No official programme issued for this match. Pirate programme:

Single sheet supplement to the newspaper `Fanatik`:

Match ticket:

Никакая официальная программа не была выпущена для этого матча.
Только пиратское издание, подготовленное румынским коллекционером. У меня нет информации, была ли эта программа доступна (продавалась) в день матча в Бухаресте.
Также, мне сложно сказать, почему румынская "Steaua" прекратила выпускать официальные программы к своим еврокубковым матчам. Раньше этого за ней не замечалось.
По сведениям, из источников близких к этому клубу, обобщенную информацию можно представить так: "... действительно, в прошлом сезоне "Steaua" выпускала программы для всех матчей Кубка УЕФА, сыгранных на домашнем стадионе. После групповой стадии домашний стадион "Стяуа" был поставлен на реконструкцию и клуб играл на другой арене (National "Lia Manoliu"), но никаких программ к матчам против "Heerenveen", "Betis" и "Middlesbrough" не выходило. В этом сезоне команда вернулась на родной, реконструированный, стадион "Steaua" но, выпуск программ не был возобновлен".
Конечно румыны вышли из данного положения чисто по-румынски - выпустили пиратскую программу. Говорить о её достоинствах и недостатках нет смысла, т.к. достоинств кроме самого факта выпуска, нет никаких, а недостатков столько, что говорить о них можно еще очень долго и безрезультатно. Сама программа состоит из 12 страниц формата А5. Информация для наполнения взята из пресс-релиза УЕФА к матчу и представлена на английском языке.
Кроме пиратской программы, перед матчем бесплатно раздавался информационно-рекламный листок румынской спортивной газеты "Fanatik".

Media View...

Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа Е. 5-й тур.
21 ноября 2006г. Бухарест. Стадион "Стяуа". 25 000 зрителей.
Судья: Ярослав Яра (Чехия).
Стяуа (Бухарест, Румыния) - Динамо (Киев) 1:1 (0:1).
Голы: 0:1 Чернат (29), 1:1 Дикэ (68).
"Стяуа" (Бухарест): Черня, Станку, Гионя, Гоян, Марин, Николицэ, Петре, Параскив (Рэдой, 66), Оприцэ (Кристоча, 55), Дикэ (Ловин, 90+2), Теро.
"Динамо" (Киев): Шовковский, Маркович, Родригу, Родолфу (Гавранчич, 46), Эль-Каддури, Гусев, Юссуф, Белькевич, Чернат (Диого Ринкон, 78), Шацких, Клебер (Милевский, 67).
Предупреждены: Родриго (18), Клебер (26), Оприцэ (29), Юссуф (59), Гавранчич (63), Ринкон (65), Гионя (76), Черня (90+1).

Случись 21 ноября на трибунах бухарестского стадиона «Генча» ослик Иа-Иа, непременно бы с привычной вселенской печалью в голосе констатировал: «Душераздирающее зрелище!» И не был бы далек от истины. Давненько «Динамо» не попадался настолько «мертвый» соперник в Лиге Чемпионов, только вот беда – и сами киевляне нынче не те. При всем при том, что такое «Стяуа» можно было брать голыми руками (даже в Киеве подопечные Олэрою при всем попустительстве динамовской обороны в комплекте с приличным фартом и то по игре смотрелись лучше), довести матч до победного конца команда Демьяненко так и не смогла. Как там в таких случаях говорят? Кризис идей? В игре «Динамо» сегодня наблюдалось полное отсутствие оных. Блеснет передачей Белькевич, отлично сыграет в отборе Юссуф, накрутит соперника Чернат, пробежит-прострелит Маркович или Каддури, но все это эпизодами, рваными отрывками, а рисунка игры все нет и нет. Есть индивидуальное мастерство отдельных игроков, накопленный годами опыт, только вот команды нет в полном понимании этого слова. И здесь уже не проходят варианты с «горящими глазами» или сильным соперником, который не дал сыграть. Налицо – отсутствие постановки игры как таковой, особенно в средней линии. Каддури и Маркович с