MTK VM Hungary vs. Dynamo Kiev 27/09/1989.
   No official programme was issued for this match.
    MTK-VM sportclub (mini-info)
   Match ticket

Однозначно можно утверждать, что никакая программа к данному матчу не выходила (не существует). Это подтверждают многочисленные болельщики и официальные лица побывавшие в Будапеште на матче. Перед игрой болельщикам был предложен четырехстраничный информационный листок формата А5 под названием "MTK-VM Budapest Hungary futball mini-info". Внутри только представление МТК и никакой информации о "Динамо" или предстоящем поединке. Данный информационный бюллетень был разложен на всех без исключения сидениях стадиона и, естественно, ничего не стоил. Коллекционной редкости не представляет в виду всего вышеизложенного.

Media View...

Кубок УЕФА. 1/32 финала. Ответный матч.
27 сентября 1989г. Будапешт. Стадион М.Т.К. +18°. 10 000 зрителей.
Судьи: Германакос, Василакис, Левритис (все Греция).
"МТК ВМ" (Будапешт, Венгрия) - "Динамо" (Киев) 1:2 (0:1).
Голы: 0:1 Заец (10), 1:1 Йован (89), 1:2 Саленко (90).
"МТК ВМ": Жибораш, Хан, Хиреш, Лёринц, Вадас, Хорват, Лакатош (Хусак, 59), Кекеши (Червенкаи, 66), Балог Т., Балог Г., Йован.
"Динамо": Чанов, Лужный, Баль, Кузнецов О., Шматоваленко, Рац (Саленко, 80), Михайличенко (Канчельскис, 77), Литовченко, Яремчук, Протасов, Заец.
Предупреждены: Балог Т. (9), Лакатош (42), Хиреш (66).
Удалён Протасов (66).

В.Лобановский: "Мы, конечно, ожидали, что игра для нас будет куда более трудной, чем в Киеве, тем более, что игроки МТК прилюдно поклялись обыграть нас на своём поле. Более того, МТК надеялся даже, сотворить некое "маленькое чудо" - победить "Динамо" со счётом 5:0! Нас эти публичные намерения не очень волновали, команда играла так, как это было запланировано ещё до матча".

Игроки киевского "Динамо", большинство из которых имеют довольно солидный опыт участия в зарубежных матчах, были немало удивлены: на поле уютного стадиона МТК они выходили под дружное скандирование "Ди-на-мо!", не стихавшее до конца поединка. Столь приятный сюрприз - отправиться за рубеж вместе с командой - 135 болельщикам из 15 городов страны подготовил ФК "Динамо" (Киев). Кроме того, в Будапешт на автомобилях и автобусах прибыли десятки любителей футбола из Закарпатья. Несколько непривычной, но, как показал ход поединка, единственно верной была и тактика командных действий, избранная главным тренером киевлян Лобановским. Динамовцы, вполне резонно предположив, что хозяева поля в призрачной надежде взять реванш за крупное поражение в первом матче в Киеве будут идти вперёд большими силами, построили игру на контратаках. Первые 5-7 минут встречи прошли в массированных, но несколько сумбурных атаках МТК. Хозяева, видимо, решили переиграть динамовцев, если уж не умением, так числом: кроме нападающих и игроков средней линии, вперёд шли крайние защитники Хорват и Водас. Действовали они, однако, в нападении довольно однообразно, раз за разом посылая навесные передачи в штрафную площадку киевлян - в расчёте на высокого Габора Балога, который со своим ростом (194 см) не чувствовал бы себя малышом и среди баскетболистов. Динамовцы оборонялись без паники, со знанием дела, и дважды - стремительными и очень опасными контратаками - словно предупредили хозяев, что безрассудные рейды их защитников в линию атаки могут закончиться для хозяев поля плохо. Венгерские футболисты не вняли предупреждению и были наказаны за это: выверенной передачей Михайличенко вывел Заеца один на один с Жиборашем, и 20-летний дебютант динамовцев легко переиграл 32-летнего голкипера MТK. Но даже пропущенный гол не заставил изменить тактику атакующих действий хозяев поля, упрямо шедших вперед едва ли не всем составом и уповавших исключительно на навесные передачи. И будь динамовцы поточнее при завершении своих контратак, счёт уже в первом тайме в их пользу был бы более внушительным. После перерыва характер игры не изменился, и это было на руку киевлянам. Уверенные в окончательном успехе, они играли в своё удовольствие. Неудержимы на флангах были Яремчук и Рац, в центре при поддержке Литовченко и Заеца умело руководил игрой партнеров Михайличенко. Даже Баль, который безупречно действовал на месте свободного защитника, несколько раз неожиданно для соперников появлялся в линии атаки и однажды был близок к успеху. А на 20-й минуте второго тайма, что называется, на ровном месте возник эпизод, несколько подпортивший динамовцам настроение: был удалён Протасов. "Я обрабатывал мяч, находясь спиной к защитнику Хирешу, - огорченно рассказывал после матча в целом неплохо сыгравший Протасов. - И вдруг почувствовал сильный удар бутсой по ноге, затем второй, третий. Я отмахнулся и чуть задел рукой Хиреша, а тот прореагировал так, словно его послали в нокдаун... Цепляли меня и до того, но я же терпел...". Ничуть не оправдывая действия "отмахнувшегося" Протасова, справедливости ради всё же отметим, мягко говоря, странное решение арбитра из Греции Германакоса при вынесении приговора нарушителям игровой дисциплины: жёлтая карточка зачинщику конфликта Хирешу и красная - несдержавшемуся Протасову. Оставшись вдесятером, динамовцы перевели игру в более спокойное русло, позволили соперникам подолгу разыгрывать мяч на подступах к штрафной площадке, но не более того. Лишь один по-настоящему опасный момент сумели создать хозяева поля на исходе матча: на передачу Хорвата с правого фланга остро откликнулся Йован, на мгновение опередивший двух динамовских защитников, и неотразимо пробил головой с семи метров. Но уже через минуту киевляне благодаря индивидуальным действиям вышедшего на замену Саленко, воспользовавшегося оплошностью защитника, доказали, что и в этом матче их претензии на победу были подкреплены более убедительными аргументами. Полагаю, у почитателей команды особое удовлетворение вызвала, может, не столько сама победа динамовцев (хотя успех в официальном международном матче всегда приятен), сколько класс их игры, тот класс, который позволил им завоевать авторитет в футбольном мире и некоторое снижение которого наблюдалось у них в этом сезоне. Но цыплят, как известно, по осени считают. Осень уже наступила...