Quarter Final, 2nd Leg

AS Saint-Etienne France vs. Dynamo Kiev 17/03/1976.
   Official match programme:
   Match ticket: Изображение билета отсутствует

Через десятки лет после этой игры, многие футболисты "Динамо" той команды, в частных интервью признавались, что победу над французским клубом они положили "на кон" перед мифической победой сборной СССР на летней Олимпиаде-76 в Монреале. Другими словами, вся предсезонная подготовка была направлена именно на Олимпиаду, а матчи в Кубке Чемпионов рассматривались только, как этап подготовки к ней. Неверно будет сказать что проиграли специально, но и особых переживаний, по словам тех же футболистов, не было. Видео запись этого матча доступна в интернете для просмотра, поэтому игру своими глазами может увидеть любой желающий. И, соответственно, сделать для себя выводы. Сегодняшнему поколению, не вкусившему "прелестей совка", будет непонятно, как можно было жертвовать Кубком Чемпионов, во имя неестественного территориального образования под названием СССР? К сожалению, такое тогда было время. Резюмируя все выше сказанное, можно сказать: СССРы приходят и уходят, а Кубок Чемпионов вечен!
Для французского клуба этот матч был значим! Об этом можно судить, хотя бы по количеству изданных печатных материалов, представляющих его. Кроме официальной программы, было выпущено две газеты, полностью посвященных игре. Одна из них имеет клубную принадлежность. Вторая, скорее всего, представляет собой специальный выпуск общегородской.
И это не считая различных изданий типа "France Football" и пр. В которых, предстоящему матчу, также, отводился большой объем полезной площади.
Официальная программа достаточно солидна. Классического формата А4, на 16-ти страницах. Это был 30-й, юбилейный, матч "Сент-Этьенна" в Европе. Поэтому программа практически полностью посвящена изложению деталей всех предыдущих матчей французов в еврокубках.
Информацию о других печатных изаниях, относящихся к категории официальных, представлю позже. По мере их поступления.

Media View...

Кубок Европейских Чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч.
17 марта 1976г. Сент-Этьенн. Стадион "Жоффруа Гишар". 38 000 зрителей.
Судья: Гонелла (Италия).
"Сент-Этьенн"(Сент-Этьенн, Франция) - "Динамо"(Киев) 3:0 д.в. (0:0, 2:0).
Голы: 1:0 Ревелли Э. (65), 2:0 Лярке (70), 3:0 Рошто (113).
"Сент-Этьенн": Чуркович, Жанвион, Фаризон, Пиацца, Лопес, Батней, Рошто, Лярке (Сантини, 80), Ревелли Э., Синагель, Сарраманья (Ревелли П., 64).
"Динамо": Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Буряк (Дамин, 82), Онищенко, Колотов, Веремеев, Блохин.

Теперь, когда остались позади эти напряженные, полные драматизма 120 минут встречи на переполненном сорокатысячном стадионе в Сент-Этьенне, можно понять, что не следовало киевлянам безраздельно отдавать инициативу хозяевам поля. Впрочем, это - как посмотреть: киевляне ли её отдали или французы властно захватили нити управления игрой, навязав жёсткий, неуступчивый прессинг по всему полю.
Тем самым они лишили динамовцев возможности свободно разыгрывать мяч в середине поля, выискивая подходящий момент для контратаки. Поэтому только на 42-й минуте гостям удалось пустить в ход это своё грозное оружие. А оно действительно грозное: не случайно же в этом эпизоде прекрасный вратарь Чуркович, ни разу больше не ошибавшийся, допустил промах - неудачно парировал удар Колотова. Блохину бы не спешить, оценить бы позиции товарищей, но наказать вратаря показалось нашему бомбардиру очень уж заманчивым делом - он с угла без промедления послал мяч над головой Чурковича в дальний верхний угол и не попал.
А до этого эпизода футболисты «Сент-Этьенна», используя своё превосходство в скорости, о котором мы могли только догадываться, наблюдая за ходом первого матча на тяжёлом симферопольском поле, настойчиво вели осаду ворот Рудакова. Защитники, Колотов, Веремеев, Буряк были целиком поглощены оборонительными заботами, растворился где-то в середине поля Блохин, а его номинальный опекун Жанвьон стал едва ли не самым активным в нападении. Рудаков с трудом ликвидирует угрозы Фаризона, Лярке, а Буряк парирует опаснейший удар Рошто. В эти нелёгкие для киевлян минуты лучше других были Колотов, уверенно игравший в отборе, и Онищенко, поспевавший всюду и пытавшийся вместе с Веремеевым наладить конструктивную игру.
И после перерыва киевляне долго не могли выпутаться из сетей прессинга, долго не могли нанести нокаутирующий контрвыпад, а когда Блохину в присущем ему стиле удалось это сделать, он сам же всё безнадежно и испортил в конце. Подхватив, мяч невдалеке от центрального круга, Блохин смело пошёл на таран, легко обыграв на входе в штрафную площадь защитника Фаризона, и эта лёгкость, по-видимому, и сослужила ему дурную службу. Вместо того чтобы отдать мяч выкатившемуся параллельным курсом Онищенко, Блохин решил расправиться заодно и с Лопесом, но стоппер «Сент-Этьенна» не позволил провести себя.
Огорчённый Онищенко остался один перед пустыми воротами (метнувшийся было к нему Чуркович, словно предвидя намерение Блохина, бросился страховать Лопеса), а французы в две передачи достигли ворот Рудакова, и Э. Ревелли открыл счёт, почти не встретив противодействия со стороны не успевших перестроиться защитников. Так обернулась против динамовцев их же контратака...
Это случилось на 65-й минуте, а спустя ещё девять минут вконец выбитый из колеи Рудаков (он заметно нервничал на протяжении всей игры) плохо установил «стенку», не успел и сам занять правильную позицию в воротах, и отлично игравший капитан французов Лярке со штрафного удара забил второй гол. Достигнутое в Симферополе преимущество в счёте растаяло - 2:2. Надо было на чужом поле начинать всё сначала.
Дополнительные полчаса динамовцы играли уже по-иному, инициативнее, но первые же промахи - не успел к передаче Колотова Онищенко, неточным ударом завершал Блохин комбинацию Дамина и Колотова, впустую отлично подавал угловые Веремеев - привели ближе к концу матча к тактике «навала». Динамовцы раскрыли свои порядки, и на 113-й минуте П. Ревелли, обыграв Фоменко, вывел на удар Рошто - 3:0. В полуфинал Кубка чемпионов вышел, против ожидания, «Сент-Этьенн».
Уступали ли динамовцы французам в общей подготовке? Думается, если и уступали, то не настолько, чтобы проиграть столь чувствительно. Скорее, они не сумели настроиться психологически, приняли радость французов после проигрыша в Симферополе (0:2) за попытку напустить хорошую мину при плохой игре и - попали впросак. Между тем «Сент-Этьенн» уже не раз доказывал, что играть с ним надо серьёзно при любом счёте.