-то из игроков «Валенсии» и ушел за пределы поля. Еще один момент динамовцы создали на 39-й минуте. В результате подачи углового мяч несколько раз запускался в штрафную команды Эмери, в результате Вукоевич в борьбе с защитником пробил головой с линии вратарской - мяч пролетел в полуметре от штанги!
Второй тайм по своему сценарию несколько отличался от первой половины матча. Но и после перерыва «Динамо» должно было забивать больше, чем забило в действительности. Уже на 46-й минуте мяч мог оказаться в воротах гостей. Чернат нанес опаснейший удар метров с 25-ти - Санчес был явно не готов, с трудом среагировал, переводя игру на угловой. В целом, борьба на поле была относительно равной, но все же небольшой перевес в пользу «Динамо» ощущался. «Валенсия» усиленно пыталась выжать киевлян со своей половины поля за счет контроля над мячом, но подопечные Сёмина неплохо прессинговали, что приносило свои плоды. Доводилось наблюдать за довольно динамичным футболом, но явно не хватало обострений - у динамовцев в этом отрезке матча мало что получалось в созидании. Впрочем, гол в ворота «Валенсии» все же состоялся. На 62-й минуте «Динамо» получило право на штрафной с левого фланга. Чернат выполнил резкую подачу к воротам, и там Альбиоль срезал мяч (причем, достаточно эффектно) в сетку собственных ворот - 1:1!
Гол подстегнул «Динамо», игра стала перемещаться на половину поля «Валенсии», и, вполне возможно, хозяевам удалось бы вырвать победу. Но произошло то, чего никто не ожидал. Милевский, который имел уже в своем активе желтую карточку, получил второе предупреждение и покинул поле. Мало того, что «Динамо» осталось в меньшинстве, так еще без ведущего своего нападающего. Кравец сегодня выглядел очень неплохо, на порядок интереснее, чем в прошлом сезоне, но, тем не менее, было понятно, что с одним Кравцом ловить нам впереди нечего. Однако киевляне не сдавались. Усердно бодались с испанцами, которые в этом отрезке матча прям искрились хладнокровием. Жаль, что не наказали их на 68-й минуте, когда Чернат взял игру на себя, ускорился по центру и мощно пробил метров с 20-ти - Санчес с трудом парировал, причем отбил мяч прямо перед собой, но на добивание никто из динамовцев не успел. Был также неплохой дальний удар Несмачного - вновь кипер «Валенсии» сыграл не очень уверенно, лишь вторым движением накрыл мяч.
А вот у ворот «Динамо» за весь второй тайм возник, по сути, лишь один опасный момент. На 82-й минуте Вилью вывели на ударную позицию в левую часть штрафной и тот пробивал с угла вратарской, но делал это при помехах вовремя подоспевшего Несмачного - получилось чуть выше ворот. Последняя же надежда для «Динамо» образовалась в самом конце поединка. Примерно за восемь минут до его окончания вратарь «Валенсии» Санчес серьезно повредил колено и фактически не мог продолжать матч. Сказать, что кипер хромал - не сказать ничего. Но все замены к этому времени испанцы уже провели, поэтому Санчесу ничего не оставалось, как продолжать занимать место в воротах. Динамовцы изо всех сил стремились в последние минуты подвести мяч к штрафной «Валенсии», чтобы наверняка побеспокоить травмированного вратаря дальними ударами, но испанцы тоже понимали степень опасности ситуации, и все свои силы отдали контролю над мячом в середине поля. В итоге, ни одного удара по слабо защищенным воротам гостей так и не произошло, и счет на табло не изменился - 1:1.