Гусевым гасали по флангам как обычно, львиная доля опасных эпизодов у ворот Черни возникла именно после фланговых навесов и прострелов этой троицы. А вот чем занимался «центровой» кулак из Белькевича, Черната и Юссуфа (чуть позже Ринкона) – загадка. Каждый из них сам по себе неплох, но вот в связке… Минимум взаимодействия, минимум скоростей в движении и принятии решений, обыгрышей-стенок, скидок друг другу под удары… Очередной камешек в огород тренерского штаба. Камешек? Может, целый валун? Скорее, так. Игру сегодня, на мой взгляд, проиграли тренеры, которые не смогли толково подогнать своих подопечных под необходимую схему, не смогли в перерыве толково скорректировать дальнейшие действия игроков с учетом полумертвого соперника. И если в предыдущих матчах всегда находился объективный фактор, который оправдывал Демьяненко сотоварищи (детские непрогнозируемые ошибки защитников, класс соперника), то сегодня кивать не на что. И не на кого. Ярослав Яра, два не засчитанных мяча? Ну уж простите – врезал Клебер в падении в плечо Гояну на 49-й минуте или не врезал? Врезал. Забежал Родриго в офсайд на 76-й, оказавшись в центре эпизода и дезориентировав голкипера? Забежал. Рассматривать этот офсайд как пассивный невозможно даже в первом приближении. Вот вам и весь Яра. А что карточек «смешных» насовал – так не удалил же никого, хотя мог. Например, Юссуфа под занавес за второй «горчичник». Посовестился чех. Вот и выходит, что «кивать» Демьяненко сегодня не на кого.
Эх, да ладно, что уж бередить. «Динамо» свой еврокубковый сезон с финальным свистком арбитра, де-факто, завершило (де-юре нас еще ожидает киевский матч с резервным составом «Реала», который вряд ли кого согреет, разве что, в теории, статистику сможет улучшить). Кто там у нас на подходе? Хитцфельд? Поживем - увидим. Но делать что-то нужно. Прежде всего – выстраивать команде утерянную комбинационную игру. Исполнители то неплохие, более того – все те же, кто два года назад «Рому» обыгрывал, «Байер», с «Реалом» на равных играл. Получалось же? То-то.
На этом, собственно, с рассуждениями можно заканчивать и переходить непосредственно к описанию событий на поле, ежели кого-то перечень опасных моментов хоть каким-то образом интересует.
С первых минут на поле наблюдался некий сумбур. Вплоть до 7-й минуты ни одна из команд так и не смогла организовать хотя бы подобие толковой атаки с акцентированным ударом в створ (или хотя бы в окрестности оного). Клебера с Чернатом роняли, Дикэ не добегал, одним словом, тишь да благодать.
Затем команды взорвались. Сначала Дикэ после фланговой подачи Марина мягко убрал Юссуфа метрах в десяти от ворот, но угодил в лежащего Родольфо, затем Николицэ после прострела Оприцэ чуть не порвал сетку с внешней стороны (как-то неуклюже махнул мимо мяча Маркович в этом эпизоде). «Динамо» внакладе не осталось – после неплохой контратаки Шацких прострелил на линию вратарской на Белькевича, но Валентин в борьбе с защитником не смог переправить мяч в ворота. Тут же Чернат «пошустрил» на левом фланге, заработал угловой, после подачи которого забытый Юссуф на дальней штанге в прыжке не попал в створ. А закончилось все тем, что Теро, пробивая без помех с линии штрафной «Динамо» пугнул румынских воробьев за воротами Шовковского.
А какой изумительный пас на 14-й минуте выдал Родриго в штрафную практически от самого центрального круга! Мяч лег точнехонько на ногу Чернату, однако удар Флорина с лета пошел в сторону от ворот. Спустя пару минут Родриго, подключившись к атаке, в борьбе с защитником пробивал головой метров с 11-ти – Черня без особых проблем мяч забрал.
