Dynamo Kiev vs. Olympique Lyonnais 17/10/2006.

Official match programme:

Unused match ticket:

Официальная программа Формат 17,8см. х 25,5см. Печатный объем 32 страницы. Подготовлена пресс-службой ФК "Динамо" (Киев). Ответственный за выпуск - А.Семененко. Тираж и цена не указаны.
Киевляне проиграли второй подряд домашний матч с разгромным счетом. Однако командный кризис никак не отразился на работе пресс-службы. Наконец, киевские коллекционеры получили программу, за которую не стыдно. Информационно неплохо наполненна, хорошо иллюстрированна,
да и, что немаловажно, за приемлемые деньги. Программа на матч со "Стяуа" имела 28 страниц и стоимость 15 гривен, а программа с "Лионом" стоила всего 5 гривен и объемом вышла на целых 32 страницы. Честно сказать, никто не ожидал такой удивительной метаморфозы, которая произошла с динамовской пресс-службой. В программе и обзор последнего матча в Мадриде, и материалы украинских СМИ, и интервью президента "Динамо" И.Суркиса, и представление "Динамо" и "Лиона", и отличная еврокубковая статистика украинских бомбардиров в ЕК, и исторический очерк А.Старкова о первых встречах украинских и французских футболистов.

Media View...

Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа Е. 3-й тур.
17 октября 2006г. Киев. НСК "Олимпийский". 35 000 зрителей.
Судьи: Д.Мессина, Л.Маджиани, Д.Фоскетти (все Италия).
"Динамо" (Киев) - "Лион" (Лион, Франция) 0:3 (0:2).
Голы: 0:1 Жуниньо (32), 0:2 Кальстром (38), 0:3 Малуда (50).
"Динамо": Луценко, Родольфо, Маркович, Эль Каддури, Гавранчич, Юссуф, Ребров (Шацких, 46), Корреа (Гусев, 46), Диого Ринкон, Михалик, Милевский (Клебер, 85).
"Лион": Веркурт, Клер, Крис, Калльстрем, Скилаччи, Жуниньо (Тулалан, 58), Малуда, Фред, Диарра (Тьягу, 80), Абидаль (Ревельер, 69), Вильтор.
Предупреждены: Юссуф (66), Милевский (82) - Кальстром (67), Малуда (70).

