Match ticket: Изображение билета отсутствует

Официальная программа. Данная программа находится в одной из норвежских коллекций.

Кубок обладателей Кубков. 1/8 финала. Первый матч.
24 октября 1965г. Тронхейм. Стадион "Лёркендал". 10 435 зрителей.
Судьи: Алббрехт, Бус, Лаусберг (все - Нидерланды).
"Русенборг" (Тронхейм, Норвегия) - "Динамо" (Киев) 1:4 (0:3).
Голы: 0:1 Биба (7), 0:2 Хмельницкий (22), 0:3 Пузач (43), 1:3 Хансен (61), 1:4 Пузач (63).
"Русенборг": Рёсте-Фоссен, Йенсен, Хвидсанд, Роннес, Гулбрандсен, Нюгард, Хансен, Тингстад, Иверсен, Хаагенруд, Клевеланд.
"Динамо": Банников, Щегольков, Соснихин, Островский, Сабо, Турянчик, Пузач, Серебряников, Круликовский, Биба, Хмельницкий.

Все игроки норвежской команды - атлетически сложенные, высокорослые, крупные. Норвежцы - сторонники английского футбола. Их отличает рациональная техника и приверженность к длинным передачам и навесам на штрафную площадь противника. Тактический их багаж, однако, беден. Хотя формально "Русенборг" и играет по бразильской системе, тонкости и премудрости её норвежцами пока не освоены. Особенно это сказывается в игре защитных линий, где футболисты ещё не научились взаимодействовать. По мнению В.Маслова, тактическая отсталость норвежцев и явилась главной причиной их крупного поражения. Исход матча был практически предопределён в первом тайме, который закончился со счётом 3:0 в пользу киевлян. Уже на 7-й минуте Биба стремительно продвинулся вперёд по центру и метров с 22 нанёс неожиданно сильный удар. Вратарь Фоссен успел среагировать и даже дотянуться до мяча, но не удержал его. 1:0. На 20-й минуте длинную передачу на место правого крайнего принимает Биба. Мгновенно обработав мяч, он обыгрывает защитника, проходит вперёд и простреливает вдоль ворот. Хмельницкий с ходу забивает второй гол. В первом тайме хозяева поля провели только три контратаки, но все они были опасными, все завершились точными ударами по воротам, и все три удара взял Банников. На 42-й минуте Пузач с подачи Хмельницкого ещё раз послал мяч в сетку "Русенборга". После перерыва хозяева устремились на штурм ворот киевлян, которые во втором тайме играли вдесятером: Хмельницкий получил травму и, хотя остался на поле, практически в игре не участвовал. Это освободило правого защитника Енсена. Он стал появляться в штрафной площади киевлян чаще, чем в своей. Натиск хозяев поля продолжался четверть часа и на 61-й минуте принёс им успех. Клевеланд, который, кстати, был самым опасным игроком в нападении "Русенборга" и доставлял множество хлопот Щеголькову, сделал навесную подачу на правый фланг. Мяч принял Хансен и с лёту неотразимо пробил в "девятку". Гол публика встретила ликованием. Но едва зрители приободрились, как Пузач получил точный пас и, обыграв несколько защитников, протолкнул мяч в ворота мимо Фоссена. Счёт 4:1 сохранился до конца матча, хотя последние полчаса оказались достаточно напряжёнными. Хозяева поля атаковали больше, и теперь уже гости пользовались контратаками. Надёжно сыграли в этот период вратари Банников и Фоссен.

Норвежский обозреватель Эриксон охарактеризовал игру так: "русские полностью доминировали в первой половине встречи, заставив "Русенборг" придерживаться ультраоборонительной игры по принципу "все назад к своим воротам". После перерыва гости дали возможность футболистам "Русенборга" поиграть и в нападении. Но увлечься атаками не разрешили". В составе норвежской команды в основном физически хорошо подготовленные спортсмены. Однако их технический и тактический арсенал не отличается разнообразием и широтой. Киевляне довольно быстро освоились с соперником, и один из первых ударов Бибы застал вратаря "Русенборга" Фоссена врасплох. 1:0. В середине первого тайма счёт увеличился после комбинации Биба - Хмельницкий. 2:0. К исходу первого тайма Пузач, приняв передачу Хмельницкого" забил третий мяч. Во втором тайме киевляне практически играли вдесятером, так как Хмельницкий получил травму. Однако, несмотря на ряд атак, проведённых норвежцами, говорить об изменении характера поединка нет оснований. Киевляне, конечно, могли значительно увеличить счёт, но в этом не ощущалось особой необходимости. Пузач лишь ответил голом на мяч, забитый Хансеном в ворота Банникова. Норвежские зрители, побывавшие на матче в Тронхейме, увидели достаточно хороший футбол с учётом неравенства сил соперников. Но желанных для сторонников "Русенборга" сюрпризов не произошло.