На 23-й минуте после подачи углового Гионя, по-моему, даже не прыгая, переиграл Родольфо в воздухе, однако удар, на счастье киевлян прошел рядом со штангой. «Динамо» ответило забегом Шацких по правому флангу и ударом Максима в ближний угол – в метре от штанги.
А затем был гол. Знаковый гол румынского полузащитника, бывшего бухерестского динамовца, Флорина Черната. Началось все с того, что Клебер на правом фланге заработал штрафной. К мячу подошел Чернат, скорее прострелил, чем пробил, однако все то же Клебер, коршуном бросившись на передачу, дезориентировал всех, от защитников до голкипера (Черня явно решил реагировать на возможный удар Клебера), а мяч, в результате, так никого и не зацепив, спокойно допрыгал в сетку – 0:1, киевляне впереди.
После забитого мяч команды, выражаясь боксерским термином, на недолгое время «вошли в клинч» - на поле наблюдалось чертовски мало футбола и чертовски много борьбы и фолов.
Но как, елки-палки, на 38-й минуте наши доблестные защитники упустили Оприцэ?! Гионя отдает вполне прогнозируемую передачу на ход партнеру, Родриго эту ситуацию не читает, но, слава всем святым, вовремя выскакивает из ворот Шовковский и принимает корявый удар «семерки» хозяев на себя. Фу-у-ух.
Двумя минутами Маркович и Марин на правом фланге атаки «Динамо» устроили аттракцион «подари мяч сопернику». Сначала Марьян крайне коряво прострелил на Гусева, но Марин по-джентельменски мяч сербу тут же вернул, повторная подача на ближнюю штангу и Гусев, подрезая мяч головой в ближний угол, попадает лишь в сетку с внешней стороны! А в первое мгновение показалось, что вот он, второй долгожданный…Не судьба.
Собственно, ничего примечательного в первой половине встречи команды не создали. Румыны без особого энтузиазма поатаковали, подали относительно опасный штрафной, в процессе чего Гионя в очередной раз (по-моему, уже в четвертый) отправил на газон Родольфо (ох и досталось же бразильцу за 45 минут от постоянного оппонента на стандартах, потому и заменили бразильца на Гавранчича в перерыве), но, в целом, никаких сверхзадач Шовковскому сотоварищи не предложили.
Первый опасный момент во втором тайме создали гости. Клебер метрах в 35-ти от ворот соперника выцарапал мяч, рванул к воротам Черни, однако полное отсутствие стартовой скорости сыграло с бразильцем злую шутку – защитники не то, что без особых усилий, а практически шутя догнали форварда и мяч спокойно отобрали.
А на 49-й минуте «Динамо» даже второй мяч забило. Впрочем, гол Валентина Белькевича засчитан не был. Перед тем, как капитан «Динамо» от души приложился в дальний угол, Клебер в борьбе с Гояном в падении зарядил тому бутсой в плечо, румынский защитник рухнул на газон (почему-то при это схватившись за лицо), боковой просигнализировал главному, и Ярослав Яра взятие ворот отменил. Жаль, гол был роскошный.
На 54-й минуте Чернат подал штрафной, Клебер пустил свечу, сам же сбросил мяч на Гусева, Олег попытался пробить через себя, угодил в защитника, а после отскока «добавлял» Шацких – над перекладиной.
Практически тут же Максим вновь имел неплохой момент для взятия ворот – Белькевич изумительной передачей разрезал оборону «Стяуа», Маркович без помех зряче прострелил на ближнюю штангу, где Шацкий подправлял мяч в сетку, однако угодил в бросившегося под удар защитника.
«Стяуа» тем временем потихоньку пыталось нащупать пути-дорожки в воротам Шовковского, и хоть моментов, которые стоит отметить особо, у ворот Шовковского не случалось, расслабиться обороне гостей румыны не давали.