Ну что тут писать, право слово. «Лион», как и ожидалось, выглядел в Киеве помощнее «Стяуа», и, что любопытно, даже несколько мобильнее и собраннее, чем «Реал» в Мадриде. Я, разумеется, имею в виду первый тайм испанского противостояния «сливочных» и «бело-синих», ибо после третьего мяча Рейеса на 45-й минуте судьба встречи была, практически, решена. Да и в обороне лионцы сегодня сыграли более чем на уровне. А когда все эти составляющие складываются в единое целое, на выходе и получаются искомые 0:3. Именно, на голом классе и постоянной самоотдаче и был обыгран украинский клуб заезжими французскими гастролерами.
Что до дублеров, которые один другому рознь, то речь, разумеется, идет о голкиперах. Вылетел Купэ, вылетел Рыбка, которого все прочат в преемники первому номеру «Динамо», дисквалифицирован Шовковский. Места в воротах заняли Веркутр и Луценко. Первый – во всех эпизодах выручил, второй – нет. Это и стало второй (помимо класса, сыгранности и мастерства соперников) составляющей очередного еврокубкового поражения динамовцев. И что тут скажешь? Кто-то ожидал от Тараса подвигов? Кто-то ожидал, что третий-четвертый номер «Динамо», не первый сезон прозябающий в дубле, выйдет на поле и с ходу покажет неизменному нынче чемпиону Франции в Лиге Чемпионов «кузькину мать»? Полноте. «Маємо те, що маємо», как любил говаривать первый президент Украины, а ныне – глава наблюдательного совета «Динамо».
По остальным игрокам… Похвалить Ринкона за эпизодически демонстрируемое мастерство паса и удара? Похвалить Каддури за самоотдачу и дикое желание смести французов с газона? Похвалить Родольфо за подключения в атаку, а Милевского за смелую не по годам, подчас даже подчеркнуто техничную игру? А толку? Счет - на табло (как любил говаривать другой классик, теперь уже футбольный), а все старания вышеупомянутых игроков разбились об редуты обороны «Лиона» во главе с неподражаемым Крисом и блеснувшим Веркутром. Или не блеснувшим? Или так должно играть любому голкиперу в Лиге Чемпионов? Ну да ладно, что это я вновь о голкиперах… Негоже всех собак вешать на одного человека, все хороши. Хорош Гавранчич, которого, как пацана из ДЮСШ, пробросил на противоходе Калльстрем на подходе к штрафной на 38-й минуте, хорош Ринкон, который зевнул Малуда на 51-й… Хорош Юссуф, который может и должен «оторвать» себе в динамовском архиве кассету с игрой Алу Диарра и периодически просматривать её перед сном. А уж центрбеки «Динамо» за записи с игрой Криса вообще передраться должны. Это если по-хорошему.
Что до тренерской дуэли, то не склонен считать, что Демьяненко её проиграл. Какая там, к лешему, тактика, какая концепция, схема, если игроки «Лиона» просто техничнее, сыграннее, острее, точнее и по-футбольному умнее? Если они просто-напросто лучше играют в футбол? Если Луценко пропускает в «свой угол», если защитников вице-чемпиона Украины пробрасывают и «качают» как хотят, если в очередном матче футболисты в бело-синих футболках систематически теряют игроков на стандартах? Если и придет на место Демьяненко иной наставник, лучше бы ему иметь в нагрудном кармане списочек из пяти-шести фамилий (в котором чем больше квалифицированных защитников, тем лучше), ибо иначе дела все равно не будет.
Ну ладно, посокрушались немного, погрустили, перейдем теперь непосредственно к перипетиям матча.
Началось все с того, что на 4-й минуте Калльстрем протащил мяч сквозь трех динамовцев и пробил метров с 25-ти – левее и выше.
Надо сказать, что в стартовые минуты динамовцам абсолютно не удавались широкие диагональные передачи – французы перекрывали все возможные пути развития атак, а хозяевам приходилось мельчить, частенько отыгрывать назад и центральных защитников болельщики видели в игре ничуть не реже, чем центрхавов.
На 7-й минуте Калльстрем прорвался по левому флангу до самой лицевой линии, оттуда очень остро отдал мяч в свободную зону на линию штрафной, однако Жуниньо слишком долго набегал на удар и защитникам «Динамо» удалось угрозу ликвидировать.
Хозяева, в свою очередь, в первой 15-минутке запомнились лишь индивидуальными рейдами Милевского, которого пару раз останавливали с нарушением правил, но, в основном, мяч отбирали чисто и без особых проблем.
На 14-й минуте Ринкон отлично пробросил на фланге Абидаля, запустил в штрафную Милевского, но удар Артема в последний момент в подкате заблокировал Скиллачи. Абидаль моментально ответил Диого той же монетой, после чего подал в штрафную, но Вильтор головой пробил мимо «рамки».
Спустя еще две минуты динамовцы даже забили, однако гол засчитан не был, что, впрочем, абсолютно справедливо, ибо в момент передачи Ринкона на Реброва последний находился в офсайде.
На 21-й минуте Маркович на крейсерской скорости промчался по правому флангу, успел подать в район ближнего угла вратарской, где Милевский, опередив Криса, головой подрезал мяч в ближний угол – Веркутр на высоте. Эффектно. Впрочем, французы с ответом не припоздали – в следующей же атаке Диарра приложился метров с 30-ти – Луценко в броске мяч отловил.
Многие наверняка припомнят эпизоды на 26-й и 28-й минутах, посетуют на судейство Мессины, скажут «а вот если бы дал хоть один пенальти при счете 0:0»… Честно говоря, это больше похоже на размахивание кулаками после неудачной драки, но давайте рассмотрим.
26-я минута. Веерная контратака «Динамо», Ринкон сбрасывает влево, Корреа отдает передачу в штрафную и Милевский сигнализирует арбитру, что Крис, раскинувший крылья аки парящий в небесах орел, сыграл рукой. Ну что тут сказать. Режиссеры УТ-1 повтора дать не удосужились, а понять, головой ли прервал полет мяча Крис или рукой, с ракурса центральной камеры, сколько пленку не прокручивай, возможности не представляется. Так что придется поверить Мессине.
