Trabzonspor vs. Dynamo Kiev 30/09/1981.
   Official match programme:
Изображение программы отсутствует
   Match ticket: Изображение билета отсутствует

Общепринято считать, что программа к этому матчу не выходила. Я склонен сомневаться в этом. Очень уж много существует программ "Трабзонспора" к другим еврокубковым играм, примерно этого периода времени. Поэтому я считаю, что утверждение - программа не выходила, ни на чем не основано. А отсутствие программы в чьей-либо в коллекции, еще не повод вычеркивать её из списков поиска.

Media View...

Кубок Европейских Чемпионов. 1/16 финала. Ответный матч.
30 сентября 1981г. Трабзон. Стадион "Авни Акер". +24°. 35 000 зрителей.
Судьи: Даткоев, Камичев, Мустахов (все Болгария).
"Трабзонспор" (Трабзон, Турция) - "Динамо" (Киев) - 1:1 (1:0).
Голы: 1:0 Метин (27), 1:1 Бессонов (52).
"Трабзонспор": Шенол Гюнеш, Тургай (Эрдоган, 70), Неджати, Хюсню, Тунджай, Яшар, Шенол Устаомер, Метин, Ибрагим, Синан, Джемиль (Мустафа, 43).
"Динамо": Михайлов, Коньков, Балтача, Баль, Демьяненко, Лозинский, Буряк (Думанский, 82), Хлус (Евтушенко, 86), Бессонов, Веремеев, Блохин.

Отчёт еженедельника "Футбол-Хоккей":
Когда киевские динамовцы приехали познакомиться с полем стадиона, на котором предстояло играть, их настроение резко ухудшилось. Узкое, жёсткое, кочковатое поле производило удручающее впечатление, нечего было и мечтать о соперничестве в технике, в мастерстве, в таких условиях идёт обычно соревнование по принципу "кто кого перебегает". Добавлю, что во время матча температура была 25° при большой влажности, отчего, понятно, труднее дышать. Так что и "перебегивать" нелегко. На протяжении всего первого тайма такая мало-футбольная обстановка, естественно, сказывалась на игре. И, конечно, прежде всего на игре гостей: хозяевам-то поля к этим условиям не привыкать. Кроме того, минимальное поражение в Киеве оставляло футболистам "Трабзонспора" шансы на общий успех, хотя, если брать во внимание уровень мастерства команд-соперниц, шансы турецкого клуба можно было признать не больше, чем минимальными. До перерыва хозяева поля при поддержке стадиона, на трибунах которого зрителей собралось чуть ли не в полтора раза больше официальной вместимости, атаковали настойчиво, правда, однообразно, чтобы не сказать примитивно. Одна из таких атак, когда мяч набрасывается в штрафную площадь в надежде на удачу в единоборстве, неожиданно принесла турецким футболистам удачу: вратарь киевлян Михаилов столкнулся со своими защитниками, мяч отскочил к оказавшемуся свободным полузащитнику Метину, и тот без помех отправил его в сетку. Да, до конца первого тайма и в начале второго, пока счёт не сравнялся, настроение у наших тренеров было не из лучших. Игра на таком поле напоминала лотерею, футболистам приходилось то и дело гадать, куда и в какой момент отскочит мяч. Такая игра, основанная на случайностях, при определённом невезении могла довести и до серий пенальти. К чести наших чемпионов, они сделали всё возможное, чтобы и на этом трудном поле все-таки футбольные достоинства вышли на первый план. С помощью длинных передач, адресованных активно маневрирующим Блохину и Хлусу, удалось вначале второго тайма перехватить инициативу. И сразу зашаталась оборона хозяев, и сразу стало сказываться индивидуальное превосходство гостей. Ответный гол был забит красиво: Блохин точным пасом вывел Бессонова на ударную позицию вблизи ворот "Трабзонспора", и капитан не промахнулся. На мой взгляд, именно в этот момент всё стало ясно. В игре, где чересчур большую, повторяю, роль играет случай, вряд ли он ещё дважды подвёл бы более сильную команду. Но если до гола, приведшего к ничейному результату, киевляне атаковали крупными силами (на 50-й минуте, например, когда Буряк дважды подряд подавал угловые, в штрафной площади хозяев было тесным-тесно), то, сравняв счёт, они резко сбросили скорость, стали подолгу держать мяч. Турки попытались вернуть инициативу и при счёте 1:1. Главную роль в их наступлении играл мощный, рослый форвард Тунджай. Собственно, ему и направлялись главным образом передачи, рассчитанные на успех в жёсткой борьбе с защитниками. Тунджай проявил себя неплохо, но наши защитники действовали уверенно, стойко. А им очень хорошо помогали полузащитники. В целом, на мой взгляд, именно четверка полузащитников киевского "Динамо" вынесла основную тяжесть борьбы на этом трудном поле. Ведь и подолгу владеть мячом при равном счёте, сбивать темп с помощью коротких и средних передач на таком покрытии нелегко. Потеряв шансы на успех по сумме двух матчей, турецкие футболисты сделали в конце игры попытку выиграть хотя бы этот, ответный матч. Но к победе в самое последнее мгновение оказались ближе киевляне. Заканчивалась 90-я минута, когда Баль совершил неожиданный резкий рывок к воротам хозяев поля. Он прорвался к углу вратарской площадки и нанёс сильный удар, но не попал в цель. И тут же прозвучал свисток.

Отчёт газеты "Советский спорт":
Две недели назад киевские динамовцы выиграли у турецких футболистов на своём поле с минимальным счётом 1:0. Запас в один мяч спокойной жизни динамовцам в ответном матче не обещал, что, впрочем, подтвердили и первые минуты игры в Трабзоне. Турецкая команда, в составе которой, кстати, выступают шесть футболистов сборной страны, всерьёз рассчитывала взять реванш с более крупным счётом. Хозяева поля, поддерживаемые своими болельщиками, которых собралось на этот матч довольно много, сразу же пошли вперёд. Киевским динамовцам в первом тайме пришлось нелегко. К тому же в очень плохом состоянии было футбольное поле: жёсткое, кочковатое. Мяч плохо слушался футболистов, и киевские динамовцы никак долгое время не могли наладить комбинационную игру. В середине первого тайма на левом фланге нападения турецкой команды активно сыграл нападающий Джемиль. Он приблизился к штрафной площади, сделал передачу в центр, и Метин, воспольвавшись нерасторопностью вратаря динамовцев и защитников, открыл счёт. В составе хозяев поля выделялся Тунджай. Еслм в первом матче он пробыл на поле всего лишь три минуты, то на сей раз отыграл весь матч и был, пожалуй, сам опасным среди футболистов "Трабзонспора". Защитникам киевлян, особенно в первом тайме, он доставлял немало хлопот. После перерыва киевляне действовали активнее. Они освоились на поле и стали всё больше угрожать воротам турецкой команды. Через семь минут после перерыва Блохин сделал отличную передачу Бессонову, и тот оставшись перед воротами метров с пяти точно пробил. Счёт стал 1:1. Динамовцы сразу же заиграли уверенее, быстрее, перехватив инициативу. Минут за 15 до конца матча киевляне перевели игру в спокойное русло и умело отражали все попытки турецких футболистов прорваться к воротам. Перед финальным свистком хорошую возможность забить второй мяч упустил Баль. Он вошёл с мячом в штрафную площадь, обыграл двух защитников и с угла вратарской пробил. Однако мяч прошёл мимо ворот. Итак, ничья - 1:1. Однако по сумме двух матчей киевские динамовцы сумели одержать верх над "Трабзоспором" и вышли в следующий круг Кубка европейских чемпионов.