Тем временем на поле и за его пределами развлекался Ярослав Яра. Сначала горчичник за то, что слишком медленно покидал поле, получил травмированный Юссуф, затем увидел желтый свет Гавранчич за подкат сзади в Петре, а чуть позже – и Диого Ринкон, разминавшийся у бровки.
На поле все это время наблюдалась какая-то возня: две-три передачи – потеря, две-три передачи – фол, и вся эта тягомотина продолжалась до тех пор, пока не забил Дикэ. Румынский форвард получил мяч на линии штрафной, на пяточке обыграл Родриго и как рукой забросил мяч в дальний угол мимо чуть вышедшего из ворот Шовковского – 1:1. Объективно говоря, Александра винить сложно – он явно ожидал прямого удара в створ, а потому пытался немного сократить угол обстрела, а вот ошибка Родриго очевидна.
Динамовцы попытались перевести игру на половину поля хозяев, Родриго даже по воротам жахнул метров с 25-ти, однако прямиком в Черню. Спустя пару минут головой в дальний угол бил Гусев – Черня вновь на высоте. На 76-й минуте «Динамо» в третий раз отправило мяч в сетку ворот «Стяуа», но уже во второй раз Яра взятие ворот отметил. Дело было так: Чернат подал штрафной, попал в стенку, однако мяч рикошетом опустился на дальнюю штангу, где Шацких головой пробил в дальний угол. И все бы хорошо, у Максима то офсайда не было, но был он у Родриго, который умудрился залезть в положение игры еще в момент удара Флорина.
В целом же, какого-то рисунка игры в эти минуты абсолютно не наблюдалось как у «Динамо», так и у «Стяуа» - так, набор отрывочных эпизодов. О какой-то толковой игре средних линий говорить и вовсе не приходится, скорее, следует отметить схему «пас на фланг – подача - удар». Гости, разумеется, мячом владели чаще, но это и понятно – ничья хозяев устраивала на все 100 процентов, а посему рвать жилы и рисковать удобным результатом румыны явно не желали.
На 83-й минуте хозяевам чуть было не удалось усилиями Теро раскрутить неплохую контратаку, однако Гавранчич соперника притормозил, а подключившийся Петре пробил в полуметре от дальней стойки ворот Шовковского.
Динамовцы же по-прежнему перебивались фланговыми прострелами и навесами. На 86-й минуте динамовцы теоретически могли забить дважды – сначала Шацких не смог переправить мяч в сетку после прострела Гусева (справедливости ради отметим, что очень уж острый угол был у Максима), а затем Ринкон после углового не смог как следует попасть головой по мячу. Тем же, по сути, ответил и Николицэ на 87-й минуте, когда в семи метрах от ворот в падении умудрился не попасть головой по мячу после фланговой передачи Петре. На последней минуте основного времени Белькевич мягко набросил мяч со штрафного на ближний угол, Гавранчич выиграл воздух у Гиони, но в створ не попал.
Румыны в эти минуты пустили в ход весь возможный арсенал затяжки времени – страдания на газоне, долгий ввод мяча в игру голкипером, тактические замены. Благодаря этому подопечным Олэрою весьма неплохо удавалось сбивать темп динамовских атак, что, в результате, и позволило хозяевам без особых проблем дотянуть до «посадочной полосы».
Итак, 1:1. Впереди – домашний поединок с «Реалом», равно бесполезный (с точки зрения турнирной стратегии) для обеих команд. Мадридский клуб первое место в группе уже «профукал», да и не проиграет «Лион» дома ТАКОМУ «Стяуа» ни при каких обстоятельствах. Киевляне выше четвертой строчки также не поднимутся, а потому если и изыскивать какую-никакую мотивацию, то это лишь вопрос престижа и «сохранения лица» для «Динамо». Впрочем, оргвыводы руководства и впечатление болельщиков от проваленного сезона это все равно не скорректирует.