28-я минута. Родольфо выцарапывает мяч у Абидаля, проходит метров двадцать и запускает в штрафную Ринкона. Того за локоток прихватывает Диарра и не дает добраться до мяча раньше Веркутра. Пенальти? Сложно сказать. Алу прихватил динамовского хавбека ДО штрафной, а на линии руку из захвата начал выдергивать и таки выдернул. Фол был, но пенальти – вряд ли. А то, что Мессина эпизод проспал – это вне всякого сомнения.
Надо сказать, что к середине первого тайма у динамовцев все чаще начало что-то получаться в центре поля, особенно заметен был Диого Ринкон, без которого не обходился практически ни один игровой момент и Артем Милевский, пытающийся зацепиться за каждую передачу в переднюю линию, да и подыгрыше выглядевший неплохо.
А на 31-й минуте «Динамо» стараниями связки Жуниньо – Луценко получило первый мяч в свои ворота. Штрафной бразилец пробил, конечно, традиционно отлично, но сказать, что голкипер «Динамо», зачем-то выбравший позицию практически по центру ворот, не мог этот удар взять – означало бы сильно погрешить против истины. Надо было брать. Но что тут попишешь… 0:1.
Французы заиграли пораскованнее, что, в принципе, и неудивительно, Вильтор разок даже чуть не выскочил на свидание с Луценко, а «Динамо» взяло паузу – слегка отойти от нокдауна да с мыслями собраться.
Отойти не успели, собраться тоже, ибо Калльстрем, в прыжке великолепно принявший мяч на правом фланге, вторым касанием убрал Гавранчича, вошел в штрафную и точным ударом в ближний угол пробил Луценко. Тарас ногой мяч зацепил, но и только. Мог ли выручить? Мог. Другое дело, что претензий в этом эпизоде к голкиперу поменьше, чем в случае со штрафным Жуниньо, поскольку Калльстрем «показывал» удар в дальний угол и Луценко банально перехитрил.
А что «Динамо»? Разумеется, непросто прийти в себя, проигрывая дома к 38-й минуте 0:2, вот киевляне до конца и не пришли. Каддури пробил намного выше ворот из-за пределов штрафной, затем Ребров головой после флангового навеса запустил мяч в метре над перекладиной… Собственно, больше в первом тайме ничего примечательного не случилось.
Что было сказано в перерыве в раздевалке вице-чемпиона Украины, доподлинно неизвестно. Может статься, что и просто помолчали. Почтили, так сказать, память некогда конкурентоспособного, некогда постоянного участника Лиги Чемпионов. Ну и перспективы нынешнего выхода в плей-офф, разумеется.
Во второй половине игры на поле появились Гусев и Шацких, сменившие Корреа и Реброва. По первой замене вопросов нет, Карлос снова не впечатлил, а по второй… А какая, собственно, разница, по большому счету?
Вы думаете, французы хоть немного расслабились? Аж ничуть. С первых же секунд гости вновь включили прессинг, не давая киевлянам провести теоретически вполне логичный стартовый штурм. Грамотно, разумно. А стоило ли ожидать иного от столь умудренного опытом наставника, как Жерар Улье, и его не менее опытных футболистов? Все, что «накопали» в эти минуты хозяева, стали несколько навесов в исполнении Гусева и Каддури, при этом все до единого были отловлены в воздухе защитниками «Лиона».
А первый же навес во владения Луценко, как это ни комично, завершился забитым мячом. Жуниньо подал на ближнюю штангу, Ринкон зевнул рывок Малуда, Тарас Луценко на выходе не сыграл и тут же получил мяч меж перчаток. И подача хороша, и удар. 0:3.
Тут же еще одна подача чуть было не залетела под перекладину динамовских ворот, а затем Милевский на подборе начал мудрить, подарил мяч Калльстрему, и слава Богу, что Ким пробил не так прицельно, как мог бы.
Лишь после этого динамовцы как следует завелись и создали несколько очень опасных моментов у ворот гостей. Сначала Веркутр отловил в левом нижнем углу удар Родольфо со штрафного, а затем Ринкон после подачи углового в падении головой запустил мяч над перекладиной. Оно бы и похвалить можно киевлян, но уж слишком не располагающий счет в этот момент светился на табло… Спустя четыре минуты после подачи Гусева от флажка Юссуф нанес, казалось, бы, неотразимый удар под перекладину, но Веркутр вытащил. А не успела секундная стрелка описать полный круг, как Михалик из-за пределов штрафной пробил впритирку со стойкой. И вот уже Каддури на полной скорости врывается в штрафную, однако Веркутр, не щадя ни себя, ни марокканца, бросается в ноги Бадру, мяч после столкновения отскакивает к Шацких и… Вы думаете, Максим попал в оставленные голкипером ворота? Аж ничуть.
А как эффектно Крис на 71-й минуте снял мяч с голов Гусева и Ринкона после фланговой подачи Каддури! И это при том, что против центрбека гостей динамовцы еще и правила нарушали. Эх, в оборону «Динамо» бы такого орла… Одни мечты.
На 77-й минуте Малуда со штрафного возле боковой линии штрафной вполне мог еще разок огорчить неуверенно чувствующего себя Луценко (камера как раз выхватила крупным планом лицо Тараса, на котором был такой переизбыток волнения, что аж страшновато стало), но принял сомнительное в своей целесообразности решение катнуть мяч параллельно линии штрафной, а на передачу эту никто не набежал.
Жутко забавно было наблюдать на 80-й минуте перед пробитием потенциально опасного штрафного переступающего ногами (аки беговой конь перед заездом) Гавранчича. Результат такой вдумчивой подготовки себя ждать не заставил – Горан банально пробил в стенку.
Знаете, что любопытно? Все это время, выигрывая 3:0, французы по-прежнему бросались на динамовцев в подкатах, зарабатывая предупреждения (мыслимое ли дело в такой ситуации?!), вступали в каждое единоборство, ног не убирали и, в целом, играли так, будто это не «Динамо», а «Лион» уступает в счете три мяча… Весьма показательно.
Заключительная десятиминутка ничем, кроме гигантского брака у «Динамо» и обилия борьбы на каждом клочке поля, не запомнилась. Лишь на последней добавленной минуте усилиями Вильтора, раскрутившего маховик контратаки, Фред оказался в штрафной киевлян и с острого угла пробил впритирку с дальней штангой. Не похоже было, что окажись бразилец поточнее, Тарас этот удар парировал бы. Ну да ладно. Не забили четвертый, и Бог с ним.
Теперь – вояж в Лион. Вам не страшно? Мне – да.